
В период с 11 по 18 июня 2017 года на базе Национального парка "Иле Алатау" и на 40-й военной базе "Отар" состоялся конкурс среди военнослужащих "Военная Альпиниада".
В соревнованиях приняли участие альпийские разведывательные группы специального назначения, горно-егерский полк Сухопутных войск и войсковая часть 14776.
"Условия проведения состязаний в горной местности – самые подходящие для проверки профессиональных навыков альпийских разведчиков, – отметил руководитель конкурса полковник Булат Журабаев, – для них это хорошая возможность испытать себя, продемонстрировать свою подготовку и получить ценный опыт работы в команде в духе здорового соперничества".
Перед разведчиками стояла задача в максимально короткие сроки совершить марш-бросок по незнакомой горной местности протяжённостью более 10 километров и после выхода в указанные районы выполнить главную задачу – обнаружить и уничтожить условного противника.
Завершающим этапом конкурса стали боевая стрельба в горной местности и спуск методом Дюльфера, которые были продемонстрированы министру обороны РК генерал-полковнику С. Жасузакову.
По итогам соревнований первое и третье места заняли военнослужащие Регионального командования "Юг". Почётное второе место – у команды войсковой части 30356.
Военнослужащие альпийских групп специального назначения Регионального командования "Юг" на всех этапах конкурса проявили себя с лучшей стороны, результатом чего и стали призовые места этих команд.
Как отметил начальник разведки Регионального командования "Юг" подполковник Дмитрий Шиповский, предпосылками победы "явились регулярные тренировки, высокая воинская дисциплина и, конечно же, максимум приложенных усилий и стараний".
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
3173
-
10
-
84
-
-
2🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2855
-
0
-
3
-
-
3🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
2677
-
1
-
12
-
-
4Яндекс Плюс – Музыка, кино и книги на 30 дней за 0Т
-
2573
-
0
-
9
-
-
5👮♀️ Незаконно использовали воду: пять коммунальных предприятий оштрафовали в Актюбинской области
-
2498
-
0
-
13
-
-
6🇰🇿🇺🇦 Посол Казахстана вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому
-
2508
-
10
-
139
-
-
7🏭 Вторую АЭС в Казахстане скорее всего будет строить китайская CNNC – Саткалиев
-
2383
-
9
-
98
-
-
8👨⚕️ "Вопиющий акт насилия": глава Минздрава навестила избитых карагандинских врачей
-
2436
-
11
-
38
-
-
9💬 Будут ли вывозить казахстанцев из военных зон: в Минтуризма обратились к соотечественникам в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
-
2460
-
0
-
8
-
-
10🤩 Строительство коридора "Центр – Запад" с выходом на ТМТМ стартовало в Казахстане
-
2415
-
0
-
14
-