Женская режиссура завоёвывает все новые территории. И фестиваль "Евразия", по всей видимости, решил быть в тренде и открывает программу показом работ, снятых женщинами о женщинах.
В первый день фестиваля, 20 сентября, в кинотеатрах сети "Kinopark" покажут две конкурсные драмы, посвященные проблемам женщин в восточном обществе: это турецкий фильм "Мустанг" дебютантки Дениз Гамзе Эргювен, а также картина её коллеги из Йемена - Хадиджи аль-Салями под названием "Я Ноджум. Мне 10 лет и я разведена".
Мустанг
Фильм "Мустанг" уже имеет неплохую фестивальную историю. После премьеры на Каннском кинофестивале – в "Двухнедельнике режиссёров" картину наградили призом от Europa Cinemas Label Award, затем были гран-при на кинофестивале в Одессе и на Сахалине на знаменитом фестивале "Край света". Сейчас его выдвигают на "Оскар" от Турции.
Сюжет фильма драматичен: юных героинь – девочек из одной семьи – родственники насильно выдают замуж. Начинается фильм с того, что пять сестёр-подростков играют с мальчишками-ровесниками на пляже. Когда кто-то из односельчан видит эту картину, по селу начинают расползаться слухи. Теперь задача родственников – выдать девчонок замуж, "пока совсем не испортились". А чтобы уберечь самое дорогое – их девственность (ведь в восточном мире с этим всё строго), из дома сделали настоящую тюрьму с решётками на окнах.

Картину "Мустанг" часто называют турецкой версией знаменитого фильма Софии Копполы "Девственницы-самоубийцы". И там пять героинь, и здесь, и в том фильме девушки переживают серьезные драмы, и здесь тоже. Впрочем, сравнивать работы двух авторов - неблагодарное дело, каждая из них раскрывает сюжет по-своему. Правда, впечатление от "Мустанга" сильнее, ведь речь здесь не просто о запретах, а о браках с людьми, которых они видят впервые в своей жизни. К тому же, турецкие героини выглядят помладше. Они совсем ещё девчонки – мечтают о мальчиках и бюстгальтерах большего размера, сбегают из дома и ликуют на стадионе в качестве болельщиц.

Главная героиня фильма – самая младшая и самая непокорная девочка по имени Лале. Именно она является двигателем всей истории и возмутительницей спокойствия. Она - символ современной Турции, свободной от предрассудков и бунтующей против устаревших традиций вроде брака по договорённости родителей. И, наверное, она и есть тот самый мустанг, который не подчинится никому.

Самое большое достоинство фильма в его красоте и в первую очередь красоте героинь - все девчонки как на подбор красавицы, каждая из них, обладающая своим чётко выраженным характером, хороша по-своему. Юность всегда так неумолимо обаятельна. Наверняка, теперь каждая из актрис имеет свой фан-клуб.
Я Ноджум. Мне 10 лет, и я разведена
Картина из Йемена Хадиджи аль-Салями под названием "Я Ноджум. Мне 10 лет, и я разведена" рассматривает тему ранних браков среди отдельных племён в Йемене. История борьбы обычной девочки за свою жизнь, счастье, честно говоря, чудовищна. Когда смотришь на экран, включается защитный механизм: кажется, что ранних браков в мире давно уже нет, а это лишь шокирующая выдумка для призов от западных критиков. Однако, зная, что вытворяет сейчас ИГИЛ на арабском Востоке, зритель вынужден признать, что это всё правда.

Фильм снят Хадиджой аль-Салями, первой женщиной-продюсером из Йемена. К сожалению, по истории её жизни. Сюжет прост – девочка по имени Ноджум живёт со своей семьей в какой-то из далёких и нищих деревушек Йемена. Пока однажды отец не решает отдать её замуж за односельчанина – 40-летнего необразованного мужчину, у которого есть скотина и небольшие деньги. Маленький ребёнок отданный под прикрытием традиций взрослому дяде на растерзание, вызывает у зрителя желание поехать и разобраться с несправедливостью лично. Мучения закончились, когда героиня сама отважилась пойти в суд и попросить судью о разводе.
И хотя всё с Ноджум было потом в порядке, история спасения всё же выглядит не хеппи-эндом, а скорее, напоминанием о том, что с традициями и "религиозными" взглядами на жизнь не стоит заигрывать.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2470
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2410
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2078
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2181
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1966
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39