Прямой эфир Новости спорта

Копейка рубль бережёт, или Почему необходимо учиться считать деньги

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Яркая, заманчивая реклама привлекает много внимания, заставляя отдавать деньги за ненужные нам товары. Как сэкономить в условиях кризиса, рассказал психолог.

К написанию этой статьи меня натолкнула квартирная хозяйка моей мамы. В свете последних событий у неё возникли вопросы насчёт регистрации. Задать их она решила именно мне ("яжжурналист")

В процессе переписки с Машей (так зовут квартирную хозяйку) мы плавно перешли к тому, что и так проблем хватает, а тут ещё и эта регистрация. "Знаешь, мой квартирант, который остался должен мне 50 тысяч... 31 декабря покончил с собой. И так голова болит... А тут эти новости", – написала мне Маша.

Далее Маша поведала, что парню было 29 лет, он оставил жену и четверых детей. У детей по документам папы нет, и семья рассчитывала получить от государства квартиру (матери-одиночки получают жильё быстрее). Это означает, что теперь вдова не будет получать от государства пенсию по утере кормильца (на четверых детей около 50 тысяч тенге).

"Запутался, – написала Маша. – Детей любил. И любовницу тоже. Ну и, естественно, денег всем не хватало".

Быть может, это не совсем удачный пример транжирства, но он очень показателен: именно так человек берёт то, что не может себе позволить. Будь то любовница или третий телевизор в четвёртый кредит. VIP-автомобиль за десять миллионов в автокредит. Валютную ипотеку, вместо выгодных государственных программ – "потому что район нравится". Кучу мелочей: гаджетов, книг, которые никогда не будут прочитаны, деликатесов, которые будут выброшены в силу специфического вкуса. Всё это высасывает деньги из кошелька, как огромный ненасытный пылесос.


Иной раз человек заходит в магазин и теряется, не зная что купить

Иной раз человек заходит в магазин и теряется, не зная, что купить / Фото Informburo.kz


Но деньги – это наше время. В Казахстане десятки тысяч людей работают много и тяжело, стараясь обеспечить себе и детям "светлое будущее". Только никто им не сказал, что это будущее освещается не вспышкой от нового IPhone, а совершенно другими вещами.

Постоянный эксперт Informburo.kz, психолог, президент Ассоциации психологов Казахстана Владимир Стеблянко объяснил, почему сейчас люди замещают любовь деньгами.

"Гармония в себе основывается на четырёх столпах, – сказал он. – Это любовь, семья, дети и отношения. Любовь – самая сильная, неисчерпаемая энергия, и она наиболее важный аспект жизни каждого человека. Это единственная полностью созидательная энергия. Если в жизни человека нет любви, он несчастен, и всё остальное уже не имеет никакого смысла".

Подмена приоритетов – вот что заставляет человека покупать. Семья – второй по важности элемент человеческого счастья. Семья не должна ни в чём нуждаться, но и излишества не нужны. Поэтому вместо того, чтобы вести детей в торговые центры и покупать им сладости, можно просто погулять, поиграть с ними.

Третья и четвёртая составляющие нашего счастья – это дети и отношения (другим словом, друзья). К сожалению, мы уделяем им слишком мало времени. От детей откупаемся дорогими подарками, друзьями пренебрегаем. По мнению психологов, это ведёт к катастрофе в душе человека. Приоритеты смещены, всё плохо – идём на шопинг. А тут ещё и заманчивая реклама обещает нам при покупке той или иной вещи решение всех проблем и безграничное счастье. И многие искренне уверены, что шопинг действительно лечит. Как и то, что лечат посиделки в кафе.


Ежедневные походы в кафе не дают вам накопить на мечту

Ежедневные походы в кафе не дают вам накопить на мечту / Фото Informburo.kz


Бессмысленные траты происходят от того, что нас с детства не научили обращаться с деньгами. Деньги – это не цель, а средство. Это нужно усвоить всем и научить этому детей.

"У ребёнка с самых малых лет должен быть собственный бюджет, – говорит Владимир Стеблянко. – Сумма зависит от ваших возможностей, но, я думаю, от 500 до 1000 тенге в неделю для младшеклассника – это реальная сумма. И это помимо обедов и других обязательных трат. Эти деньги должны быть личные, ребёнок должен самостоятельно принять решение: когда и на что их потратить, и вы не должны вмешиваться".


В будние дни и праздники торговые центры забиты народом

В будние дни и праздники торговые центры забиты народом / Фото Informburo.kz


Сейчас широко распространён тип ребёнка "мамачёкупила". Он вытекает из нашего решения "дать ребёнку всё, чего у меня в детстве не было". Хотя на самом деле у большинства людей в мире много чего в детстве не было, даже самых элементарных вещей, но мы не желаем об этом думать. Нам проще откупиться.

Психологи твердят: дети учатся на нашем примере. То есть маленький транжира просит очередную дорогостоящую игрушку далеко не потому, что ему нечем играть. Так же, как и вы мечтаете о последней модели IPone не потому, что предпоследняя перестала работать. Пересмотрите собственные приоритеты – и заметите, как поменяется ваш ребёнок.

К слову, многие богачи, добившиеся немалых успехов в жизни, оставляют детей без наследства, лишают многих благ, положенных деткам миллиардеров. Эти люди владеют секретом воспитания: излишества не несут ничего, кроме вреда. Например, Стив Джобс запрещал своим детям пользоваться гаджетами дольше одного часа в день. Хотя логично, что его дом был забит высокотехнологичной электроникой до самой крыши.

Во всех пособиях по семейному бюджету нам твердят: составляйте списки. Списки – это просто фундамент всего. По сути государственный бюджет – это тоже список. Эту модель запросто можно проецировать на семью. Записывать, что вам нужно и сколько вы готовы на это потратить. И идти в магазин с чётко определённой целью. Тогда ваши дети, глядя на вас, научатся беречь деньги.

"Когда я был маленький, стал свидетелем разговора своих родителей. Мама принесла отцу целую упаковку сигарет. Он ужаснулся. "Неужели я всё это должен скурить?! – воскликнул он. – Нет, дорогая, я не буду это курить, я не буду больше дышать на тебя табаком! Давай кому-нибудь подарим эти сигареты, а я больше никогда не буду курить, я же сильный, я смогу!". Так сказал мой отец, а я, совсем маленький, был в соседней комнате. И знаете что? Я за свою жизнь не выкурил ни одной сигареты. Потому что я сильный, как папа".


Любовь и тепло - вот всё, что нужно вашему ребёнку для счастья

Любовь и тепло – вот всё, что нужно вашему ребёнку для счастья / Фото Informburo.kz


Родители – это пример для детей. Они будут такими же, как вы. Потому что в маленькой модели государства – семье, если министр экономики будет транжирой, плохо и голодно будет всем. Но не стоит путать вашу личную безалаберность с финансовым кризисом. Кризис ведь действительно в головах. И тот человек, который повесился, мог запросто решить свои проблемы, уделив внимание собственной семье.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров