Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы Aldaspan и британцы Blue. Как интересно провести выходные 10 и 11 февраля в Алматы и Астане

Выступление группы Aldaspan / Фото со страницы коллектива в Facebook
Выступление группы Aldaspan / Фото со страницы коллектива в Facebook
Самые интересные концерты, тусовки, премьеры, ивенты по версии редакции Informburo.kz.

Алматы

10 февраля в 19.00 в театре La Bohême выступит Трио Сауле Жарменовой с программой The Beatles in Jazz. Коллектив представит творчество ливерпульской четвёрки в джазовом стиле. Стоимость билетов – от 5000 тенге.
Афиша / Фото с сайта sxodim.com

10 февраля в 20.00 в "Музкафе" состоится концерт казахстанской группы Juzbir. Коллектив был создан в начале 2000-х и неоднократно претерпевал смену состава. Группа исполнит свои самые известные песни: "Сердце под прицелом", "Я + ты", "Лети со мной" и "Дай мне время". Стоимость билетов – от 10 000 тенге.

11 февраля в 18.00 в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла пройдёт концерт "The Best of Чайковский". Оркестр филармонии исполнит композиции из знаменитых балетов "Лебединое озеро" и "Щелкунчик", а также произведения из цикла "Времена года" и оперы "Евгений Онегин". Стоимость билетов – от 1500 тенге.


11 февраля в 19.00 в "Музкафе" состоится концерт казахского рока от этно-рок-группы Aldaspan. Группа неоднократно участвовала в музыкальных фестивалях и выиграла грант от Фонда первого президента РК на запись и выпуск альбомов. Стоимость билетов – от 5000 тенге. 

11 февраля в 19.30 во Дворце Республики пройдёт концерт британского бой-бэнда Blue. В 2002 году коллектив возглавлял британские чарты с кавером классической композиции Элтона Джона Sorry Seems to Be the Hardest Word, причём сам музыкант выступил в качестве пятого участника группы. Стоимость билетов – от 15 000 тенге. 


Алматинцы могут посетить спектакли:

  • 10 февраля в 11.00 – постановка для детей от четырёх лет "Рождественская история игрушек" в театре "Жас Сахна". Поучительная история о любви и дружбе. Стоимость билетов – от 3800 тенге.
  • 10 февраля в 18.00 – опера "Иоланта" в КазНТОБ имени Абая. Последняя опера Петра Чайковского, созданная по драме датского писателя Генрика Герца "Дочь короля Рене". Стоимость билетов – от 1000 тенге.
  • 10 и 11 февраля в 19.00 – постановка "Рождение дракона" в Государственном республиканском корейском театре музыкальной комедии. Зрителя ждёт театрализованное представление, посвященное празднованию Нового года по восточному календарю. Стоимость билетов – от 1000 тенге.
  • 10 февраля в 20.00 – премьера спектакля "Лучший сотрудник вечности" в ТЦ "Ритц-Палас". Трагикомедия о концепции трудоголизма. Стоимость билетов – от 4000 тенге.
  • 11 февраля в 18.00 – балет "Ромео и Джульетта" в КазНТОБ имени Абая. Классическая постановка о великой любви. Стоимость билетов – от 1500 тенге.

Алматинцы могут посетить выставки:

  • "Это мой мир" в музее искусств имени Кастеева. На персональной выставке члена Союза художников РК Рахимжана Садыгулова представлено около 70 произведений, среди которых живопись, графика, гобелены. Стоимость билетов – от 200 тенге.
  • Ğalam в музее искусств имени Кастеева. На выставке молодого художника Аскара Нурболата будет представлено более 50 живописных работ. В каждом произведении автор демонстрирует свой взгляд на природу, человечество и взаимодействие с окружающей средой. Вход свободный.
  • "НейроКазахстан" в Центральном выставочном зале. Зрители увидят коллекцию более чем из 120 произведений, созданных нейросетями. Будет также представлен фильм "Цифровая эволюция", авторы которого переосмысливают мир идей и материи. Стоимость билетов: взрослые – 3000 тенге, для студентов и пенсионеров – 1500 тенге, для учащихся школ и колледжей, членов многодетных семей, инвалидов III группы – 1000 тенге.
  • "Фрида Кало – Ожившие полотна" в Lumiere Hall. Посетители смогут не только ближе познакомиться с работами мексиканской художницы, но и больше узнать о её жизни. Стоимость билетов – от 3000 тенге.
  • "Прометей: медиаискусство в контексте локальной культуры" в Egin Art Space. На выставке представят видеоработы, инсталляции и другие материалы из архива фонда аудиовизуального и технологического искусства "Прометей". Для гостей организовали образовательную программу, включающую лекции, кинопоказы, ридинг-группу, экскурсии и медиации. Вход свободный. 

Астана

10 февраля в 19.30 в Chili Grill состоится Гитарный вечер. Творческое объединение Şañyraq приглашает на мероприятие начинающих музыкантов, особенно тех, кто фокусируется на авторском творчестве. В главном зале пройдут выступления артистов и гостевых групп, а в лаундж-зоне гости смогут поиграть в настольные игры. Хедлайнерами вечера станут Kosta Music и участники OYU Fest – Ontoǧyzoneki. Стоимость билетов – от 3000 тенге.


10 февраля в 20.00 во Дворце Мира и Согласия пройдёт концерт музыкального коллектива Tynda.music под названием The world of Hans Zimmer. Концерт посвящён творчеству знаменитого немецкого кинокомпозитора Ханса Циммера, произведения которого можно услышать в фильмах "Интерстеллар", "Король Лев", "Начало", "Пираты Карибского моря" и "Шерлок Холмс". Стоимость билетов – от 6000 тенге. 


10 февраля в 21.00 в Garage Music Bar состоится "Субботний Stand Up концерт". Выступят популярные казахстанские комики Джамбул Кульдеев, Асхат Ибитанов, Асет Уваев, Айна Мусина и Галым Калиакбаров. Стоимость билетов – от 10 000 тенге. 


10 и 11 февраля с 10.00 до 22.00 в торговом центре "Абу Даби Плаза" будет проходить благотворительная ярмарка Garage Fest. Гости смогут приобрести различные товары отечественных производителей: одежду, аксессуары, национальные украшения, предметы декора, лакомства. Часть вырученных средств направят на помощь людям с особыми потребностями, а также на поддержку приютов для животных. 


11 февраля в 17.00 в театре "Астана Опера" выступит Государственный струнный квартет имени Жубановой с программой "Торжество гармонии". Музыканты исполнят знаменитые произведения Шуберта и Шостаковича. Стоимость билетов – от 1000 тенге.


Астанчане могут посетить следующие спектакли:

  • 10 февраля в 17.00 – опера "Иоланта" в театре "Астана Опера". Бессмертное произведение Петра Чайковского прозвучит в концертном исполнении солистов Международной оперной академии. Стоимость билетов – от 1000 тенге.
  • 10 февраля в 18.00 – балет "Ромео и Джульетта" в уникальной интерпретации Astana Ballet. Стоимость билетов – от 3000 тенге. 
  • 11 февраля в 18.00 – комедийный спектакль "Народная кадриль" в Театре драмы имени Горького. Постановка о трудностях среднего возраста и глубоких душевных переживаниях. Стоимость билетов – от 1000 тенге.

Астанчане могут посетить следующие выставки:

  • "National Geographic: величайшие фотографии дикой природы" в Национальном музее РК. Уникальный взгляд на дикую природу через объективы известных зарубежных фотографов. Их работы демонстрируют эволюцию искусства фотографии от фотоплёнки до дистанционной съёмки и подводных технологий. Стоимость билетов – от 300 тенге.
  • "Великие женщины мира" в галерее Has Sanat. На выставке представлено 60 картин семи казахстанских художников. В своих работах авторы рассказывают о великих женщинах тюркского народа. В произведениях ярко проявляются декоратизм и символизм, присущие казахстанскому изобразительному искусству. Вход свободный.
  • "Шёпот камыша" художницы Дарьи Швалёвой в галерее Sal Seri. Автор представит свои работы в разных техниках печатной графики: гравюра сухой иглой, гравюра на картоне, линогравюра, монотипия. Выставка вдохновлена путешествиями по казахстанской степи, чтением Чингиза Айтматова и Таласбека Асемкулова, казахской музыкой и любовью к родной земле. Вход свободный. 

На грядущих выходных в казахстанских кинотеатрах состоятся сразу три премьеры:
  • Романтический триллер о двух влюблённых грабителях "Мармелад" (США).
  • Семейный фильм о приключениях отважной девочки и её четвероногого друга "Элла и чёрный ягуар" (Франция).
  • Детский анимационный фильм "Турбозавры. Год дракона" (Россия). 
Новости партнеров