Сегодня он посетил совместный стенд казахстанской биржи Intebix и Евразийского банка на форуме о цифровых технологиях и бизнесе Digital Bridge 2022 и внимательно выслушал отчёт о проведении первой криптовалютной операции.
Этот прецедент делает возможным для казахстанцев легальную покупку криптовалюты за тенге, при этом собственная разработка Евразийского банка позволила установить одну из самых низких комиссий в мире за подобную операцию.
"Это первая криптофиатная операция криптобиржа – банк – клиент на всем Евразийском континенте", – сообщил президенту Талгат Досанов, директор биржи Intebix.
23 мая 2022 года НБРК, АРРФР, МФЦА, МЦРИАП утвердили пилотные правила, согласно которым на территории Казахстана разрешены операции с криптовалютами при соблюдении определённых условий. Для участия в пилотном проекте биржам необходимо получить лицензию, а банкам — заявить о присоединении. Регуляторная база была разработана в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами, обеспечивающими надлежащий контроль за транзакциями и безопасностью клиентских средств.
Помимо демонстрации процесса покупки криптовалюты за тенге, Евразийский банк объявил о планах выпустить криптокарту в Казахстане до конца года. Когда это произойдет, казахстанцы получат возможность расплачиваться криптокартой в магазинах. Сама операция будет проводиться в тенге со счёта, связанного со счётом клиента на криптобирже Intebix. На текущий момент Евразийский банк разработал процедуру выпуска карты и находится в конструктивном диалоге с Нацбанком для проработки всех возникающих рисков.
Евразийский банк совершил первую законную и прозрачную сделку с криптовалютой. Это совместный результат работы регулятора и бизнеса. Банку удалось всего за четыре месяца разработать процесс ввода и вывода тенге на биржу, где клиенты смогут покупать криптовалюту.
Большинство криптобирж в мире работает с платёжными агентами, что закрыто для регуляторов и дорого для клиентов: поскольку вся работа ведётся внутри банковских информационных систем, банку удалось обеспечить не только полную прозрачность, но и самые выгодные условия для клиентов.
Intebix – основанная в Казахстане биржа виртуальных валют, имеющая лицензию на работе в РК и отвечающая всем законодательным требованиям. Под брендом Biteeu имеет лицензии в Европейском союзе и Австралии.
Market Activities License 03.05.2022
Евразийский банк – социально значимый финансовый институт, седьмой по размеру активов среди казахстанских банков. Занимает ведущие позиции на рынке розничного банкинга, предоставляет широкий спектр услуг корпоративным клиентам и субъектам МСБ. Рейтинг банка по шкале Moody’s – "В2" и был подтверждён 12 апреля 2022 года с оценкой «Стабильный». Банк относится к экосистеме группы ERG (одна из крупнейших компаний в мире в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов).
Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3819
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3311
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2942
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3085
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2999
-
0
-
11
-
-
6❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2954
-
0
-
17
-
-
7👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2994
-
1
-
8
-
-
8😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3038
-
3
-
51
-
-
9👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2967
-
7
-
28
-
-
10💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
3009
-
0
-
11
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…