Прямой эфир Новости спорта

Как во время пандемии коронавируса учатся школьники в других странах? Международный опыт

Фото depositphotos.com
Фото depositphotos.com
Многие страны открыли школы к новому учебному году, но в случае новых вспышек коронавируса учебные заведения могут снова закрыть.

Осенью в Казахстане ожидается очередная волна пандемии коронавируса. Минздрав опасается, что ситуацию усугубит всплеск сезонных простудных заболеваний. Правительство решило не рисковать здоровьем детей и продолжить начатое весной дистанционное обучение.

К следующему пику осенью готовится не только Казахстан, но и другие страны. Однако не все закрыли школы. В некоторых новый учебный год уже начался в обычном формате. Правительства ссылаются на то, что дети менее подвержены заражению коронавирусом.

Как учатся дети за рубежом и какие аргументы приводят в пользу очного/заочного образования – в обзоре Informburo.kz.

Как первая волна пандемии коронавируса повлияла на школьное обучение?

Школы в разных странах начали закрывать, когда стало понятно, что остановить распространение коронавируса до разработки вакцины можно только с помощью социального дистанцирования. Родителей перевели работать на удалёнку, а учебные заведения закрывали либо частично, либо полностью, в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

К концу марта, по данным ЮНЕСКО (организация ООН по вопросам образования, науки и культуры), закрытие школ затронуло более 1,5 млрд учащихся в 165 странах.

Первым объявил карантин и прекратил обучение в школах Китай, откуда и началась пандемия. С 8 февраля в стране закрыли большинство учебных заведений. С 16 марта в некоторых наименее затронутых пандемией провинциях школы снова открыли.

В конце февраля, когда Италия вышла на первое место по темпам распространения коронавируса среди европейских стран и на третьем в мире, северные провинции закрыли на карантин. Обучение в школах по всей стране отменили 4 марта.

Примеру Китая и Италии последовали другие страны, в том числе и Казахстан, где с 16 марта школьников и студентов отпустили досрочно на каникулы, а четвёртая четверть прошла дистанционно.


Страны закрывшие школы на 31 марта 2020 года

Страны, закрывшие школы на 31 марта 2020 года / Скриншот unesco.org


Экстренное закрытие школ и переход на онлайн-обучение, по заявлению ЮНЕСКО, выявило ряд проблем:

  • слабое техническое оснащение школ;
  • неготовность учителей к обучению в интернете;
  • отсутствие у школьников доступа к Сети и компьютеров, особенно в малообеспеченных семьях.

Как начали обучение школьники Германии?

Во многих странах школьный учебный год начинается не 1 сентября, как в Казахстане и других постсоветских странах, а раньше. Одной из крупнейших стран, где учёба в школах уже началась, стала Германия. Немецкие школьники в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания пошли в школу уже 3 августа. Занятия начались в Берлине, Гамбурге и других немецких городах.

Самые строгие правила действуют в густонаселённом регионе страны Северный Рейн – Вестфалия, где 2,5 млн школьников ходят в школу с 12 августа. Несмотря на то что каждая школа в регионах сама разрабатывала правила, обязательные пункты в них не отличаются:

  • ношение масок;
  • соблюдение дистанции в 1,5 метра;
  • регулярное мытьё рук;
  • проветривание помещений.

Школьники в федеральной земле Шлезвиг - Гольштейн

Школьники в федеральной земле Шлезвиг – Гольштейн / Фото dw.com


При этом в марте, когда в Германии вводили карантин, большинство школ перевели детей на удалённое обучение. Узнав, что с апреля дети снова пойдут в школу, некоторые родители испытали страх, пишет The New York Times. Они боялись, что дети заразятся в школе коронавирусом и принесут инфекцию домой.

"Хьюго, который учился во втором классе, очень беспокоился о возвращении в школу, боялся, что он заразит нас. Мы справились с опасениями и сказали ему, что ни школа, ни мы не угрожаем его безопасности", – рассказала мать двух школьников Луиза Вайс.

Читайте также: "Оценки за четвёртую четверть учителя ставили родителям". Монологи о дистанционном обучении

Через некоторое время родители заметили, как у Хьюго улучшилось настроение.

"Всего через пару дней мы увидели, как возвращение в школу физически очень помогло Хьюго. Очевидно, что для его психики было важно проводить время с учителем и находиться рядом с одноклассниками", – добавила Луиза Вайс.

В каких странах школьники пойдут или уже пошли в школу?

Ещё одной страной, в которой школьники будут учиться очно, стала Россия. Страна находится на 4-м месте по количеству заражённых коронавирусом, но в конце июля Правительство РФ заявило, что учёба начнётся в обычном формате, а не дистанционно.

За отмену дистанционного обучения выступают российские врачи. Так, инфекционист Евгений Тимаков убеждён, что коронавирус не будет представлять опасности для школьников при условии соблюдения мер безопасности.

"С точки зрения врача, в условиях соблюдении мер безопасности Covid-19 не будет представлять опасности для школьников. Согласно статистике, дети заражаются коронавирусом реже, и для инфицирования необходим тесный и продолжительный контакт с источником заразы. Среди всех заражённых в России несовершеннолетних было 5-7%", – сказал МК Евгений Тимков.

По его мнению, главной угрозой для учащихся осенью 2020 года станут привычные для страны ОРВИ, а не коронавирус. Но вероятность закрытия школ и возврата к обучению дома остаётся. Всё будет зависеть от ухудшения эпидемической обстановки.

В Японии учебный год, традиционно заканчивающийся в конце марта, прервали из-за пандемии коронавируса. Но с началом нового учебного года в апреле школы снова открыли с жёсткими правилами эпидемиологической безопасности.


В некоторых школах японские школьники носят пластиковые забрала

В некоторых школах японские школьники носят пластиковые щиты / Фото gettyimages.nl


Как описал обстановку в японских школах в июне The Washington Post, дети раньше уходят домой и посещают школу через день. Ношение масок и соблюдение дистанции обязательно для всех. Каждое утро родители сдают классному руководителю отчёт о температуре ребёнка. Несмотря на пугающие перемены, многие дети радуются встрече с одноклассниками.

"Когда я иду в школу, мне немного страшно, но оказавшись здесь, я чувствую себя в безопасности. Я рада, что могу ходить на занятия вместе со всеми", – рассказала школьница из Токио Нахо Синагава.

Что думают о дистанционном обучении родители школьников?

Учебный год в школах Канады начнётся в сентябре в очном формате. Меры безопасности, которые придётся соблюдать детям, не пугают родителей. Они недовольны карантином в марте, который неожиданно прервал конец учебного года.

"У нас три сессии в школах. Получается, дети закончили две и получили только два бюллетеня, а это плохо. К примеру, моему старшему важен последний бюллетень для поступления в старшую школу. Теперь из-за карантина будут проблемы", – рассказала Informburo.kz жительница Канады Евгения Кузнецова.

Два её сына учатся в государственной школе. Младший ходит в подготовительную школу, а старший закончил пятый класс.

"В государственных школах обучения в нормальном виде не было. Из знакомых никто не был бы им доволен. Да и детей жалко. Для многих школа – это единственное место уйти от родителей с их проблемами. Но канадцы очень скромные и сильно не возмущаются. Оправдывают учителей тем, что они не знали и не умели вести уроки онлайн", – добавила Евгения Кузнецова.

Правительство Канады разработало запасной план по возврату детей на дистанционное обучение, если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится.

Читайте также: 7 млн учащихся Центральной Азии бросят школу и вуз. Как пандемия повлияла на образование

В школу в сентябре пойдут и чешские школьники. Впечатления родителей от весеннего обучения онлайн также негативные.

"Обучение стало хуже. Сам сын ничего не понимал, всё приходилось разъяснять. Проблемой было и то, что мы иностранцы, мне самой приходилось разбираться в чешском языке", – рассказала Informburo.kz жительница Праги Ксения Воронина.

Её сын закончил третий класс. Во время карантина они с мужем тоже работали дома. Онлайн дети занимались только с учителем по английскому языку, по остальным предметам домашние задания присылали по электронной почте.

Какие страны будут обучать детей онлайн?

Большинство стран либо открыли школы после первого карантина весной, либо намерены вернуться к обучению в школах с учебного года. В остальных обучение с нового учебного года останется дистанционным. Правительство США опасается повторить неудачный опыт по открытию школ в других странах весной этого года.

По данным института Хопкинса, США сегодня занимают первое место среди стран по количеству заражённых коронавирусом – почти 5,5 млн человек. Поэтому школьники будут обучаться дистанционно до конца учебного года.

"Обучение в государственных школах во многих штатах будет проходить дистанционно до конца учебного года. У нас в частной школе будет месяц онлайн-обучения, а с октября пойдут в школу, но только четыре дня в неделю и укороченный день по три занятия. Но частные школы могут соблюдать меры, в классах по 6-7 человек", – рассказала Informburo.kz мама двух школьников Мадина Кушербаева.

Женщина добавила, что уже видно недовольство родителей.

"Жизнь в США дорогая, зачастую работают оба родителя. Поэтому некоторые уже возмущаются обучением детей дома. Не у всех есть возможность работать на удалёнке", – сказала она.

Читайте также: Первоклассники сядут за парты: как будут учиться школьники в новом учебном году?

Как написал американский доцент кафедры образования Ричмондского университета Боб Спирс, неудачный пример Израиля может подсказать американским чиновникам правильное решение в вопросе возобновления обучения в школах.

Открытие после карантина в мае израильских школ способствовало новой вспышке коронавируса в стране. Среди заразившихся оказались школьники и учителя. Позже многие школы снова закрыли. Но Боб Спирс заметил, что возобновление учёбы в школах было лишь частью масштабного и раннего послабления карантинных мер по всей стране.

К каким выводам привели исследования о заражении в школах?

Учёные Германии провели исследование в школах Саксонии, где были выявлены инфицированные Covid-19. Из почти 2000 образцов только у 12 школьников и учителей обнаружили антитела, поэтому они не могли быть источником быстрого распространения вируса, написал The Guardian. При этом учёные пришли к выводу, что дети могут даже "удерживать" передачу инфекции:

"Дети могут даже тормозить распространение инфекции, инфекции в школах не привели к вспышке болезни", – сказал профессор педиатрии Райнхард Бернер.

Однако несмотря на недостатки поспешного перехода школьного обучения в онлайн, учёные и исследователи видят положительные перспективы для системы образования.

Как отметил в своей статье директор научно-исследовательского центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС Марк Агранович, волна закрытия школ и повсеместный переход на онлайн-обучение дали возможность для экспериментов и тестирования новых моделей образования. Школьники, вынужденные учиться дома, взамен научились самостоятельно планировать учебный план. Учителя же научились пользоваться технологиями.

Всемирные банк также провёл исследование сферы образования в странах Центральной Азии. По их данным, если до пандемии школьники Центральной Азии отставали в знаниях от своих европейских ровесников на полтора года, то после дистанционного обучения этот разрыв увеличился ещё на полгода.

Поделиться:

Новости партнеров