Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о некоторых вопросах административно-территориального устройства страны, которым утвердил границы вновь образованных областей.
Административный центр Алматинской области переносится из Талдыкоргана в Конаев.
В ВКО будут образованы два новых района: Аксуат и Самар.

Область Абай с адмцентром в Семее будет образована путём выделения из состава ВКО района Аксуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов и города Курчатов.

Область Жетысу с адмцентром в Талдыкоргане будет образована путём выделения из состава Алматинской области Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского, Саркандского районов и города Текели.

Область Улытау с адмцентром в Жезказгане будет образована путём выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов и городов Каражал и Сатпаев.
Об образовании Абайской, Улытауской и Жетысуской областей (по сути восстановление некогда упразднённых Семипалатинской, Талдыкорганской и Жезказганской областей) президент Токаев объявил 16 марта в Послании народу.
Как отметил политолог Данияр Ашимбаев, возрождение регионов под новыми названиями с несколько иным территориальным составом обусловлено двумя основными факторами.
"Во-первых, необходимостью комплексного развития регионов Казахстана, а во-вторых, приближением государственного управления к населению и местному бизнесу.
Хотелось бы напомнить, что в своё время Токаев, будучи премьер-министром, добился переноса административного центра ранее укрупнённой Алматинской области в Талдыкорган (акимат, кстати, был категорически против), что позволило активнее решать социально-экономические проблемы Семиречья", – написал в соцсетях политолог.
По его словам, ровно четверть века спустя президент возрождает исторически сложившиеся регионы Казахстана. 25 лет назад 3 мая 1997 года были ликвидированы Жезказганская и Семипалатинская области.
"Символизм выбранной даты очевиден: президент пытается восстановить преемственность, восстановить историческую традицию, создать новый Казахстан на понятном и важном для всех фундаменте", – заявил Ашимбаев.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51