Прямой эфир Новости спорта

Казахстан достиг цифрового равенства между мужчинами и женщинами

В Казахстане наблюдается практически паритет в использовании мобильного интернета.

Доступность интернета в гендерном разрыве по РК составила 87,1% для мужчин и 84,9% для женщин, указывается в аналитическом отчете ranking.kz

Для сравнения, в 2019 году уровень проникновения интернета для женщин составлял 81%, для мужчин — 82,8%. В соседнем Узбекистане, по данным International Telecommunication Union (ITU), в 2019 году уровень проникновения интернета среди женщин составил лишь 66%, в то время как среди мужчин – 75%.

Кроме того, Казахстан занимает лидирующие позиции по качеству и доступности цифровых услуг среди стран Центральной Азии (GSMA. 2019. Connected women: мобильный отчёт о гендерном разрыве, 2019 г.)

"Мы понимаем, что развитие цифровой инфраструктуры и улучшение доступа к электронным услугам в Казахстане, безусловно, сыграет важную роль в развитии женского потенциала и обеспечении более инклюзивного восстановления после пандемии Covid-19. Если женщины имеют равный доступ к интернету, у них появляется возможность создать новое предприятие, продавать продукты на новые рынки, найти более высокооплачиваемые рабочие места и получить доступ к образованию, а также к медицинским и финансовым услугам", – сказал генеральный директор Kcell Юрий Харламов.

Стоит отметить, что важным аспектом в достижении цифрового равенства является предоставление доступа к интернету в отдалённой сельской местности. В рамках национального проекта "250+" в 2021 году казахстанский оператор Kcell установил 212 базовых станций, обеспечивающих интернетом 213 населённых пунктов.

"В 2021 году мы заложили крепкий фундамент для развития цифровой экономики Казахстана. В последующие годы Kcell продолжит активную работу по улучшению качества связи и развитию цифрового потенциала населения.  В 2021 мы модернизировали порядка 400 базовых станций как в крупных городах, так и в небольших сёлах. Помимо этого мы продолжим наш курс на увеличение уровня смартфонизации через наши розничные точки продаж. Уверен, что эти и другие инициативы Kcell уже в этом году откроют женщинам ещё больше возможностей", – добавил Юрий Харламов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров