Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
На лодке через Ла-Манш: число доплывших до Британии мигрантов утроилось за год

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Число нелегальных мигрантов, добравшихся до Великобритании на лодках, преодолев Ла-Манш, в этом году в три раза превысило показатель 2020 года.

Как объявило британское Министерство внутренних дел, в субботу до берегов Англии добрались 886 человек, и таким образом общее число приплывших на лодках нелегальных иммигрантов в этом году составило уже 25 700 человек. В прошлом году их было 8 469.

11 ноября был установлен рекорд: 1 185 прибывших морем за один день.

При этом в целом поток нелегалов – тех, кого обнаруживают власти, – не растет, просто из-за брексита и пандемии мигранты и переправляющие их контрабандисты переключились с других способов проникновения в страну на опасную переправу через море в лодках.



По неполным официальным оценкам, в последние несколько недель при попытке переправиться из Франции в Британию погибли как минимум 10 человек.

Британия даже выделила Франции 63 млн евро на охрану морской границы, но пока это помогает лишь отчасти: по данным британского правительства, в этом году обе стороны остановили около 20 тысяч пытавшихся переправиться нелегалов.

Министерство внутренних дел Великобритании заявило, что считает число нелегальных иммигрантов, которым удается покинуть французский берег, неприемлемым, и британское правительство намерено изменить закон об убежище так, чтобы у нелегалов было меньше надежд его получить.

"Довольно британской общественности смотреть, как люди погибают в Ла-Манше, тогда как банды обнаглевших преступников наживаются на их бедах", – сказал пресс-секретарь британского МВД.

Вынужденная смена тактики

Хотя число нелегальных иммигрантов, прибывающих в Великобританию на лодках, резко выросло, общее число ходатайствующих об убежище даже снизилось.

За год, с июня 2020-го по июнь 2021-го, их набралось чуть больше 31 тысячи, или на 4% меньше, чем за предыдущие 12 месяцев.

Обозреватель Би-би-си Марк Истон объясняет, что мигранты, судя по всему, просто сменили тактику.

Иммигранты в порту Дандженесс на юге Англии
Мигранты в порту Дандженесс на юге Англии. Если лодки перехвачены в британских водах, их доставляют в Британию / Фото PA Media

"Раньше мигранты пытались проникнуть в страну на самолётах или в грузовиках, но теперь комбинация факторов, в том числе усиление проверок на границе и ковид, сделали эти традиционные способы менее надежными. Так что теперь контрабандисты и отчаявшиеся мигранты переключились на лодки", – говорит Марк Истон.

Ударить законом

Правительство и парламент Великобритании планируют ужесточить наказание для организаторов нелегальной иммиграции – вплоть до пожизненного тюремного заключения.

Кроме того, когда новая редакция "Закона о гражданстве и границах" будет принята, британские власти, решая, давать мигранту убежище или нет, будут в том числе учитывать способ, каким он попал в страну. Если человек проник в страну нелегально, шансов легализоваться у него будет меньше.

Однако после выхода Великобритании из ЕС вернуть мигранта в страну, из которой он прибыл, стало сложнее.

"Хоум-офис считает, что систему предоставления убежища надо реформировать так, чтобы тех, кто прибывает неразрешенными способами, можно было выслать назад. Но после брексита у Британии больше нет договоров ни с одной страной ЕС о возвращении иммигрантов. За весь этот год из 25 тысяч приплывших на лодках мигрантов Британия смогла выслать всего пятерых", – отмечает Марк Истон.

Большинство из тех, кто пересекает в лодках Ла-Манш, чтобы попасть в Британию, – граждане самых неблагополучных стран мира, таких как Йемен, Эритрея, Судан или Ирак.

Международное право дает беженцам возможность ходатайствовать об убежище в любом государстве, а не обязательно в первой безопасной стране, куда они попали, покинув родину. При этом подать ходатайство об убежище в Великобритании, находясь за ее пределами, очень сложно.

Цель – добраться до британских вод

Попасть в Британию морем удается не всем, но большинству. В субботу, когда британские власти перехватили на берегу или в своих водах 886 человек, французские пограничники остановили и вернули назад более 400 мигрантов.

Ла-Манш, пролив между континентом и Великобританией, делится на британские и французские территориальные воды и нейтральные воды между ними. Кроме того, для борьбы с нелегальной иммиграцией две страны поделили пролив примерно пополам на две зоны контроля.



Если мигранты перехвачены в территориальных водах, их отправляют на соответствующий берег. Если же их обнаружили в нейтральных водах, британские и французские власти решают совместно, что с ними делать.

Внутри Евросоюза нелегальных мигрантов можно по крайней мере теоретически, по закону ЕС, вернуть в первую страну союза, в которую они попали, – если удастся выяснить, что это была за страна.

Великобритания, однако, выйдя из Евросоюза, потеряла эту возможность и пока не заключила ни с ЕС, ни с отдельными странами союза никаких новых договоров о возвращении иммигрантов.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров