Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские дети, покорившие мир: кто они?

Иллюстрация informburo.kz
Иллюстрация informburo.kz
Дети, прославившие Казахстан своим талантом на весь мир, в обзоре informburo.kz.

Девочка-боксёр Эвника Саадвакасс


Евника Саадвакас

Евника Саадвакасс / Фото Facebook/@EvnikaSaadvakass


Эвнике 9 лет. Она из Павлодара. Юный боксёр поражает своей скоростью ударов. Таланту девочки удивляется весь мир. Её периодически показывают по американским и российским каналам. Как пишет vesti.kz, Эвнику приглашают на различные проекты по всему миру, а в числе её поклонников – Ронда Роузи и Майк Тайсон.

Эвнику тренирует отец Руслан Саадвакассов. Как пишет tengrinews.kz, девочка стала актрисой: сыграла саму себя в фильме "Полина". Её зовут стать лицом американской компании Quest Nutrition. В ноябре юная спортсменка стала участницей шоу "Лучше всех", где познакомилась с профессиональным боксёром Николаем Валуевым. В прямом эфире программы девочка-боксёр нанесла 221 удар по боксёрской груше за 30 секунд, побив свой прежний рекорд - 206 ударов.

Играющий в тишине – Нурбол Сейдулла


Нурбол Сейдулла

Нурбол Сейдулла / Фрагмент из видео


8-летний Нурбол Сейдулла не слышит с рождения. Диагноз полной глухоты ему поставили в три года. С четырёх лет он пользовался слуховыми аппаратами, а в пять лет ребёнку была сделана кохлеарная имплантация. Родители записали Нурбола на занятия домброй в Дом школьников в Алматы в 2015 году.

Летом 2016 года Нурбол покорил виртуозной игрой на домбре жюри необычного конкурса для глухих "Ритмы улитки", который второй год организует институт физиологии и патологии слуха в Варшаве.

Мальчик исполнял на домбре вместе с ортеке (деревянная фигурка горного козла, которая привязывается к пальцу домбриста) казахский кюй "Келiншек".

Лучшая шахматистка Казахстана – Жансая Абдумалик


Жансая Абдумалик

Жансая Абдумалик / Фото otyrar.kz


16-летняя Жансая Абдумалик свой первый титул завоевала в 6 лет, когда в 2006 году выиграла чемпионат города Алматы по шахматам среди девочек до 8 лет. Золотую медаль она получила на международном турнире на Украине в 7-летнем возрасте.

Жансая – четырёхкратная чемпионка мира среди юниоров, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира среди девушек до 20 лет. По итогам 2013 года Жансая Абдумалик признана Азиатской федерацией лучшей шахматисткой Азии до 20 лет.

Сейчас Жансая имеет две академии шахмат и учит будущих чемпионов.

Мальчик-калькулятор Ильяс Тохтархан


Ильяс Тохтархан

Ильяс Тохтархан / Фото из архива informburo.kz


10-летний Ильяс Тохтархан покорил российскую публику, выступив на шоу талантов "Удивительные люди".

"Меня называют мальчиком-калькулятором, потому что я считаю лучше всех в уме. Я умею производить сложение и вычитание двухзначных, трёхзначных, четырёхзначных чисел в несколько рядов, умножение и деление двухзначных и трёхзначных чисел и извлекать квадратный корень. Больше всего я горжусь своими навыками по математике и тем, что я круглый отличник. Я представляю в уме абакус и просто решаю", – рассказал Ильяс в своём выступлении на российском телеканале.

Чемпион мира по шахматам Айша Закирова


Айша Закирова

Айша Закирова / Фото kazchess.kz


Восьмилетняя Айша Закирова в октябре на детском первенстве мира в Батуми завоевала золотую медаль для Казахстана. Юная чемпионка начала заниматься шахматами с 6 лет в Международной профессиональной шахматной школе.

Её тренером последние годы являлись Шакей и Каусар Бауржан. Она мечтает стать гроссмейстером.

Чемпион по ментальной арифметике Мади Ердаулет


Мади Ердаулет

Мади Ердаулет / Фото kazpravda.kz


11-летний Мади Ердаулет – первый казахстанец, выигравший международную интеллектуальную олимпиаду Memoriad Las-Vegas 2016 среди детей (WORLD KIDS CUP). Он обогнал своих соперников из 27 стран.

Мальчик учится в 4 классе школы-лицея №54 города Астаны.

Мади Ердаулет выиграл путёвку на олимпиаду в июне 2016 года после того как победил во II Республиканской олимпиаде по "Мега ментальной арифметике".

Призёр конкурса "Новая волна-2016" Жанель Садуакас


Жанель Садуакас

Жанель Садуакас / Фото из соцсетей


11-летняя Жанель Садуакас представляла Казахстан на международном конкурсе "Новая волна-2016". Она спела есню "Қазақ елі осындай" и получила второе место.

Жанель Садуакас не раз становилась победительницей музыкальных конкурсов, среди которых "Айголек", "Жулдызды жол", "Детское караоке Лины Арифулиной" и "Аялаган Астана-2016". Помимо пения девочка играет на фортепиано, читает книги, сочиняет танцевальные композиции и занимается различными видами спорта.

Про талантливых маленьких казахстанцев можно рассказывать бесконечно. Informburo.kz в следующих публикациях продолжит обзор детей, покорившие мир.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров