Когда два года назад на экраны вышел первый фильм Крыжовникова "Горько", собравший больше 25 миллионов долларов при бюджете в полтора миллиона, публика разделилась на два лагеря. Одни сразу же полюбили картину за незамысловатый юмор и настоящую антологию русской свадьбы. Другие, далёкие от "алкогольных" хохм и всего, что с ними связано, посчитали её комедией уж слишком народной (это если выражаться прилично). Интересно, что во втором лагере людей было заметно меньше, а к моменту выхода на экран продолжения – ленты "Горько-2" их число и вовсе уменьшилось в разы. Так что к третьей картине Крыжовников пришёл уже с многомиллионной аудиторией ценителей его творчества.
Когда в одном фильме смешивают самые популярные караоке-песни, индийские пляски, элементы современных мюзиклов и русскую действительность, должен бы неминуемо получиться неудобоваримый трэш. Однако на деле "Самый лучший день", в котором и встретились все эти элементы, получился одним из вроде бы простых, но на самом деле изобретательных проектов с большим коммерческим потенциалом. Рассказанная в нём история примитивна, но сделана она живо, подкупающе просто и, наверное, вполне бюджетно. Словом, идеальный фильм для кризисных времён.
Очередной хит сконструирован по знакомым ещё с "Горько!" лекалам. Но если в "Горько" комедия построена вокруг разности двух миров – мира модных жениха и невесты, и их "отсталых" родственников, собравшихся на свадьбу, то здесь она закручена вокруг горе-жениха, который решил вместо обычной девушки выбрать в невесты звезду.
Итак, сюжет: 40-летний инспектор ГАИ Пётр Васютин (Дмитрий Нагиев) влюбляется в симпатичную кассиршу бензозаправки (её играет Юлия Александрова). Однажды он решает совершить первый самостоятельный и несогласованный с матерью шаг и делает даме сердца предложение. Вечером должно состояться сватовство, но по пути, как назло, гипотетический жених встречает популярную певицу Алину Шёпот (её играет солистка группы Serebro – Ольга Серябкина), и с этого момента всё идёт наперекосяк. Дальше будут и личные драмы, и весёлые пьянки, перетекающие в дебош, и душевные до идиотизма тосты, и конечно же, сватовство, и не одно.

Действия героев переплетаются с исполнением ими же самых популярных караоке-песен от "Зеленоглазого такси" Боярского и песни Лепса "Самый лучший день" до незабвенного хита Глории Гейнор I will survive и приветов из нашего детства вроде "Мамонтёнка". Дополняется вся эта феерия трэшевыми танцевальными номерами, которые поставлены по принципу мюзикла. Удивительно, но сочетается всё это легко и смешно. Юмор хоть и незатейливый, но смеются в зале даже те, кто в своё время не оценил "Горько!".
Все персонажи в "Самом лучшем дне" обаятельны и будто взяты из нашей жизни, особенно хороша певичка, возомнившая себя суперзвездой. Если говорить об актёрском составе, то часть команды перекочевала из фильма "Горько!", даже невеста та же самая – актриса Юлия Александрова. Зато приятно удивляют представители старшего поколения – к примеру, в фильме играют, Елена Яковлева (мать невесты), Инна Чурикова (мать инспектора Васютина), Михаил Боярский (его отец). Последний весьма органично вписался в роль бати-выпивохи. Конечно, видеть как Д'Артаньян всея Руси скачет под "Маму Любу" от группы Serebro и поёт вместе со всеми: "Наша-наша кроватка делала шик-шик" – отдельное удовольствие.

Поскольку во всех фильмах, продюсируемых Бекмамбетовым, всегда есть привет казахстанцам, то здесь он тоже имеется: его передают через самого колоритного казахстанского актёра Толепбергена Байсакалова, который играет шашлычника в придорожном семейном кафе. Уровень заведения можно оценить по адскому декору – белым лебедям, сконструированным из старых покрашенных шин.

Завершается фильм болливудскими танцами под одну из самых популярных песен Михаила Боярского, в которой "спасибо за день, спасибо за ночь, спасибо за сына и за дочь". А мы скажем "спасибо" за кино. Возможно, это не та комедия, которую вы будете пересматривать на все семейные праздники, но настроение в ней нужное, а это значит, что очередной кинопроект студии Bazelevs удался на славу.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2758
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2841
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2893
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2886
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2641
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2455
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2338
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2244
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63