Прямой эфир Новости спорта

Как развивать женское предпринимательство, обсудили в ForteBank

Фото: informburo.kz
Фото: informburo.kz
Новые финансовые инструменты для отечественных бизнесменов предлагает ForteBank в рамках сотрудничества с ЕБРР.

Первое в 2017 году заседание Ассоциации деловых женщин Казахстана прошло в стенах столичного офиса ForteBank. Место проведения выбрано неслучайно. Дело в том, что в конце 2016 года ForteBank подписал контракт с Европейским банком реконструкции и развития на получение займа, предназначенного для поддержания отечественных предпринимателей. Свыше 8 миллиардов тенге из первого транша ForteBank намерен направить на финансирование проектов малого и среднего бизнеса в целом. Ещё порядка 1,7 миллиардов предусматривается на конкретное направление – проекты по программе "Женщины в бизнесе".

"В малом и среднем бизнесе женщины часто доходят до какого-то определённого уровня: вроде всё знаю, всё умеют, и тогда наступает ступор: а что дальше? И тут нужна грамотная консультация, именно специалиста в той или иной отрасли. Это заседание, конечно, сегодня посвящено рассмотрению финансовых инструментов местного банка и международного банка, как они могут взаимодействовать, и как мы (Ассоциация деловых женщин Казахстана. - Авт.) можем это использовать для развития женского предпринимательства", – рассказала журналистам президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева.


Раушан Сарсембаева - президент Ассоциации деловых женщин Казахстана.

Раушан Сарсембаева – президент Ассоциации деловых женщин Казахстана. / Фото: informburo.kz


Женское предпринимательство, в отличает от мужского, по её словам, заключается в том, что, бизнес-леди менее решительны, поэтому зачастую нуждаются в примерах удачного опыта других предпринимателей. Этот опыт им, в частности, и демонстрирует Ассоциация деловых женщин Казахстана.

"Мы, женщины, в этом вопросе несколько специфичны, мы очень долго думаем, нам очень важен наглядный пример, опыт наших подруг, наших знакомых, человека из города, который это уже сделал и так далее. Если этот опыт будет успешным, мы его будем предлагать другим регионам, городам. Нам важно получить информацию из первых рук", – отметила глава ассоциации.


Ляззат Сатиева - управляющий директор ForteBank.

Ляззат Сатиева – управляющий директор ForteBank / Фото: informburo.kz


Информацию из первых рук о том, какие финансовые инструменты есть у ForteBank для развития женского предпринимательства, сотрудники банка предоставили представительницам ассоциации. В их числе кредитование по таким процентным ставкам, которые выгодно отличаются от кредитования, предлагаемого конкурентами.

"Достаточно конкурентные условия по данному продукту (кредитование женского предпринимательства. – Авт.) в части процентных ставок и в части сроков финансирования. Процентная ставка на сегодняшний день в тенге – от 15%, сроком до 7 лет. Эта ставка ещё может субсидироваться по "Дорожной карте бизнеса", и итоговая ставка для клиента может выйти в районе 8-10%, в зависимости от того, какая ставка субсидирования будет применена", – рассказала управляющий директор ForteBank Ляззат Сатиева.

Кроме того, ForteBank у Европейского банка реконструкции и развития перенимает так называемый Best practice. "Лучший опыт" – это своего рода наиболее оптимальный способ достижения успеха в конкретном деле.

"Есть очень важный момент: вместе с деньгами от ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития. – Авт.) мы получаем техническую помощь, они нам помогают в разработке продуктов, ноу-хау и так далее, и соответственно, всё это будет также внедрено на наш рынок, то есть фактически у нас появился доступ к Best practice, который имеет ЕБРР и предлагает нам реализовать это в Казахстане", – пояснила представитель банка.

Впрочем, бизнес-леди могут воспользоваться не только предложениями, направленными на развитие непосредственно женского предпринимательства. Представители ForteBank заявляют о создании выгодных условий для сотрудничества со всеми видами бизнеса.


Мухаббат Сеитова - заместитель председателя правления ForteBank.

Мухаббат Сеитова – заместитель председателя правления ForteBank / Фото: informburo.kz


"Естественно, клиенту просто так переходить из одного в другой банк нет смысла – он должен получать какой-то бенефит, какое-то лучшее условие. В данном случае мы открыты. И те операционные тарифы, которые мы представили сейчас на рынок, очень конкурентоспособны в сравнении с теми, что предлагают другие банки", – рассказала заместитель председателя правления ForteBank Мухаббат Сеитова.

"Есть стандартные тарифы, по которым идут определённые скидки: 20, 30, 50%. Некоторые клиенты приходят и акцентируют внимание, например, на кассовом обслуживании, есть клиенты, которые акцентируют внимание на переводных операциях... Во всех случаях мы разговариваем с клиентом, обсуждаем и приходим к какому-то общему знаменателю", – добавила она.

Сейчас в Казахстане работает 19 филиалов ForteBank. Только по вопросам кредитования работает свыше сотни экспертов. К слову, рассмотрение кредитной заявки в среднем осуществляется в течение 10 дней. В планах банка – открытие новых офисов, которые позволят получать услуги на равных условиях по всей стране.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров