Прямой эфир Новости спорта

Как в Алматы отпраздновали Международный день тенниса. Фоторепортаж

Фото Федерации тенниса Казахстана
Фото Федерации тенниса Казахстана
В честь праздника в теннисном центре "Эйс" Федерация тенниса Казахстана организовала спортивно-зрелищное мероприятие для юных спортсменов и их родителей.

3 марта – Международный день тенниса, поэтому сегодня у любителей этого вида спорта был большой праздник. В Алматы его героями по традиции стали дети, тренирующиеся по программе "Теннис до десяти". Республиканская федерация организовала для них зрелищную шоу-программу в ТЦ "Эйс", отвечал за которую знаменитый клоун Мурат Мутурганов – заслуженный деятель РК со своей командой.


Мурат Мутурганов был ещё и ведущим

Мурат Мутурганов был ещё и ведущим / Фото Федерации тенниса Казахстана


В Алматы сегодня с самого утра лил дождь, однако это не остановило юных теннисистов и их родителей. "Эйс" был переполнен малышами.


Алматинская детвора обожает теннис

Юные алматинцы обожают теннис / Фото Алмаза Толеке


Началось мероприятие с мастер-класса по жонглированию. Как сказал всем присутствующим Мурат Мутурганов, этот вид циркового искусства развивает моторику рук, стало быть, он очень полезен для детей.


Момент тренировки

Момент тренировки / Фото Алмаза Толеке


Затем в теннисном центре стало шумно, поскольку на корте появились аниматоры – персонажи популярных мультфильмов Человек-паук и Дэдпул. Своим юным зрителям они предложили игру "угадай хит по отрывку из песни". С этим заданием малыши справились на пять с плюсом. Особенно "повезло" Филиппу Киркорову и Егору Криду. Их "Цвет настроения чёрный" был идентифицирован с первой строчки.


Когда всё понятно без слов

Когда всё понятно без слов / Фото Алмаза Толеке


После этого к ребятам присоединились другие сказочные герои, и все они начали энергично танцевать. Дети делали это с удовольствием.


Настоящий праздник должен быть таким весёлым

Настоящий праздник должен быть таким весёлым / Фото Федерации тенниса Казахстана


Через некоторое время аниматоры попрощались с детьми, и настало время цирковых артистов. Первыми на корт вышли акробаты из авторского шоу Мурата Мутурганова. Выступление этого дуэта сильно понравилось маленьким теннисистам. Они им долго аплодировали.


Акробаты Абай и Жигер

Акробаты Абай и Жигер / Фото Федерации тенниса Казахстана


Не менее ярким получился номер у Каримы Мутургановой с обручами.


Карима Мутурганова

Карима Мутурганова / Фото Алмаза Толеке


Но наивысший восторг у малышей вызвал фокусник Парвиз. Его трюки с платками и животными действительно были потрясающие.


Фокусник Парвиз дал каждому ребёнку погладить кролика

Фокусник Парвиз дал каждому ребёнку погладить кролика / Фото Алмаза Толеке


"Почему я решил поддержать это прекрасное мероприятие? Потому что моя аудитория – это детишки, а с Федерацией тенниса Казахстана я дружу уже больше двух лет, помогаю им организовывать ежегодный фестиваль "Балам подрос", – заявил Мурат Мутурганов. – Если говорить о развитии этого вида спорта в стране, то я могу сказать только одно: теннис стал доступным для малышей. Это не может не радовать".


Паровозик с героями мультфильмов

Паровозик с героями мультфильмов / Фото Федерации тенниса Казахстана


"Очень рада, что Федерация тенниса Казахстана организовала этот замечательный праздник для наших детей. Именно через такие мероприятия и нужно приобщать их к спортивному образу жизни, – считает Дамира, мама 10-летней Адины Абеновой. – Моя дочь тренируется в "Эйс" с января 2019 года, но уже рвётся в бой, хочет выступать на городских соревнованиях. У неё проснулся огромный интерес к теннису. Конечно, если она захочет заниматься им профессионально, то мы всячески будем поддерживать её с мужем. Однако хочется, чтобы детей как-то поддерживало и государство. Например, скидки на обучение сделало или на обмундирование".


Дети остались довольны развлекательной частью шоу-программы

Дети остались довольны развлекательной частью шоу-программы / Фото Алмаза Толеке


"Просто шикарное мероприятие! У моих детей светятся глаза! Я очень довольна тем, как Федерация тенниса Казахстана организовала этот праздник, – поделилась своими впечатлениями Евгения, мама 4-летней Вики и 9-летнего Ромы. – Всё это необходимо для популяризации тенниса. Чтобы другие родители тоже отдавали своих малышей в "Эйс". Мои, например, здесь тренируются уже полгода, серьёзно увлеклись этим видом спорта, хотят заниматься им и дальше. Я только за".


Празднование Международного дня тенниса завершилось мастер-классом

Празднование Международного дня тенниса завершилось мастер-классом / Фото Алмаза Толеке


"Мероприятие получилось больше развлекательным, потому что мы организовывали его для детей до десяти лет. Они только начали заниматься теннисом в нашем центре. Такие мероприятия им нужны. Сам я на подобном мероприятии никогда раньше не присутствовал. И мне самому всё это было интересно. Праздник действительно удался. Малыши остались довольны, – заявил заслуженный тренер РК Валерий Ковалёв. – Что касается нашего теннисного центра, то "Эйс" не работает ещё и года, а детей здесь уже очень много тренируется. Это не может не радовать. Нам даже стало тесно. Думаем теперь, нужно расширяться".


Валерий Ковалёв

Валерий Ковалёв / Фото Алмаза Толеке


Также 63-летний специалист похвалил Федерацию тенниса Казахстана.

"За последние десять лет построено так много теннисных центров в стране, что у меня душа не нарадуется этому. Ведь ни в одном государстве этот вид спорта сейчас не развивается, как у нас. Причём это говорю не только я, но и зарубежные специалисты. Если бы 10 лет назад мне кто-то сказал, что будет именно так, я бы ни за что не поверил".

В рамках Всемирного дня тенниса во всех теннисных центрах страны прошёл день открытых дверей (Астана, Шымкент, Караганда, Актобе, Усть-Каменогорск, Уральск, Костанай, Актау, Павлодар, Атырау, Талдыкорган, Кызылорда, Тараз, Кокшетау, Экибастуз).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров