Прямой эфир Новости спорта

Люди проигрывают борьбу со вшами

Фото с сайта kot-saymona.ru
Фото с сайта kot-saymona.ru
Посыпание голов дустом, памятное тем, кто родился вскоре после войны, убивало вшей наповал. Но, к сожалению, дуст оказался канцерогеном, и от него отказались.

Появившиеся в продаже пиретроиды действуют мягче. Они дают шанс на выживание отдельным особям, что приводит к генетическим мутациям в организме вшей. В итоге снижается чувствительность их нервной системы, и они перестают реагировать на средства от педикулёза.

Сначала это заметили израильтяне. Теперь и американские врачи предупреждают, что педикулёз больше не поддаётся лечению. В университете Южного Иллинойса провели масштабное исследование вшей. В 104 из 109 популяций эктопаразитов, собранных учёными, обнаружились мутации, повышающие жизнестойкость. Минимум в 25 штатах США пьющие кровь бледно-серые насекомые стали практически непобедимыми.

Тем, кто много путешествует, стоит принять информацию к сведению. А приверженцы оседлого образа жизни могут не волноваться: в Казахстане пока неистребимы только тараканы.Тем не менее, случаи педикулёза у нас  есть, и особенно часто он поражает детей. Смотрите, как бороться с этой напастью.   


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров