Прямой эфир Новости спорта

"Мамочкино кладбище": как хоронили детей репрессированных женщин

Несмотря на часть рассекреченных архивов, данных о количестве захороненных детей на "Мамочкином кладбище", до сих пор нет.

Мамочкино кладбище, 2017 год

Мамочкино кладбище, 2017 год / Фото Infomburo.kz


"Мамочкино" кладбище находится в 30 км от Караганды на территории, где когда-то располагался исправительно-трудовой лагерь Карлаг для репрессированных в советское время.


"Мамочкино кладбище", 2013 год

"Мамочкино кладбище", 2013 год / Фото из архива Музея жертв политических репрессий


Кладбище находилось на территории структурного подразделения Карлага – в Центральном полеводческом отделении. Недалеко от него был расположен родильный дом. Сколько детей родилось за 28 лет существования Карлага на территории лагеря, до сих пор неизвестно. Нет данных и о том, сколько из них покинуло этот мир.


На кладбище захоронены дети, умершие в 1930-1940 гг

На кладбище захоронены дети, умершие в 1930-1940 гг / Фото Informburo.kz


"Многие ЦПО называли "мамкиным домом", так как там содержались узницы, которые вот-вот должны были родить детей, и женщины с младенцами после родов. Дети содержались с матерями до трёх-четырёх лет. После этого их разлучали с родителями и направляли в детские дома, которые находились на территории Карлага – Компанейский, Литвиновский, Осакаровский и Бесобинский", – рассказывает руководитель научно-исследовательского отдела Музея памяти жертв политических репрессий Ксения Бондаренко.


Сейчас на кладбище насчитывается не более 50 "крестов"

Сейчас на кладбище насчитывается не более 50 "крестов" / Фото Informburo.kz


На "Мамочкином кладбище" хоронили детей, которые умирали от истощения и болезней. У их изнеможённых работой матерей зачастую не было грудного молока. Родительниц освобождали от работы всего за две недели до родов. После родов приводили два-три раза в день в так называемый "мамкин дом" или "деткомбинат" на кормление грудничков.


В Карлаге отмечалась высокая детская смертность

В Карлаге отмечалась высокая детская смертность / Фото Informburo.kz


Размеры "Мамочкиного кладбища" на самом деле больше той площадки, что сейчас огорожена забором. Здесь хоронили детей, рожениц и даже мужчин-узников Карлага. Официально кладбище закрыли в начале 1960-х годов. После этого за захоронением младенцев никто не следил, и только в 2003 году ему присвоили статус мемориального комплекса. С тех пор небольшую площадку, где сохранились кресты и колышки, огородили забором и установили памятные знаки.


С 2002 года на кладбище начали устанавливать памятные знаки

С 2002 года на кладбище начали устанавливать памятные знаки / Фото Informburo.kz


"Многие местные жители говорили о том, что весной, когда начинаются паводки, вода вымывает останки маленьких детей. Есть сведения о том, что там хоронили и рожениц, которые умирали во время родов", – отметила сотрудница музея.


Детей хоронили как в индивидуальных, так и коллективных могилах

Детей хоронили как в индивидуальных, так и коллективных могилах / Фото Informburo.kz


Среди детей была высокая смертность. По некоторым данным, зимой младенцев не хоронили, так как в лютые морозы невозможно было раскопать замёрзшую землю. Поэтому работники Карлага складировали трупы новорождённых в бочке. При её заполнении закапывали умерших в одной братской могиле без гробов.


Некоторые могилки были восстановлены

Некоторые могилки были восстановлены / Фото Informburo.kz


Представители духовенства установили на "Мамочкином кладбище" памятные знаки. Если бы не они, от мемориала осталось не более пяти десятков колышек и крестов.


Представители различных религиозных конфессий установили памятные знаки

Представители различных религиозных конфессий установили памятные знаки / Фото Informburo.kz


Здесь же установлен памятник католическому священнику Алексию Зарицкому, который был сослан в Карлаг. Священнослужитель скончался в Долинке в 1959 году от болезни и истощения.


Памятник Алексию Зарицкому

Памятник Алексию Зарицкому / Фото Informburo.kz


Среди памятных знаков и колышек особо отличается одна могилка – ухоженная, выкрашенная в голубой цвет оградка без надгробия и надписи. По словам местных жителей, её восстановили относительно недавно приезжие, которые отыскали захоронение своего ребёнка.


Единственная ухоженная могилка

Единственная ухоженная могилка / Фото Informburo.kz


В остальном "Мамочкино кладбище" представляет собой заросшую травой равнину. И только торчащие из земли почерневшие от времени колышки напоминают о невинных жертвах политического террора.


Размеры кладбища на самом деле больше

Размеры кладбища на самом деле больше / Фото Informburo.kz


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров