Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Как простое поглаживание по животу новорождённого может спасти ему жизнь

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Массаж маленьким детям в Южной Азии делали столетиями. Теперь учёные выяснили, что порой он способен сохранить ребёнку жизнь.

Дело было в городе Бангалор на юге Индии. Прохладным октябрьским вечером Рену Саксена принесла новорождённую дочку домой из больницы и подивилась, какая та хрупкая.

Девочка родилась до срока, после 36 недель беременности, и весила всего 2,4 килограмма. Тоненькие ниточки вен просвечивали сквозь прозрачную кожу.

Родные посоветовали Саксене немедленно начать использовать старый индийский метод – ежедневный укрепляющий массаж. Врачи при этом осторожно рекомендовали подождать, пока младенец наберёт вес.

Саксена приняла компромиссное решение и отложила начало процедур на две недели. За это время малышка поправилась меньше чем на 200 граммов и плохо спала.

Только после того, как Саксена обратилась к опытной патронажной сестре, чтобы та научила её традиционному детскому массажу, дело пошло на лад. Дочка начала хорошо спать и набрала вес.

И это не единичный случай. Опыт Саксены подтверждается все возрастающим количеством свидетельств пользы от южноазиатского детского массажа, в том числе для недоношенных младенцев.

Исследования показывают, что масляный массаж, если делать его правильно, ускоряет рост, повышает сопротивляемость организма бактериальным инфекциям и в целом снижает смертность новорождённых наполовину.

Родителям, которых это заинтересует, следует, конечно, посоветоваться с врачом, чтобы понять, подходит ли метод именно для их ребенка.

Для семей, которые бережно хранят практики своих предков, в этом нет ничего нового, данные учёных лишь подтверждают их опыт.

Саксена, бывший специалист по рекламе, родом из северного индийского штата Уттар-Прадеш, известного обычаем сразу после рождения начинать делать массаж и ребёнку, и матери. Её большая родня поступала так из поколения в поколение.

Массаж, если делать его правильно, помогает младенцам набирать вес, защищает от инфекций и сокращает детскую смертность
Массаж, если делать его правильно, помогает младенцам набирать вес, защищает от инфекций и в целом сокращает детскую смертность / Фото Getty Images

"Когда мы росли, мама постоянно рассказывала, как благодаря массажу быстро оправилась, после того как родила меня, своего третьего ребенка, и как я замечательно росла, потому что мне стали делать массаж в первый же день после нашего возвращения из больницы", – рассказывает Саксена.

Патронажная сестра показала ей, как греть масло, поочередно очищенное кокосовое и миндальное, как безопасно нанести его на кожу дочери для получасового массажа, после которого следовала теплая ванночка.

"Мы начали с нежного поглаживания по животику, как бы рисуя на нем сердечки, потом перешли к другим частям тела, – рассказывает Саксена. – Я осторожно упражняла суставы дочери, поднимая ее ножки ко лбу, чтобы отходили газы".

Польза, полученная от массажа в раннем детстве, сохраняется и во взрослом возрасте, утверждают ученые.

"Кожа – самый большой орган человеческого тела, но мы часто недооцениваем важность ухода за ней для здоровья всего организма", – говорит Гэри Дармштадт, профессор неонатальной и развивающей медицины Стэнфордского университета.

В своих путешествиях по Бангладеш и Индии он видел, как мамы и бабушки проводят много времени, массируя новорождённых. "Когда я узнал, что там это делали веками, то заинтересовался и принялся изучать тему", – рассказывает профессор.



В опубликованной в 2008 году работе, основанной на наблюдении за 497 недоношенными младенцами, которым ежедневно делали массаж в клинике в Бангладеш, Дармштадт и его коллеги доказывают, что этот метод порой может спасать жизни.

"Риск заразиться инфекцией для них снижался на 40%, а вероятность смерти – на 25-50%, что немало", – говорит он.

При помощи разных испытаний команда учёных установила, что регулярный массаж способствует формированию в детском организме микробиома – совокупности всех микроорганизмов, населяющих человека. Микробиом играет ключевую роль в укреплении иммунитета, будучи эффективной защитой от инфекций.

"У младенцев с недостаточным весом, которым делали масляный массаж, вырабатывался гораздо более разнообразный микробиом. Масла повышали защитную функцию кожи, затрудняя проникновение опасных для жизни бактерий в кровь", – говорит профессор Дармштадт.

Полученные результаты особенно важны для ухода за недоношенными младенцами. "У них кожа не функционирует так, как нужно. Через неё происходит потеря влаги. Вода быстро уходит из организма, а с ней – и тепло. Такие младенцы подвержены переохлаждению, а когда температура тела падает ниже определённого уровня, это может повлечь за собой смерть", – объясняет учёный.

"Ребёнок затрачивает на борьбу с переохлаждением массу энергии, которая в ином случае пошла бы на его рост и другие функции организма", – подчёркивает профессор.

Масло, используемое при массаже, способствует формированию у детей микробиома
Масло, используемое при массаже, способствует формированию у детей микробиома / Фото Getty Images

В новой работе, которую готовят к публикации Гэри Дармштадт и его коллеги, обобщены наблюдения за 26 тысячами младенцев, как недоношенных, так и нормально развивавшихся, сделанные в штате Уттар-Прадеш.

Половина из них получала массаж подсолнечным маслом, а другая – горчичным. У тех и других наблюдалось улучшение развития.

"У детей, родившихся с нормальным весом, влияние массажа на показатель смертности незначительно, но у младенцев с весом до 1,5 килограмма опасность смерти сокращается на 52%", – говорит профессор Дармштадт.

К таким же выводам пришли другие исследователи. В одной из работ отмечается, что массаж стимулирует вагус – парасимпатический (блуждающий) нерв, идущий от головного мозга к брюшной полости. Вагус улучшает переваривание и усвоение пищи и помогает ребёнку быстрее набирать вес, способствует лучшему отдыху организма, обеспечивает бесперебойную работу сердца.

Ежедневное поглаживание животика снижает боль и стресс, что особенно важно для недоношенных младенцев, которые проводят в клиниках долгие одинокие месяцы.

"Мы полагаем, что родителям следует начинать делать своим детям массаж сразу после рождения", – говорит Тиффани Филд, профессор педиатрии, психологии и психиатрии университета Майами, специализирующаяся на этой теме.

Изучив данные о массировании недоношенных детей, полученные в ряде стран, она теперь пропагандирует эту практику, хотя всегда напоминает о принципиальной важности правильной техники массажа.

"Надо двигать кожу, нажимая на нее с умеренной силой. Слишком нежные поглаживания вызывают щекотку, которую дети не любят, и не дают терапевтического эффекта", – указывает Тиффани Филд.

Детский массаж набирает популярность во многих странах, где открываются специальные курсы для родителей
Детский массаж набирает популярность во многих странах, где открываются специальные курсы для родителей / Фото Getty Images

Дармштадт рекомендует не перегибать палку. "Чего не следует делать, особенно с недоношенными детьми, – так это тереть их чересчур сильно. Так можно повредить кожный барьер и причинить вред", – говорит он.

Нужно также тщательно подбирать и употреблять масло, и традиция здесь – не всегда лучший учитель. Исследование 2013 года, охватившее 194 ребенка в Южной Индии, почти всем из которых массаж делали их матери, показало, что женщины мазали маслом глаза и уши младенцев. Учёные предупреждают, что так можно занести инфекцию.

"Нужна разъяснительная кампания, чтобы избежать этого и внедрять правильные техники", – говорит его ведущий соавтор Нитин Джозеф, профессор медицинского колледжа имени Кастурбы Ганди (супруги Махатмы Ганди) в Мангалоре.

Согласно данным, полученным Гэри Дармштадтом и его коллегой, профессором дерматологии Калифорнийского университета Питером Элиасом, наиболее полезны подсолнечное, кокосовое и кунжутное масла.

"Эти масла имеют высокое содержание линолевой кислоты – полезного вещества, которое человеческий организм не производит, а получает извне, – поясняет Дармштадт. – На коже имеются рецепторы, поглощающие жирные кислоты, которые усваиваются организмом и укрепляют иммунитет".

Искусство массажа передается в Индии от матери к дочери
Искусство массажа передается в Индии от матери к дочери / Фото Getty Images

Между тем, по его словам, в штате Уттар-Прадеш широко применяется горчичное масло, которое может вызвать воспаление и повредить кожу.

В больших индийских семьях детский массаж – это ещё и связь между поколениями.

Писательница Пранджади Бхонде из города Пуна в западной Индии массирует своего 14-месячного сына Самара дважды в день. Первые четыре месяца ей помогала мать, и обе получали удовольствие от занятия.

Теперь, когда сын подрос, молодой маме нравится во время массажа ловить его взгляд, она поет ему песни и читает стихи. "Регулярный массаж улучшает его сон и укрепляет кожу, но для нас это ещё и дополнительная духовная связь", – говорит она.

Масляный массаж полезен и старикам, потому что с возрастом кожа становится хрупкой и уязвимой, трескается и пропускает микробы, а масло её омолаживает, говорит Гэри Дармштадт.

Следование семейной традиции помогло не только дочке Рену Саксены, но и ей самой. После того как она родила своего первого малыша в 40 лет, у неё развился диабет, и третий ребёнок появился на свет путём запланированного кесарева сечения.

"После массажа дочка спала, не просыпаясь, по четыре часа (чего прежде никогда не было), давая и мне отдохнуть, – рассказывает она, вспоминая, как понравился девочке первый сеанс. – Поразительно, как регулярный массаж делает детство счастливым и здоровым!".


Содержание этой статьи предназначено для общей информации и не может служить заменой профессиональным медицинским советам и помощи. "Би-би-си" рекомендует всем, кого заинтересовал детский массаж, во избежание возможных нежелательных эффектов сначала проконсультироваться со специалистом.

Би-би-си не несет ответственности за любые диагнозы и действия, поставленные и предпринятые по итогам прочтения этой статьи, а также за содержание других сайтов, ссылки на которые в ней содержатся, и не участвует в коммерческом продвижении рекомендуемых на них продуктов и услуг. Если вас беспокоит ваше здоровье или здоровье вашего ребенка, всегда обращайтесь к своему лечащему врачу.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров