Прямой эфир Новости спорта

Льётся в кашу биодизель

Сказать, что казахстанцы привязались к пальмовому маслу, было бы большим преувеличением. Многие даже не знают его вкуса.

Точнее, не подозревают, что знают. Потому что, независимо от того, покупаем мы этот продукт или нет, он ежедневно поступает в наши желудки. С кондитерскими изделиями, мороженым, печеньем, фастфудом, сметаной, спредами… На местном рынке замечены даже сушки и сухари диабетические с таким ингредиентом. А слава у него дурная. Главным образом "пальму" винят в канцерогенности, способности вызывать атеросклероз, тромбоз, ожирение. Винят вообще, без ссылок на авторитеты. А мы спросим специалиста.

"С тех пор, как стало известно о вреде маргарина, спрос на пальмовое масло многократно вырос. Оно богато витамином А, содержит сильнейший антиоксидант токотриенол, которого нет в других  растительных жирах, и большое количество ненасыщенной олеиновой кислоты, - говорит ведущий специалист Казахской академии питания Ирина Краснова. – Считается, что пальмовый олеин предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. В то же время, уровень холестерина при включении пальмового масла в ежедневный рацион не повышается. Это доказано исследованиями, проведёнными в разных частях света. Сомнения и опасения вызывает наличие большого количества насыщенных жирных кислот, например, пальмитиновой. Но в наших условиях бояться надо другого. Нередко импортные тропические масла имеют весьма сомнительное качество, потому что транспортируют их наливным способом в морских танкерах, чаще всего не предназначенных для перевозки пищевых продуктов. Это приводит к загрязнению масел веществами, негативно действующими на здоровье человека. Доставка груза до места назначения на территории Таможенного союза производится в автоцистернах, бочках и иной транспортной таре, которая также далеко не всегда отвечает требованиям. Имеют место случаи перевозки растительных масел (в том числе и пальмового) цистернами,  в которых ранее перевозились нефтепродукты.

Под видом пищевого пальмового масла может поступать сырое техническое, предназначенное для мыловаренной и косметической промышленности, изготовления биодизельного топлива и смазочных материалов. Причём определить качество на глаз невозможно. Остаётся надеяться, что производители продуктов питания, использующие этот вид растительных жиров, проверяют его на соответствие специально разработанному ГОСТу. Он, в частности, предполагает очистку пальмового масла от сопутствующих примесей, включая фосфорсодержащие вещества, воски, свободные жирные кислоты, красящие вещества и вещества, придающие вкус и запах".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров