Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о некоторых вопросах административно-территориального устройства страны, которым утвердил границы вновь образованных областей.
Административный центр Алматинской области переносится из Талдыкоргана в Конаев.
В ВКО будут образованы два новых района: Аксуат и Самар.

Область Абай с адмцентром в Семее будет образована путём выделения из состава ВКО района Аксуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов и города Курчатов.

Область Жетысу с адмцентром в Талдыкоргане будет образована путём выделения из состава Алматинской области Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского, Саркандского районов и города Текели.

Область Улытау с адмцентром в Жезказгане будет образована путём выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов и городов Каражал и Сатпаев.
Об образовании Абайской, Улытауской и Жетысуской областей (по сути восстановление некогда упразднённых Семипалатинской, Талдыкорганской и Жезказганской областей) президент Токаев объявил 16 марта в Послании народу.
Как отметил политолог Данияр Ашимбаев, возрождение регионов под новыми названиями с несколько иным территориальным составом обусловлено двумя основными факторами.
"Во-первых, необходимостью комплексного развития регионов Казахстана, а во-вторых, приближением государственного управления к населению и местному бизнесу.
Хотелось бы напомнить, что в своё время Токаев, будучи премьер-министром, добился переноса административного центра ранее укрупнённой Алматинской области в Талдыкорган (акимат, кстати, был категорически против), что позволило активнее решать социально-экономические проблемы Семиречья", – написал в соцсетях политолог.
По его словам, ровно четверть века спустя президент возрождает исторически сложившиеся регионы Казахстана. 25 лет назад 3 мая 1997 года были ликвидированы Жезказганская и Семипалатинская области.
"Символизм выбранной даты очевиден: президент пытается восстановить преемственность, восстановить историческую традицию, создать новый Казахстан на понятном и важном для всех фундаменте", – заявил Ашимбаев.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2663
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2474
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2391
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2329
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2145
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2096
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2112
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2136
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2187
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2075
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39