Прямой эфир Новости спорта

Книжный гид: что читать этой осенью?

Как комиксы о Второй мировой дарили надежду, зачем Коэльо отправился в Катманду и почему биография Леонардо да Винчи мотивирует сильнее пресловутого Just do it.

Уолтер Айзексон "Леонардо да Винчи"



Попробуйте рассказать о гениях так, чтобы читатель не почувствовал себя ничтожеством на их фоне. Айзексон именно так умеет. Автор книг о Джобсе и Эйнштейне на этот раз пересказал жизнь и творческий путь главного титана Ренессанса – Леонардо да Винчи.

Книга получилась не только о художнике, но и о жажде творчества и знаний. Айзексон знакомит читателя с другим да Винчи – изобретателем и учёным. Что было первичным для Леонардо – творчество или наука? С чего он начинал свой день, и как ему помогало знание языка дятла?

Чему нам стоит поучиться у да Винчи – это не только его работоспособности (ею, кстати, можно только восхищаться), но любознательности и абсолютной вере в себя.
Книги Айзексона раскрывают главный секрет любой гениальности: это труд, колоссальный, тяжёлый, без выходных и отпусков.

Майкл Шейбон "Невероятные приключения Кавалера и Клея"



Вновь на русском языке вышел пулитцеровский роман, теперь в хорошем переводе, с комментариями и дополнениями.

Йозеф Кавалер и Сэмми Клейман – кузены и приятели. Кавалер хорошо рисует, Клейман (Клей) обладает безграничной писательской фантазией. Обитают они в Нью-Йорке, в эпоху, когда половина мира вот-вот будет охвачена войной. Но Америка живёт по своим законам, и здесь начинает зарождаться индустрия комиксов. Герои придумывают суперперсонажа Эскаписта, который сражается с нацистами.

Вторая мировая война – одна из ключевых тем Шейбона. Но он не эксплуатирует тему ненависти или страдания – наоборот, на фоне происходящего ужаса он дарит читателям саркастический роман о дружбе, творчестве и добре.

Владимир Сорокин "Триумф времени и бесчувствия"



Это сборник либретто. Сорокин как мастер нарушать границы и формы жанров и на этот раз остался верен себе. Взял и перевернул всё представление об опере. Между тем ни один из его экспериментов не пропал – постановки прошли на крупнейших мировых сценах: в Большом театре, на фестивале "Территория" и в Театре наций.
Оперы Сорокина ранее не издавались, а последнюю пьесу в сборнике "Фиолетовый снег" поставят в 2019 году в Берлинской государственной опере.

Пауло Коэльо "Хиппи"



Это милые мемуары, чтение которых займёт пару часов. Главный герой Пауло хочет стать писателем, а потому в поисках своего предназначения отправляется из Амстердама в Катманду.

Роман представляет собой коктейль из путевых заметок, любовного романа, философской притчи, приправленный нотками пафоса и драмы. Зачем читать? Из любопытства. Как сильно изменился Коэльо с начала 2000-х?

Умберто Эко "Заклятие Сатаны. Хроники текучего общества"



Это сборник эссе, выходивших в миланском журнале LʼEspresso. Творчество Эко делится на два типа – сложные, требующие "Гугла" и анальгина романы и простые, живые эссе. Вторые читать одно удовольствие. Они хороши за завтраком, перед сном, в дороге, а начать можно с любого места.

Сборник не имеет какой-то определённой темы, Эко пишет обо всём: о современном мире, судьбе книг, влиянии интернета и стремительно бегущем времени.

Саманта Швеблин "Дистанция спасения"



Испанская литература имеет особое обаяние. Даже в переводе текст звучит мелодично и рождает яркие образы. Швеблин – современная представительница магического реализма.

Сюжет прост. Главная героиня вместе с дочкой приезжает в деревню. Идиллия и надежды на спокойный отпуск рушатся сразу же: вокруг героинь лихорадочно закручиваются события, иногда оборачиваясь настоящим кошмаром.
Фантасмагория Швеблин так же чарующа, как и произведения старших её коллег – Фуэнтеса, Кортасара и Маркеса. Однако совсем медитативного чтения вы не получите. Готовьтесь пугаться, нервничать и сопереживать.

Алла Хемлин "Заморок"



Украинская писательница практически неизвестна казахстанским читателям. До этого она работала в соавторстве с сестрой Маргаритой Хемлин (роман "Искальщик"), но после её смерти самостоятельно взялась за перо.

Главная героиня романа, юная еврейка Мария, по трагической случайности носит украинскую фамилию. Действие романа происходит в 1960 году в провинциальном украинском городке. Маша – сирота. И если бог (разумеется, еврейский бог, потому что тема национальной идентичности в романе слишком важна, чтобы её обойти) обделил Машу родительской любовью, то наградил внешностью, достатком, целеустремлённостью. Маша, пытаясь устроить собственную жизнь, не перед чем не останавливается.

Сначала можно обмануться и принять роман за мелодраму, но это триллер. Читать его страшно, а бросить невозможно. Главная особенность книги – язык. Это роман-вязь, сплетённый из украинских и русских слов, где каждый персонаж звучит по-разному.

Олег Радзинский "Случайные жизни"



В каждой осени должна быть книга воспоминаний. И совсем здорово, если это не грустная ностальгия, а смешные, поднимающие настроения заметки. Биография Олега Радзинского, сына Эдуарда Радзинского, именно такая.

Он откровенно и остроумно рассказывает о своем детстве писательского ребёнка, затем о мажорной безбашенной юности. Прелесть таких книг – в срезе эпохи и знакомых именах на страницах, встречая которые радуешься, как собственным старым приятелям.

Олег Радзинский – писатель, бывший инвестиционный банкир и председатель совета директоров компании Rambler, сын известного писателя-историка и драматурга Эдварда Радзинского. В 1982 году за антисоветскую пропаганду был арестован КГБ, освобождён в 1987-м.

Стивен Кинг, Оуэн Кинг "Спящие красавицы"



Не каждому писательскому ребёнку удается написать книгу с отцом. Для многих из нас поп-культура началась именно со Стивена Кинга. Кто ещё помнит первые его издания на русском языке? Перевод рыбьей костью застревал в горле, на пальцах оставался чёрный след от типографской краски, а страницы из книг разлетались веером.
Станет ли этот "семейный подряд" новой вехой в творчестве писателя, пока неизвестно. Книга обещает нам захватывающую историю о женщинах, которые загадочно засыпают.

Опутанные таинственным коконом, они блуждают в сновидениях, пока их мужья и сыновья пытаются понять причину такой странной комы. Действие романа происходит в ближайшем будущем в небольшом городке в Аппалачах, где главная достопримечательность – женская тюрьма.

Для Стивена Кинга это 56-й по счёту роман, для Оуэна – четвёртый. Работа над книгой у писателей заняла два года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров