Прямой эфир Новости спорта

Книга была источником знаний, предметом зависти, даже вершителем судеб

Фото из архива Андрея Михайлова
Фото из архива Андрея Михайлова
Даже торговые работники, которые читали гораздо менее того, что были способны достать, кичились шкафами и полками с дефицитными книгами в своих квартирах.

Считалось, что Советский Союз был самой читающей страной в мире. Где считалось? Ну, конечно, в Советском Союзе! Однако это утверждение было во многом обоснованным. В Союзе действительно читали много и увлечённо. И культура чтения прививалась нам с детства, и книга была, пожалуй, наиболее массовой страстью, охватывавшей жителей той страны, из которой мы все вышли.



Сеть библиотек покрывала города и охватывала все, даже самые отдалённые посёлки, кишлаки и аулы. Издательства выпускали авторов миллионными тиражами. Заполненные книжные полки были обязательной принадлежностью интерьера всякого нормального дома. А в шкале ценностей интересная книга, пожалуй, опережала даже банку растворимого кофе и палку сервелата. За книгами охотились, книги искали, чтобы получить книги, сдавали макулатуру, за ними стояли в очередях, их, как и "толстые журналы", если только выпадала возможность, выписывали, через систему "подписных изданий" и выпрашивали у друзей. И тут же "глотали".



Очередь на чтение очередной новинки могла охватывать такое количество друзей, знакомых и малознакомых (а также друзей знакомых, друзей друзей, знакомых знакомых и совсем случайных людей), что раритет зачастую возвращался к законному хозяину, пройдя через несчётное количество рук, спустя весьма значительное время, уже потрёпанным и зачитанным. А то и не возвращался вовсе. Хотя, истины ради нужно заметить, книги во времена их культа читали аккуратно (заворачивая обложки в газету и не перегибая страниц) и старались всё же возвращать.

Правда, обладатели многих личных библиотек всё же подстраховывались на всякий случай – важным атрибутом домашнего книгочейства была потрёпанная ученическая тетрадка, в которую аккуратно заносились названия "выданных" книг и фамилии читателей. Полки с книгами были в то время обязательным элементом интерьера любой квартиры. Ну а большие домашние собрания книг вызывали гордость хозяев и зависть окружающих. Дошло до того, что даже торговые работники, которые читали гораздо менее того, что были способны достать, кичились шкафами и полками с дефицитными книгами. В определённых кругах книги, наряду с "хрусталём", были видным элементом повышения статуса обладателя в глазах соседних обывателей.



Купить желаемую книгу в СССР было практически нереально. Несмотря на тиражи тогдашних изданий. И не стоит думать, что наиболее массово в то время выпускались лишь классики научного коммунизма. Посмотрите, ради любопытства, на количество экземпляров советских изданий книг Ауэзова, Муканова или Мусрепова. У современных писателей от таких показателей дух захватывает и перья опускаются!

В конце 1980-х 7 республиканских издательств выпускали в Казахстане книги общим тиражом в 35 миллионов экземпляров!



А 20 000 библиотек, работавших тогда в республике, располагали 200 миллионами единиц хранения. И не просто располагали – ежегодно выдавали все эти 200 миллионов (и даже больше) 10,5 миллионам своих читателей! А это – большая часть населения республики.

Посещать библиотеки для среднестатистического жителя СССР было не то, чтобы принято и модно, а необходимо! Причём необходимость эта вовсе не обязательно обуславливалась требованиями какого-то обучения. Советские люди шли в библиотеки по зову души и велению сердца. И не только высоколобые интеллигенты и студенты-очкарики. В читальнях систематически появлялись и пролетарии, и колхозники, регулярно бравшие "что-нибудь" почитать, на досуге. Так уж мы были воспитаны.



До сих пор ещё живы поколения казахстанцев, которые нашли свои судьбы (а заодно и половины) не в кабаках или ночных клубах, а в читальных залах библиотек. Девушка на скамейке городского парка, читающая не СМС-ку в сотовом телефоне, а потрёпанный том Тургенева или обёрнутого калькой Амаду – это была вообще-то очень характерная картина своего времени. Характерная и… прекрасная!

Моя собственная читательская биография началась с "Плутонии" Обручева, проглоченной за 4 дня в 3 классе. Я, конечно, что-то уже читал до этого, но именно "Плутония" стала той точкой невозврата, после которой я уже не мыслил себя без книг.



Я стал завсегдатаем домашних библиотек соседей и самым активным клиентом школьной читальни. У меня началась новая жизнь – чарующая своей непредсказуемостью, среди захватывающих сюжетов и великолепных героев – недосягаемо красивых, умных и бесстрашных. Какие экзотические места суждено было посетить вместе с ними в ближайшие годы! Какие примеры для подражания ежедневно мелькали перед глазами!

Капитан Немо, Д'Артаньян с Атосом и Портосом (Арамис был менее понятен и привлекателен), Быстроногий Джар, Зверобой и Чингачкук, Юрковский и Костылин, Виталик Бардашов и бодрая команда капитана Ландеда. Вот какую компанию друзей-приятелей насобирал я в последующую пару лет!

Так что не случайно львиная доля моих воспоминаний о той поре связана именно с книгами. Сейчас мне трудно определить, где я тогда проводил больше времени – в реальной жизни, или в той, которую создали для меня любимые авторы.



А потом появился интернет, электронные носители и случилась глобальная переориентация общества на другие, гораздо более материальные ценности. Публичные библиотеки начали массово пустеть, реорганизовываться и упраздняться, расчищая площади под иные публичные заведения, домашние собрания сочинений великих писателей – распродаваться по дешёвке... Эпоха книг закончилась? Поставлю тут, пожалуй, вопросительный знак.

Фото из архива автора и источников прошлого века

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров