Прямой эфир Новости спорта

Какие возможности дал всенародный референдум казахстанской молодёжи

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Какие изменения произошли в общественно-политической жизни казахстанцев после прошлогоднего референдума?

Экспертное сообщество и общественные активисты продолжают делится своими оценками касательно проводимых политических реформ и их влияния на улучшение жизни казахстанцев, в том числе молодого поколения.

Казахстанская молодёжь принимала активное участие во всенародном голосовании.

Так, во всех регионах страны членами Ассамблеи народа Казахстана совместно с представителями Республиканского штаба общественной поддержки проведения референдума, а также Конгресса молодёжи Казахстана проводились разъяснительные встречи с представителями молодёжных общественных объединений, молодёжных неправительственных организаций, студентов и активистов, где происходил обмен мнениями по поводу отношения к политическим преобразованиям. Большинство участников встреч отметило своевременность проведения республиканского референдума, конституционной реформы и понимало необходимость получения равных возможностей для реализации своего потенциала в части модернизации и обновления политической системы страны. 

Председатель ОФ "Sanaly urpaq-2050", член общественного совета Костанайской области Нурбек Абдибеков напомнил, какие изменения произошли в общественно-политической жизни казахстанцев после прошлогоднего референдума.

"Расширение участия населения в управлении страной является важным шагом к демократичному развитию. Косвенные выборы акимов областей и возможность отзыва депутата мажилиса создают условия для большей ответственности и эффективности руководителей. Закрепление в Конституции нормы о принадлежности земли и природных ресурсов народу является важным политическим шагом. Это исключит возможные разночтения и споры о владении этими ресурсами и использовании их в будущем: они принадлежат народу, и государство осуществляет право собственности от его имени. Это подчёркивает роль народа как основного субъекта власти и управления в стране, – отмечает глава фонда. 

По мнению Абдибекова, введение права отзыва депутатского мандата позволяет избирателям более активно влиять на действия и качество работы своих представителей в парламенте и укрепляет доверие между обеими сторонами, а внедрение смешанной избирательной системы для выборов депутатов мажилиса – лучше учесть интересы различных групп и обеспечить более справедливое представительство.

"Усилена роль мажилиса и расширены его компетенции, включая более тщательный контроль за исполнением республиканского бюджета. Высшая аудиторская палата исключительно для персонального отчёта её председателя перед депутатами два раза в год обеспечит более эффективный механизм парламентского контроля за финансовыми вопросами. Результатом этих изменений будет более сильная и независимая парламентская ветвь власти, возросшая ответственность представителей власти перед избирателями и общественностью, а также улучшение демократических механизмов и прозрачности в государственном управлении", – подчеркнул Нурбек Абдибеков.

Эксперт добавил, что созданный Конституционный суд будет рассматривать обращения граждан относительно соответствия нормативных правовых актов Конституции РК. Это позволит гражданам, в том числе и молодёжи, осуществлять контроль над законностью и защитить свои права и свободы. Таким образом, конституционная реформа расширила участие граждан, а именно представителей молодого поколения казахстанцев в управлении государством и обеспечила реальную демократизацию политических процессов, уверен собеседник.

Новости партнеров