Прямой эфир Новости спорта

Колумбийский и Казахстанский павильоны – лидеры по посещаемости ЭКСПО в Милане

Фото Полины Шиманской
Фото Полины Шиманской
По опросу итальянской газеты "Республика", Казахстанский павильон на всемирной выставке EXPO в Милане стал вторым по посещаемости. Лидер – павильон Колумбии. Наши соперники привлекают посетителей ярким зданием и экзотическим ландшафтным озеленением. Тема нынешней выставки – «Накормить планету. Энергия для жизни». Растения, овощи, фрукты, удобрения и всё, что связано с экологически чистой пищей, здесь приветствуется прежде всего.

- Рейтинги – вещь субъективная, - рассказал генеральный комиссар Казахстанского павильона Ануарбек Мусин. - Наш павильон рассчитан на 10 тысяч посетителей в день, но реально приходят более 5000: с утра и до закрытия в очереди по 200-300 человек. Просто другие павильоны они проходят за 2-3 минуты, а у нас задерживаются почти на час.

- За более чем сто лет проведения Всемирных выставок именно на них были представлены миру важнейшие открытия – железная дорога, стиральные машины, первые компьютеры, макеты атомной бомбы и спутника Земли. Как вы думаете, в Милане есть идея, которая перевернёт мир?

- Пока сложно делать какие-то выводы, тем более вопрос продовольственной безопасности – это не просто какие-то новые технологии, машины, производства, аппараты, компьютеры. Это может быть идея, которая изменит мировоззрение. Возможно, люди, посетив ЭКСПО, начнут экономить ресурсы планеты, задумаются о собственной ответственности перед миром – вот это важнее. Выставку надо рассматривать более глобально, с точки зрения того, что может та или иная страна предложить для борьбы с продовольственным кризисом, какую лепту сможет внести. И у Казахстана, кстати, есть что предложить.

- Какой павильон понравился вам больше всего?

- Постоянные очереди у павильона Арабских Эмиратов, Колумбии, Бразилии и Казахстана. Мне запомнилась экспозиция Кореи. Понятно, что они вложили туда больше денег, привлекли посетителей изысканной и богатой кухней…

Впрочем, радушие и бесплатные угощения на ЭКСПО не всегда срабатывают. Скажем, в одном из самых крупных павильонов – России – гостей потчуют морсами, квасом, чаем, а вечером - даже водкой. Но посетители сюда в очередь не становятся. Как, впрочем, и в павильон США, завлекающий всех громадной надписью "Americanfood". А вот у павильона Казахстана люди толпятся часами. Для них предусмотрена концертная программа, в течение всего дня работает ресторан.

- Чаще всего заказывают сорпе, бешбармак, манпар, манты и прочие мясные национальные продукты, - рассказывает менеджер ресторана Ельтай Алькенов. - Продукты нам поставляют из Казахстана. В день гости выпивают до 20 литров кумыса. Нравится, правда, не всем: кто-то морщится, как от лимона, но мы стараемся объяснять, что это полезно…

Сметают с прилавков и наши сувениры, однако европейцы предпочитают брать недорогие безделушки. Тема казахстанского павильона, размещённого в двухэтажном здании общей площадью более 3000 кв. м, – "Казахстан – страна возможностей". Наши участники пытаются не только зацепить посетителей и продемонстрировать готовность к проведению ЭКСПО в 2017 году в нашей стране. Людей захватывает песочное шоу, интерактивный фильм, возможность заглянуть внутрь улья, увидеть живых осетров, посмотреть, как выращивают хлеб и борются с вредителями.

Пользователь Instagram da_boris разместил видео очереди в павильон Казахстана с комментарием: "Были приятно удивлены, что к нашему павильону на EXPO'15 действительно стоит самая большая очередь посетителей. Такого количества желающих пока не видели ни у одного павильона".

А ещё очень впечатляют павильоны Израиля, Германии и Словении, где представлены последние достижения местных фермеров, идеи вертикальных садов с капельным орошением для больших городов. На высоте и японцы, которые представили стол ресторана будущего, в котором не нужны будут официанты, заказы можно будет делать виртуально. А вот самый скромный на выставке павильон у респектабельного Монако: он простенько составлен из железных контейнеров. Нарочитость и бахвальство не в моде даже в этой стране.

Всего в выставке принимают участие 147 стран со всего мира. Общая площадь экспозиции 152 тыс. кв. м. 27 июня ЭКСПО объявлен днём Казахстана. Ожидается, что Милан посетит президент Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров