Прямой эфир Новости спорта

"Мы будем создавать экосистему для бизнеса". Как изменится "Самрук-Казына" к 2032 году?

Председатель правления АО ФБН "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев / Фото пресс-служба "Самрук-Казына"
Председатель правления АО ФБН "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев / Фото пресс-служба "Самрук-Казына"
До 2032 года Фонд национального благосостояния станет инвестиционным холдингом.

Председатель правления АО "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев рассказал о грядущих изменениях в работе ФНБ на брифинге в Службе центральных коммуникаций. По его словам, фонд разработал проект новой стратегии развития до 2032 года в соответствии с недавним посланием президента. Проект был презентован в виде пакета реформ, согласно которым миссией фонда является "обеспечение устойчивого развития экономики и создание долгосрочной стоимости посредством эффективного управления диверсифицированным портфелем активов и поддержки бизнеса в интересах народа Казахстана".

Председатель правления АО ФБН "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев / Фото пресс-служба "Самрук-Казына" 

"Мы будем создавать экосистему для бизнеса. В качестве основных приоритетов объявлены эффективное и активное управление портфелем активов, устойчивое развитие, увеличение стоимости чистых активов, развитие честной конкуренции, внедрение принципов ESG. При этом долю фонда в экономике страны планируется снизить до менее чем пяти процентов. Также на десять процентов мы будем снижать выбросы углекислого газа в атмосферу. Поставлены основные задачи по увеличению стоимости и численности активов, по повышению производительности труда, развитию высокотехнологичных производств, по финансовой стабильности, модернизации активов и повышению персональной ответственности руководителей портфельных компаний", – заявил Алмасадам Саткалиев.

В частности, по направлению развития честной конкуренции фонд, по его словам, планирует развивать IPO/SPO и снижение доли в экономике, крупные инфраструктурные проекты, ресурсную базу НИОКР и инноваций, глобальное партнёрство, ответственное и рыночное тарифообразование, открытость, транспарентность и комплаенс.  

Председатель правления АО ФБН "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев / Фото пресс-служба "Самрук-Казына" 

Кроме того, "Самрук-Казына" намерен в рамках реформ 7% чистой прибыли направлять в социальный фонд "Қазақстан халқына". При этом с 2018 года фонд в пользу государств направил уже более 1 трлн тенге.  

Фонд постепенно трансформируется в инвестора, владеющего только мажоритарным пакетом, достаточным для контроля ключевых секторов экономики. А другие активы и акции фонда будут приватизированы, в том числе через механизм "Народное IPO". В качестве соинвестора "Самрук-Казына" будет участвовать только в критически значимых проектах, которые не могут быть реализованы частными инвесторами. Такие проекты будут определяться президентом страны.

Таким образом в соответствии с проектом стратегии реформ, рассчитанным до 2032 года, фонд планирует перейти на модель эффективного инвестиционного холдинга.

"Мы в течение 5-7 лет перейдём от управления предприятиями в качестве стратегического холдинга к управлению пакетом активов и будем осуществлять функции активного акционера, исполняя поручение государства по обеспечению его интересов в управлении крупными портфельными компаниями. При этом будет развита конкуренция. Активно будет работать фондовый рынок. Возрастёт финансовая грамотность населения. Будет сформирован пул квалифицированных инвесторов как отечественных, так и международных. А также будет обеспечен контроль со стороны акционеров и общества при реализации социальных программ в соответствии с поручениями главы государства", – резюмировал председатель правления фонда Алмасадам Саткалиев.

Далее председатель правления презентовал приоритетные проекты фонда и ответил на вопросы журналистов.

Реформы не приведут к росту тарифов

На вопрос СМИ, сколько средств будет потрачено из бюджета на реформы фонда, председатель правления ответил, что средства из республиканского бюджета будут затрачены только в части реализации крупных инфраструктурных проектов, выгодоприобретателем от которых будет население страны. Речь идёт о сумме около 1 трлн тенге.  

Заявленная трансформация работы фонда, по словам  Саткалиева, не приведёт к росту тарифов.

"Масштабная приватизация той или иной компании, то есть смена собственника, не влияет на уровень тарифов, которые регулируются государством. Более того, фонд в рамках реформы планирует сократить и оптимизировать затраты, и влияние на тарифы будет только на снижение. Но в тоже время нужно понимать, что главой государства объявлен базовый подход "Тарифы в обмен на инвестиции". Мы понимаем уровень износа наших основных средств в энергетике, коммунальных системах и именно такой подход будет драйвером ценообразования", – подчеркнул Алмасадам Саткалиев.   

Помощь пострадавшим от пожаров

Спикер сообщил, что компаниями фонда проведена большая работа по ликвидации последствий ЧС и оказанию помощи пострадавшим в результате недавних лесных пожаров в Костанайской области.

"Около 280 сотрудников КТЖ приняли самое непосредственное участие в тушении пожара. Работало пять пожарных поездов, которые обеспечивали водой. Казахтелеком обеспечивал связью и отменил плату за свои услуги, списав все долги жителям пострадавших сёл. Энергетики эффективно отработали. Две линии электропередач из-за пожара были отключены и данные аварии были очень оперативно устранены. Фонд по линии Samruk-Kazyna Trust (Фонд развития социальных проектов) предоставил внеочередные гранты на социальные проекты в Костанайской области, а также решено приобрести для местной медслужбы реанимобиль и будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс", – добавил Саткалиев .

Председатель правления АО ФБН "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев / Фото пресс-служба "Самрук-Казына" 

Проблем с долгами нет

Коснулся председатель правления и долгов фонда, которые, по его данным, сейчас составляют около 10 трлн тенге. Большая часть долга  – обязательства КазМунайГаза и КТЖ.    

"Средства для КМГ были привлечены под эффективные проекты, никаких рисков по возврату и по реализации проектов нет. Цена на нефть достаточно высокая. Проекты самоокупаемы. То же самое по проектам Фонда. Средства привлекались на выкуп доли проекта Кашаган. Долги КТЖ полностью обслуживаются самой компанией, но в тоже время Фонд оказывает поддержку по ликвидности. В частности мы выкупили облигации КТЖ и, исходя из программ реформ и с увеличением транзитного потенциала, мы считаем, что КТЖ сможет в полном объёме исполнить свои долговые обязательства", – заверил председатель правления.

Строительство АЭС и минимизация рисков

При реализации проекта по строительству АЭС в Казахстане, фонд, по словам Саткалиева, полностью выполняет требования Западных санкций, наложенных на Россию в результате военного конфликта с Украиной.

"Наши портфельные компании привлекли ведущие юридические компании, которые специализируются по консалтингу, контролю и экспертизе договоров, которые заключаются фондом в части избежания любых санкций, в том числе вторичных. Во все наши текущие договоры с потенциальными рисковыми партнёрами, которые могут попасть под санкции, или акционерами, которые являются санационными лицами, во все эти договоры с компаниями включены так называемые санкционные оговорки, которые подразумевают выход фонда из данных проектов, причём выход без потерь для "Самрук-Казына" и его портфельных компаний", – сказал Саткалиев.

По его словам, прогнозный энергетический баланс показал необходимость строительства АЭС мощностью до 2,4 гигаватт к 2032 году. АЭС построят с участием международного пула инвесторов.

"Под руководством правительства фонд приступил к реализации данного проекта. О работе в данном направлении мы будем докладывать заинтересованным лицам, журналистам и обществу", – пообещал спикер.

Он добавил, что фонд находится в постоянном контакте с Министерством иностранных дел, с соответствующими службами, в частности, OFCA (Управление по контролю за иностранными активами) США, послами зарубежных государств, проводятся соответствующие консультации с целью недопущения любых рисков введения санкций на компании и активы фонда.

Председатель правления АО ФБН "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев / Фото пресс-служба "Самрук-Казына" 

Что сделано для прозрачности закупок

Для обеспечения прозрачности закупок фонд перевёл все процедуры в электронный формат на портале фонда, что позволяет обеспечивать максимальную транспарентность.  

"Также мы подготовили проект Электронный магазин, то есть уже сейчас до 100 МРП наши компании могут заключать договоры и закупать на любой marketplace. Если говорить о нашем портале, то сейчас до 8 млн тенге мы планируем, что будут проводиться закупки. Это около 30 процентов всего объёма закупок. В последующем доведём до 20 млн. Данный процесс будет полностью открыт и прозрачен с исключением любых человеческих факторов и коррупционных рисков. Если сейчас поступают жалобы на закупки, очень эффективно реагируем и вводим корректирующие меры", – пояснил Алмасадам Саткалиев.

Зарплаты как у ключевых госслужащих

Также Саткалиев ответил на вопрос журналистов о размерах зарплат в группе компаний фонда, на которые в январе акцентировал внимание президент страны.  

"По зарплатам субъектов квазигосударственного сектора, они сравнимы с зарплатами ключевых госслужащих. Тройных зарплат нет как таковых. Более того, всё, что касается справедливой системы оплаты труда, разработаны достаточно чёткие правила, которые подразумевают и основное вознаграждение, и выплату вознаграждений по итогам года, которые чётко привязаны к исполнению ключевых показателей деятельности, индивидуальных, корпоративных", – заявил Саткалиев, уточнив, что в фонде в два раза сократили количество управляющих директоров.   

Он также добавил, что вопросы зарплат относятся полностью к компетенции советов директоров, куда входят представители администрации президента, правительства, независимые директоры. В советах директоров портфельных компаний находятся представители фонда, которые контролируют справедливую оплату труда.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров