Прямой эфир Новости спорта

"Мы не собираемся возвращать приёмных детей, но просим поднять зарплату". Как изменятся выплаты патронатным воспитателям

depositphotos.com
depositphotos.com
Проект приказа Минпросвещения РК о повышении выплат патронатным воспитателям рассматривает Республиканская бюджетная комиссия.

В середине прошлого года прошла волна обсуждения среди патронатных воспитателей (они обладают по отношению к принятому на воспитание ребенку теми же правами и обязанностями, что опекуны и попечители) по поводу сокращения им выплат. Согласно произведённым Министерством образования и науки РК изменениям каждому приёмному родителю за воспитание детей стали платить, исходя из расчёта размера должностного оклада основного персонала среднего уровня квалификации без категории сферы образования (В4-4) со стажем работы до года. "В настоящее время размер оплаты труда патронатных воспитателей составляет 58 тысяч тенге", – пояснили Informburo.kz в Комитете по охране прав детей Минпросвещения РК.

Патронатный воспитатель, ведущая Клуба приёмных родителей "Равный – равному", созданного при фонде "Ана үйі", Салтанат Сипатилова из Павлодара воспитывает пятерых детей – троих своих и двоих приёмных. 

Она комментирует: "В прошлом году многим патронатным воспитателям урезали зарплаты, объясняя, что теперь мы не относимся ни к гражданским служащим, ни к работникам казённых предприятий, ни к работникам организаций, содержащихся за счёт средств госбюджета. Жителям сёл убрали сельские надбавки, республиканские, а также выплату в 5 тысяч тенге за вредность. Нам убрали соцотчисления, стаж. В общем, сейчас зарплата патронатных воспитателей у меня и у многих других не превышает 47 тысяч тенге, независимо от того, один приёмный ребёнок в семье или больше".

Фото из семейного архива Салтанат Сипатиловой

По словам Салтанат, если до этого патронатные воспитатели получали зарплату 100-150 тысяч тенге (имея педобразование, стаж, разные регалии), то сейчас она сократилась в 2-3 раза. "В разных регионах органы опеки трактуют законы по своему усмотрению. Разнятся отчёты по выплачиваемым пособиям, начисления зарплаты. Невозможно найти достоверную информацию, какие-то алгоритмы, на что нам, приёмным родителям, можно опираться", – пояснила Салтанат. 

В конце декабря стало известно, что Министерство просвещения РК подготовило новый приказ,  согласно которому за воспитание детей каждому приёмному родителю будут оплачивать услуги патронатных воспитателей в размере 35 МРП в месяц (120 750 тенге в 2023 году).

"Приёмные родители не являются гражданскими служащими организаций образования, не принимаются на работу, им не предоставляются трудовые отпуска, однако они оказывают услуги по воспитанию детей. Размер оплаты услуг приёмных родителей определён из размера заработной платы воспитателей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со стажем от нуля до трёх лет", – рассказали авторы НПА.

До 10 января 2023 года проходило публичное обсуждение НПА. И дальнейшая судьба его была неизвестна.

Как сообщили Informburo.kz в Минпросвещения, сейчас предварительные расчёты потребности увеличения оплаты труда патронатных воспитателей направлены на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.

Её решения патронатные воспитатели ждут с нетерпением. 

"Поясню, что никто не собирается возвращать приёмных детей из-за того, что нам сократили зарплаты, как пестрят громкими заголовками новостные паблики. И нам каждый раз приходится практически оправдываться перед обществом и разными инстанциями, почему мы считаем, что зарплату надо повышать, а не отбирать её", – говорит Салтанат Сипатилова.

На содержание детей, чтобы их накормить и одеть, по её словам, есть средства. Некоторые родители работают на двух работах, хотя в идеале минимум год-два нужно сидеть с детьми дома, наращивая привязанность, занимаясь их здоровьем и подтягиванием учёбы.

"Мы просим поднятия зарплаты, чтобы дать детям качественную жизнь. Чтобы залатать дыры в их душе, нужна регулярная работа с психологом, час которого стоит от 10 до 20 тысяч тенге. Практически все дети с различными диагнозами, и бывает, что нельзя упускать время, ожидая очереди в городских поликлиниках, и нам приходится обращаться в платные. У большинства детей очень слабые школьные знания, нужны расходы на репетиторов, в среднем в месяц на один предмет уходит 10-15 тысяч тенге. Плюс нужны занятия с логопедом, 30 минут работы которого стоит 3-4 тысячи тенге. Ну и, конечно, многим детям рекомендуют бассейн и спортивные секции, – рассказала Салтанат Сипатилова. – К властям мы обращались, писали письма, но в основном приходят однотипные ответы, что не положено и всё! Мы рады, что откликнулась детский омбудсмен Аружан Саин и включилась в нашу проблему. На дворе уже март, но нам не то что не повысили, но и не вернули прежние зарплаты. Сейчас мы готовим новые письма и запросы", – рассказывает Салтанат Сипатилова. 

Патронатный воспитатель считает, что государству намного выгоднее поддерживать приёмные семьи, а не детские дома: "В месяц на одного ребёнка в детском доме выделяется 440 тысяч тенге, а на содержание в приёмной семье в 10 раз меньше. А если из семьи изъяли троих детей, то за год выходит сумма в 15 млн тенге. Но почему-то государство упорно не хочет вести такие подсчёты".

По её мнению, такие действия как снижение выплат, сокращение зарплат, аннуляция стажа могут негативно повлиять на будущих кандидатов в патронатные воспитатели и подорвать их доверие к этой системе. 

"Стоит напомнить, что портрет приёмных родителей – это обычная среднестатистическая семья со средним доходом, а не какие-то богачи с виллами и джипами. У нас есть запас любви и заботы, которые мы можем подарить сиротам, только и государству стоит немного помочь и поддержать нас и детей", – резюмировала Салтанат Сипатилова.

В Минпросвещения добавили, что сейчас в целях поддержки со стороны государства помимо разработанного приказа о повышении выплат патронатным воспитателям и текущих выплат им, детям, переданным на патронатное воспитание, оказывается финансовая и материальная помощь в виде бесплатного питания в школе и денежных средств для приобретения одежды, обуви, школьных письменных принадлежностей.

Новости партнеров