Прямой эфир Новости спорта

Как живёт аул имени Мукана Толебаева после строительства дороги и почему это совсем не "Рухани жаңғыру"

Что происходит в ауле с самыми социально ответственными жителями и почему вдруг чиновники стали уверять, что строительство дороги – это их идея?
Аул имени Мукана Толебаева расположен в полупустынной зоне Саркандского района Алматинской области недалеко от озера Балхаш. Этот аул является административным центром Карашиганского сельского округа с населением около 900 человек. Селение назвали в честь казахстанского композитора и педагога Мукана Толебаева, родившегося здесь в 1913 году. Населённый пункт находится в 250 километрах от Талдыкоргана. Местные жители промышляют рыболовством, животноводством и туризмом.

В селе кроме рыболовства и животноводства работы нет

В селе кроме рыболовства и животноводства работы нет / Фото informburo.kz


Толебаевцы стали известны после того, как за свой счёт отремонтировали 35 км трассы до областного центра Талдыкоргана. Кто-то из местных жителей разместил фотографии "дорожного" Асара в интернете, а СМИ рассказали об их поступке.

"Мы живём, можно сказать, в самой сельской глубинке. Дорогу отремонтировали не оттого что у нас есть лишние деньги, а потому что хотим жить по-человечески. Мы здесь ловим рыбу, выращиваем скот. Всю продукцию везём в Талдыкорган и Алматы. На своём транспорте, поэтому для нас хорошая дорога нужна как воздух. Иначе мы не выживем", – говорит местный предприниматель Адам Абдрахманов.


Ремонт дороги

Ремонт дороги / Фото informburo.kz


Сначала угрозы – потом "Рухани Жаңғыру"

Местные власти, напуганные общественным резонансом, стали предпринимать неоднозначные действия. Сначала они запугали сельчан штрафами за самоуправство, а потом присвоили себе авторство их дорожной инициативы.

В Карашиганском сельском округе жителей, отремонтировавших аварийную автотрассу, всё же поблагодарили, а коллективный ремонт дороги поспешили включить в список мероприятий по программе "Рухани Жаңғыру". Чиновники настаивают на том, что это они организовали людей на благое дело.

"В программе "Рухани Жаңғыру"есть раздел "Родной край". Задача этого направления не только привести в надлежащий вид исторические памятники и святые места, но также облагородить аулы в сельских глубинках", – утверждает ведущий специалист акимата Карашиганского сельского округа Айым Нуржанова.


Ремонт дороги

Ремонт дороги / Фото informburo.kz


Сельчане говорят, чиновники не принимали участия в ремонте дороги и даже не знали об их инициативе. Обо всём они узнали из медиаисточников.

"Нам обидно, столько лет чиновники видели эту дорогу, но даже пальцем не пошевелили. Это всё жители сами сделали. 160 мешков цемента купили, завезли на своих машинах песок и гравий. А их потом унижали и ущемляли. Некоторых вызвали в акимат и угрожали оштрафовать за то, что самовольничали. Я лично это слышала. А теперь украли и присвоили себе нашу инициативу", – негодует жительница аула Тамуся Абдрахманова.

Позже стало известно, что жители аула Мукана Толебаева напрасно потратили деньги и отремонтировали опасную в глубоких ямах дорогу. В мае месяце текущего года дорожники региона на аварийной трассе начнут капитальный ремонт. Из областного бюджета выделили 83 миллиона тенге.

"Я на них на всех подам в суд за клевету"

Теперь жители аула Мукана Толебаева ждут от местных властей не только публичных опровержений и извинений, но и финансового отчёта за деньги, собранные у них три года назад, якобы на ремонт заброшенного здания детского сада и строительство новой мечети. Это, по их словам, более пяти миллионов тенге. Пожертвования у местных жителей собирали чиновники.


Тот самый детсад, из которого хотят сделать мечеть

Тот самый детсад, из которого хотят сделать мечеть / Фото informburo.kz


"Есть у нас в районе государственный служащий Арынгазы Сыздыков. Он буквально нас терроризирует. Угрозами собирает у людей деньги на строительство мечети. Если жители отказываются платить, то он пугает всех судами", – утверждает местный житель Шалкар Коныратбаев.


1

Шалкар Коныратбаев / Фото informburo.kz


У 70-летней землячки Шалкара Коныратбаева Мадениет Сабишевой тоже немало претензий к этому чиновнику. Женщина уверяет, что законным способом получила земельный участок в сельском округе, а он, по её словам, забрал землю себе и не отдаёт.

"В ауле кроме животноводства и рыболовства больше нечем заниматься. Я получила в Саркандском районном акимате земельный надел, а Арынгазы Сыздыков забрал землю. Чем кормить скот и как жить, не знаю", – сокрушается Мадениет Сабишева.

Арынгазы Сыздыков, которого побаиваются сельчане, работает инспектором в Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. По словам чиновника, местные жители на него клевещут. Свою честь и достоинство он намерен защищать в суде.


Арынгазы Сыздыков мечтает открыть в селе мечеть

Арынгазы Сыздыков мечтает открыть в селе мечеть / Фото informburo.kz


"Да, у меня здесь есть две тысячи гектаров земли, но я всё переписал на жену. Мы здесь ничего не возделываем, но платим налоги. А траву на этих землях косят местные жители. Что касается сбора средств на строительство мечети, то про это знают власти региона. Они сами и уважаемые люди в своё время меня благословили на это дело. А сельчане всё выдумывают. И вообще, я на них на всех подам в суд за клевету", – говорит Арынгазы Сыздыков.

Недовольные жители направили в департамент Агентства по делам госслужбы Алматинской области жалобу с требованием дать оценку действиями местной исполнительной власти, приписавшей незапланированный ремонт дороги к программе "Рухани Жаңғыру", а заодно пояснить, почему чиновники, пользуясь служебным положением, собирают у них пожертвования. В ближайшее время жалоба будет рассмотрена в ведомстве.

К жалобам сельчан подключились бизнесмены

Местная предпринимательница Зарема Жаева в ауле ведёт свой маленький рыбный бизнес. Она продаёт свежую и вяленую рыбу. По словам женщины, местные чиновники негативно относятся к предпринимателям, особенно к тем, кто приезжает из других мест.

На одном из сельских сходов Зарема Жаева решила снять на видео разговоры местных чиновников. Те негативно высказывались в адрес инвесторов, пожелавших построить в селении социально-культурные объекты. В итоге женщина подверглась нападению со стороны стражей порядка.

"Районный аким сказал тогда не слушать инвесторов. Они приедут, два-три дня тут полежат, напьются, а потом уедут в свои квартиры. А вы будете тут жить, жечь свою солому. Потом он увидел, что я снимаю на видео, и сказал участковому забрать камеру. Полицейский скрутил мне руки, забрал фотоаппарат, все, что там было, стёр, а потом вернул мне. Я написала жалобу в прокуратуру и буду судиться. Он меня оскорбил и опозорил прилюдно", – говорит Зарема Жаева.


1

Зарема мечтает, чтобы в ауле Мукана Толебаева было красиво, как в городе / Фото informburo.kz


Зарема мечтает, чтобы в ауле Мукана Толебаева было красиво, как в городе. Она показала журналисту Informburo.kz свой дом и огород. Недавно женщина привезла саженцы хвойных деревьев и посадила их на своём участке.

Поделиться:

Новости партнеров