Прямой эфир Новости спорта

Какие технологии станут частью нашей жизни в ближайшем будущем? Итоги выставки CES 2018

THE ROCO специально для Informburo.kz рассказывает об итогах технологической выставки CES 2018 и делится своими прогнозами о будущем технологий.

Ежегодная выставка Consumer Electronic Show (CES) в Лас-Вегасе закончилась почти месяц назад. Крупные бренды и новички рынка электроники показали много интересных продуктов. Некоторые из них можно купить уже сегодня, другие придётся подождать, остальные – всего лишь концепты, олицетворяющие мечты инженеров и демонстрирующие возможности компаний. Месяц – достаточное количество времени, чтобы снять эмоциональное возбуждение и трезво поразмышлять об увиденном на CES 2018. Давайте пройдёмся по главным тенденциям выставки и посмотрим, что нас ожидает в ближайшем будущем. Редакция THE ROCO в этом году побывала на выставке потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе. На сайте THE ROCO можно узнать подробно об интересных устройствах, которые были показаны там производителями со всего мира. В этом материале коллеги подвели итоги и поделились своими выводами о CES 2018.

Автомобили

Всё больше и больше автомобильных концернов втягиваются в гонку по производству электромобилей. Но сами электромобили уже не вызывают таких эмоций, как, например, представленный в 2009 концепт Tesla Model S. Внимание сместилось на автономное управление машинами.

Smart Vision EQ

Концерн Daimler привез на CES концепт автономного автомобиля Smart Vision EQ fortwo Concept. Это настолько концепт, что у него нет ни рулевого колеса, ни педалей управления. Он абсолютно автономный и полностью электрический. Smart Vision EQ демонстрирует будущее не только с точки зрения технологий, но и с точки зрения обладания автомобилем. По сути, это автомобиль для каршерингового сервиса Daimler, у которого уже сейчас 2,6 млн пользователей. И, как видно, удивляет здесь вовсе не электродвигатель. С помощью технологий Daimler адаптирует свои автомобили под новое отношение к машинам. Европейцы всё чаще задумываются, стоит ли им вообще приобретать автомобиль для ежедневного использования. Каршеринг и подобные Smart Vision EQ решения клонят чашу весов в пользу отказа от личного транспорта. Можно с уверенностью сказать, что на следующей выставке производители покажут ещё больше концептов и прототипов подобных машин. Но стоит также отметить, что такое будущее мы увидим лишь в долгосрочной перспективе.


Smart Vision EQ

Smart Vision EQ


Byton

Один из самых громких электрокаров на CES 2018 – концепт электрокроссовера от китайской компании Byton. Китайцы представляют свой идеальный электромобиль с метровым экраном вдоль приборной панели, панорамной крышей и запасом хода на 520 км. Машину планируется комплектовать двумя электрическими моторами мощностью до 476 лошадиных сил. Есть и младшие модели – с одним мотором, с более скромной мощностью в 272 лошадиных силы и запасом хода на 400 км.

И здесь тоже дело не в электродвигателях, пусть их характеристики и удивительны. В концепте, представленном на выставке, отсутствуют боковые зеркала, а на руле располагается ещё один экран. К сожалению, эти фантазии китайских инженеров могут разбиться о законы о стандартном оснащении транспортных средств точно так же, как лицо водителя об этот экран в случае ДТП. На руле должна быть подушка безопасности, и боковые зеркала являются обязательным элементом. Камеры бокового вида не обеспечивают нужную видимость, особенно ночью или во время дождя или снега.

Инженеры планируют оснащать машину автопилотом третьего уровня, что позволит ей самостоятельно держать полосу и ехать по шоссе. Однако при этом водителю необходимо держать руки на руле, показывая таким образом, что он следит за дорогой. Цена Byton начинается от $45 000, и в серии она ожидается в 2019 году, но далеко не факт, что в таком же виде, как концепт.


Byton

Byton



Виртуальная реальность

Большого количества продуктов для погружения в виртуальную реальность ожидали ещё от прошлогодней выставки, но никаких крупных анонсов тогда не показали.

HTC Vive Pro

В этом году компания HTC порадовала обновлённой версией шлема HTC Vive Pro. Появилась темно-синяя расцветка, две камеры на передней панели, встроенные наушники, микрофон, новая оптика и увеличенный экран, который на 78% больше, чем в предыдущей версии. Всё это означает, что процесс погружения в виртуальную реальность будет захватывать ещё больше. Даты релиза и цена пока не озвучены.

Увеличение размера монитора внутри устройства означает необходимость в увеличении мощности компьютера. Пользователям достаточно сложно найти доступное решение "в каждый дом", чтобы и стоило дёшево, и игры в VR без нареканий запускались. Вероятнее всего, это приведёт к появлению улучшенных видеочипов от NVidia и AMD этим летом. Ими могут стать чипы нового поколения, а могут появиться и отдельные модели для таких задач. Впрочем, сейчас всё неплохо продаётся и так.


HTC Vive Pro

HTC Vive Pro


Vive Wireless Adapter

Компания HTC обещала до конца 2017 года выпустить устройство, которое избавит от проводов шлем Vive. Они это сделали немного позже. На CES 2018 HTC показали Vive Wireless Adapter. Это устройство крепится поверх шлема, к нему подключаются все провода, а дальше по технологии Intel WiGig на частоте 60 ГГц устройство соединяется с компьютером.

Автономности адаптера достаточно для 2-4 часов работы от одного заряда, однако к нему можно подключить портативный аккумулятор. Начало продаж Vive Wireless Adapter ожидается уже осенью этого года.


Vive Wireless Adapter

Vive Wireless Adapter




Телевизоры и мониторы

Телевизоров на выставке в этом году было достаточно, несмотря на то, что они терялись на фоне обилия другой техники. Анонсов новых продуктов было не так много, но парочку интересных решений все же показали.

Nvidia Big Format Gaming Display

Nvidia представила свой вариант игрового монитора – Nvidia BFGD. Это 65-дюймовая панель с поддержкой 4K HDR и частотой 120 Гц. У него минимальное время отклика, и он поддерживает технологию Nvidia Shield G-Sync, которая служит для синхронизации мерцания монитора с частотой кадров в игре. По сравнению с обычными мониторами разница действительно ощутима и картинка кажется плавнее. Заметно это только в играх, и, разумеется, если купить такой монитор для приставки, то весь его потенциал не раскроется. Внутри этого монитора очень много технологий, часть из которых ещё только на ранних стадиях разработки. Если переплачивать кучу денег за недоработанные технологии не хочется, с покупкой такого монитора стоит подождать.


Nvidia Big Format Gaming Display

Nvidia Big Format Gaming Display


Супертонкий телевизор от LG

Продукты LG не сильно изменились с прошлого года. Разве что компания показала гибкую OLED панель, которая может сворачиваться "в трубочку". Но это лишь демонстрация технологии. Больший интерес представляет обновлённый LG Signature OLED TV толщиной 5 мм, который крепится к стене, словно обои. Сама матрица телевизора осталась без изменений. Обновился процессор, который способен откалибровать полутона и цветовой спектр в автоматическом режиме всего за пару минут. Помимо этого появилась поддержка Google Assistant и Amazon Alexa, а также собственного искусственного интеллекта LG – ThinQ. Телевизор способен стать центральным хабом для управления умным домом.


LG Signature OLED TV

LG Signature OLED TV




Бытовая техника и умные помощники

Вообще, умный дом развивается семимильными шагами и устройств, поддерживающих Google Assistant и Amazon Alexa, становится с каждым годом всё больше.

Умные холодильники LG и Samsung

Управлять умным домом можно не только с отдельных колонок, подобных Google Home или Amazon Echo. Такой возможностью оснащаются и холодильники. Компании LG и Samsung представили именно такие модели. У LG это модель InstaView ThinQ, который работает с системой ThinQ и поддерживает Amazon Alexa, а у Samsung это Family Hub, в который встроен собственный ассистент Samsung – Bixby.

Например, можно попросить холодильник включить телевизор в гостиной, чтобы, пока вы несёте еду, всё было готово к трапезе. Сценариев применения очень много, и возможным это становится благодаря объединению всех устройств с помощью какого-либо помощника.



Аппарат для складывания одежды

Совершенно странные устройства на выставке тоже были. Например, аппарат для складывания одежды. Благодаря встроенному искусственному интеллекту машина распознаёт, чья одежда в неё загружена, и раскладывает её по соответствующим полкам. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Сначала каждую вещь нужно закрепить в специальные зажимы, затем подождать, пока машина сделает свои манипуляции, и только после этого можно загружать следующую. К тому же на данный момент аппарат не работает с одеждой черного цвета. Это ещё одно концептуальное устройство, которое демонстрирует скорое появление в нашей жизни роботов, выполняющих физические операции за нас.

Итоги

Техника на CES 2018 приехала разношёрстная. Наиболее технологичные устройства, доступные сейчас, которые обладают практически полностью доработанным функционалом, стоят неимоверных денег. Но для потребителей это сигнал, который говорит о том, что в скором времени подобные технологии появятся и на более доступной технике. Те же голосовые помощники станут неотъемлемой частью не только топовых моделей, но и средних, а уже потом и базовых.

Концептуальные устройства демонстрируют общий вектор развития технологий в жизни человека. Полностью автономные автомобили, домашние роботы и многое другое – то, куда мы идём. Иметь полноценную картину того, как будет выглядеть это будущее, мы сейчас не можем, но CES позволяет эту картину очень детально представить.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров