Прямой эфир Новости спорта

Kcell отчитался за 2022 год

Цифровой оператор Kcell представил финансовые результаты за IV квартал и 12 месяцев 2022 года.

Несмотря на трудности начала прошлого года, компания показала рост по основным финансовым показателями. Kcell сохранил положительную динамику за счёт развития собственной цифровой экосистемы, мобильных финансовых сервисов, B2B-сегмента и розничных продаж девайсов. Одним из основных драйверов роста стоимости акций компании должна стать победа Kcell в частотном аукционе 5G. 

Рост финансовых показателей 

Общий объём выручки за 12 месяцев 2022 года вырос на 12,8% и составил 221,2 млрд тенге, сервисная выручка увеличилась на 12% – до 173,6 млрд тенге, показатель EBITDA без учёта единовременных затрат вырос на 10,3% – 90,8 млрд тенге. Рентабельность по EBITDA увеличилась до 42%. Чистая прибыль за 12 месяцев 2022 года показала рост в 24,1% – 40,3 млрд тенге.

Основным драйвером роста финансовых и операционных показателей 2022 года стала сервисная выручка, а также фокус на более маржинальные стримы. В сегменте B2B реализованы 14 индустриальных проектов, в том числе по построению частных сетей Private LTE. В сегменте B2C маржинальность выросла за счёт оптимизации портфеля тарифов, повышения эффективности работы CVM, а также доходов от роуминга в постпандемийный период. 

Выручка от продажи девайсов и аксессуаров продолжает показывать устойчивый рост. В 2022 году прироста в 24% удалось достичь за счёт увеличения среднего чека. Ключевыми факторами стали: рост доли в продажах премиальных смартфонов, а также рост продаж аксессуаров и гаджетов за счёт расширения ассортиментной линейки. 

Развитие сети и улучшение качества связи

В 2022 году компания инвестировала 41,6 млрд тенге, большая часть из которых была направлена на модернизацию сети. В рамках программы по улучшению качества связи было установлено и модернизировано оборудование на 1272 базовых станциях и зафиксировано до 40% увеличения скорости передачи данных на локациях, где проходили инсталляционные работы. 

В сельской местности было запущено 604 сайта (включая сайты партнёров) для обеспечения населения мобильным широкополосным доступом. Компания обеспечила новое покрытие и улучшила сеть за счёт апгрейда и активации 246 базовых станций. При этом оператор установил 119 сайтов сверх обязательств, а также перевёл 13 сайтов со спутника на наземную трансмиссию. 

Технологическое лидерство с 5G

В конце 2022 года компания в составе консорциума с ТОО "МТ-С" (бренды Altel и Tele2) выиграла частотный аукцион и получила обязательства по строительству сети пятого поколения в Казахстане. За счёт этого Kcell значительно улучшает свою базу частотных активов, что имеет решающее значение для управления и монетизации растущего спроса на трафик данных. Лицензия на 5G и своевременный доступ к новому спектру рассматриваются оператором как главные аргументы в борьбе за клиентов сегмента с высоким ARPU в ближайшие 5 лет. Компания уже находится в активной фазе строительства сети. На сегодня сеть функционирует в городах Алматы (18 локаций), Шымкент (10) и Туркестан (9).

Реализация стратегии

Kcell успешно движется в реализации основных направлений стратегии: счастливые абоненты, счастливые сотрудники, довольные акционеры. Уровень индекса клиентской лояльности cNPS составил 29% за счёт повышение качества, спектра услуг и клиентского опыта для абонентов. Помимо этого Kcell продолжает работать над качеством жизни и работы сотрудников – уровень индекса лояльности сотрудников eNPS составил 37%. Акционерная стоимость компании выросла за счёт повышения доходов и рентабельности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров