АО "Экспортная страховая компания KazakhExport" предоставила страховую поддержку ТОО "Петропавловский водочный завод" для расширения производства с последующим экспортом продукции на новые рынки, сообщает Kursiv.media.
Объём принятых обязательств по инструменту "Добровольное страхование займа" составил 7 млрд тенге – на эту сумму компания получила финансирование в банке под страхование KazakhExport.
"Данный инструмент предоставляется в качестве покрытия рисков перед банками, если есть недостаток залогового обеспечения у предприятия. Проанализировав все данные – текущие результаты завода, мощности производства, а также планируемые показатели, включая показатели объёмов экспорта, мы приняли решение оказать необходимую поддержку", – пояснила Алмагуль Маженова, директор департамента страхования KazakhExport.
Важным экспортным преимуществом предприятия является полный цикл производства на территории Казахстана, а поставки готовой продукции осуществляются в Россию и страны Балтии. Помимо этого, активно ведутся переговоры с дистрибьюторскими компаниями Германии, Польши и Китая.
После оценки потребностей рынков ближнего и дальнего зарубежья и текущих возможностей на заводе приняли решение о расширении мощностей.
"Компания планирует выйти не только на рынок Европы, со странами которой есть действующие контракты, но и на рынок Китая. Об этом есть предварительные договорённости, заключены меморандумы", – подчеркнула Алмагуль Маженова.
По словам директора завода Фархата Джакупова, для любого экспортёра важным инструментом защиты от возможных финансовых потерь является страхование рисков неплатежей со стороны зарубежных контрагентов. Петропавловский водочный завод планирует воспользоваться этим инструментом в рамках контракта поставок алкогольной продукции в Монголию. При этом KazakhExport возьмёт на себя часть рисков за возможные неплатежи со стороны контрагентов, что повышает уверенность производителя в успешном завершении сделки.
АО "Экспортная страховая компания KazakhExport" является стопроцентно дочерней компанией АО "НУХ "Байтерек". Согласно аудированным данным за 2022 год, чистая прибыль АО составляет 2,3 млрд тенге, что выше результата 2021 года на 13%. За год активы компании увеличились с 139,4 млрд – до 149,8 млрд тенге, из них собственный капитал – 113 млрд тенге, обязательства – 36,8 млрд тенге.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4464
-
0
-
105
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3493
-
10
-
66
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3294
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3292
-
0
-
3
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3463
-
0
-
47
-
-
6🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2946
-
2
-
10
-
-
7🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3028
-
2
-
13
-
-
8🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2944
-
0
-
15
-
-
9🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3113
-
0
-
30
-
-
10🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3040
-
0
-
12
-
USD:
490.3 / 493.1
EUR:
568.0 / 573.0
RUB:
6.17 / 6.29
"Данный инструмент предоставляется в качестве покрытия рисков перед банками, если есть недостаток залогового обеспечения у предприятия. Проанализировав все данные – текущие результаты завода, мощности производства, а также планируемые показатели, включая показатели объёмов экспорта, мы приняли решение оказать необходимую поддержку", – пояснила Алмагуль Маженова, директор департамента страхования KazakhExport.
Комментарии
Пока нет комментариев…