Учёные проверили численность животных и птиц Коргалжинского государственного заповедника. Группа научных сотрудников совершила ежегодный облёт территории на самолёте, чтобы выяснить, как изменилась ситуация за отчётный период: представителей каких видов стало больше, а каких, наоборот, меньше.
"В течение года мы неоднократно проводим наземный учёт при помощи оптической трубы, однако территория заповедника, вы видите, очень большая, много труднодоступных мест, поэтому до 90% участков промониторить просто невозможно. Из-за камышей с берега не видно, что там творится: где скопление лебедей, фламинго или цапель. С самолёта совсем другое дело – всё хорошо видно", – объяснил заместитель директора по науке Коргалжинского государственного заповедника Алексей Кошкин.

В облёте задействованы, как правило, три научных сотрудника. Один из них сидит в кабине пилотов и заранее предупреждает своих коллег в салоне, подавая знаки руками, чтобы те были готовы. Двое других занимают места у иллюминаторов с разных сторон, справа и слева, и ведут учёт особей того или иного вида, а затем их данные суммируются.
"Такая методика подсчёта в мировой практике достаточно распространена – у нас она используется ещё с советских времён. Конечно, посчитать точное количество птиц, даже таких крупных, как фламинго или пеликаны, с высоты невозможно; однако со временем приходит опыт, и ты уже, что называется, навскидку видишь, что в этой кучке, примерно сто особей, а в другой – двести. Иначе никак", – пояснил заместитель директора по науке.


Даже приблизительный учёт животных и птиц позволяет учёным не только следить за численностью обитателей заповедника, но и выявлять причины происходящих изменений, будь то их увеличение или сокращение. В этом году, к примеру, в ходе облёта выяснилось, что пеликанов и цапель стало больше, а фламинго, наоборот – меньше.
"Основная причина сокращения количества фламинго в заповеднике – это то, что озеро Тенгиз обводнилось, опреснилось и в нём стало меньше зоопланктона, которым питается фламинго. Они прилетели, покрутились-покрутились, видят, что-то не то, и улетели на другое место. Когда в Тенгизе мало воды, фламинго у нас больше – это мы неоднократно констатировали в ходе предыдущих мониторингов. Но повлиять на это мы не можем – всё циклично", – рассказал Алексей Кошкин.


Меры приходится принимать, когда вмешивается человеческий фактор – речь идёт о браконьерах, которые, по словам сотрудников заповедника, не оставляют попыток охотиться на сайгу. Поэтому учёные стараются максимально точно определить места обитания этих животных и организовать усиленный контроль за ними.
"Сейчас сайга поумнела – на островах живёт, в степь не выходит. Зимой зашла туда и прекрасно себя там чувствует: волков нет, людей нет – никто не гоняет, живи и размножайся до следующей зимы. Если старые самки там стадо оставят, то они на следующий год и зимовать там будут, и на лето останутся опять", – отметил он.



Авиаучёт животных и птиц научные сотрудники Коргалжинского заповедника проводят всего один раз в год. Дело в том, что выделение государственных средств из бюджета на аренду самолёта не предусмотрено, деньги приходится просить у спонсоров.
"В советское время мы летали по три раза за год: один раз кабана считали и ещё два раза – крупную птицу посчитать и сайгу. Чем больше выборка, тем точнее результат. В настоящее время, конечно, с финансами трудновато, поэтому мы вынуждены прибегать к спонсорской помощи. Eurasian Resources Group – единственная в Казахстане компания, которая оказывает нам спонсорскую помощь. Кроме того, они нам и фестиваль "Фламинго" помогают проводить, и стелу на въезде строят", – рассказал Алексей Кошкин.


По итогам облёта сотрудники Коргалжинского заповедника напишут подробный отчёт, однако уже сейчас, по их словам, можно сказать, что ситуация на территории стандартная – изменения, которые зафиксированы, опасений не вызывают.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3909
-
2
-
42
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3335
-
0
-
12
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3360
-
2
-
30
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3224
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2994
-
0
-
18
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3179
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
3008
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
3015
-
5
-
61
-
-
9🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3025
-
0
-
51
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3092
-
0
-
8
-
USD:
484.5 / 487.5
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
6.03 / 6.15
Комментарии
Пока нет комментариев…