Очередной проект студии Illumination Entertainment, подарившей детям мультфильмы "Гадкий я" и "Миньоны", – новая анимационная комедия "Тайная жизнь домашних животных" уже показала отличные результаты в прокате. Ещё не выйдя на экран на многих рынках, в том числе и в странах СНГ, картина собрала уже целых 595 миллионов долларов. Это при бюджете примерно в 8 раз меньше – 75 миллионов. Неудивительно, что сейчас уже решено снимать вторую часть, которая, предположительно, выйдет в 2018 году.

Большинство критиков сошлись во мнении, что новый мультфильм уж очень напоминает любимую нами "Историю игрушек". "Это как если бы снимали "Историю игрушек", но только вместо игрушечных ковбоев и астрорейнджеров здесь задействованы домашние животные: кошки, собаки, волнистый попугайчик, хомяк", – пишут критики. И мы солидарны с коллегами. Итак, сюжет. Терьер Макс ведёт комфортную жизнь на Манхэттэне: он живёт вместе со своей одинокой и очень занятой хозяйкой и большую часть времени предоставлен самому себе. Впрочем, как и все его соседи: белоснежный померанцевый шпиц Гиджет (это девочка, влюблённая в Макса и инициирующая потом спасательную операцию по его поиску), мопс Мел, такса Бадди, беспородная кошка Хлоя, попугай Горошек и заблудившийся в лабиринтах нью-йоркских квартир хомяк с неизвестным именем.

Когда хозяева уходят, питомцы устраивают такие вечеринки и дружеские посиделки, что за скучную жизнь хозяев, полную работы, становится стыдно. В целом у Макса всё неплохо, и лишь когда хозяйка притащит в квартиру нового жильца – огромного, лохматого пса Дюка (у сценаристов он значится дворнягой, но похож то ли на французскую овчарку – бриара, то ли на представителя венгерских пород собак: командора или пули), всё изменится к худшему. Конкуренция за внимание хозяйки становится такой напряжённой, что в итоге баталий оба оказываются на улице в качестве бездомных псов.
Если бы мы не видели ранее "Историю игрушек" от Pixar, то "Тайную жизнь домашних животных" можно было считать неплохим произведением – это весёлый, хулиганский, с детским юмором, прекрасно анимированный фильм. К тому же в нём хороша музыка, а виды Нью-Йорка вообще прекрасны (фильм с такой любовью к этому городу, что детская аудитория спустя годы однозначно захочет жить в "Большом Яблоке"). Правда, если Pixar может брать высокую драматическую ноту – взять хотя один момент из "Истории игрушек", когда пластмассовый астронавт понимает, что он никакой не астронавт, а всего лишь игрушка, то в "Тайной жизни домашних животных" лишь намёк на душещипательные моменты. К примеру, одна из важных сцен, где бездомный Дюк рассказывает о прежнем хозяине, вышла довольно сдержанной – там, где малыши должны были дружно всхлипывать от жалости, этого не происходит
С другой стороны, в мультфильме мы видим тему намного пронзительнее – тему брошенных животных. Социальные проблемы не так часто прокрадываются в мультфильмы, а здесь в бруклинских трущобах даже имеется целая банда бывших питомцев: это злобный кролик Снежок, сбежавший от фокусника и ставший главарём головорезов, его компаньон – несчастная свинья, которую мучили в тату-салоне, пробуя на ней набивать татуировки, и многие другие. Эта часть картины особенно интересна и напоминает попытку создать гангстерское кино для детей. Как минимум интересно.

Хулиганская интонация картины "Тайная жизнь домашних животных" наверняка очень понравится тинейджерам – там и запретные вечеринки, и тяжёлый металл, и приколы в YouTube, но возможно, встревожит родителей, которым хочется как можно дольше ограждать чад от взрослого мира, где живут криминальные авторитеты, бомжи и беспомощные граждане (речь о парализованном бассете).
Впрочем, в фильме достаточно дружбы, юмора и морали, чтобы стать хорошим фильмом для всей семьи. Перед тем как вновь отправиться в школу, детям нужно хоть немного разрядиться, и мультфильм "Тайная жизнь домашних животных" сделает это как нельзя лучше. И не пропустите сюрприз – короткометражку о миньонах, которая идёт в начале картины.
С 18 августа мультфильм в прокате.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3152
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2374
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2353
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2427
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2562
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2170
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57