Прямой эфир Новости спорта

Как Папа поделил Азию, и кому достался Казахстан

Иллюстрация с Википедии
Иллюстрация с Википедии
В своё время глава Ватикана Иоанн XXII решил примирить два враждующих ордена, "подарив" им по паре стран.

Когда Колумб открыл Америку (сам он, правда, был уверен, что лишь добрался окружным путём до Западной Индии), перепуганные успехами испанцев и перспективой остаться не у дел португальцы кинулись к международному арбитру, папе Александру VI. И в результате, в мае 1493 года, явилась знаменитая булла Inter caetera ("Между прочим"). Между прочим поделившая Землю между Португалией и Кастилией по линии, проведённой аккурат посередине Атлантики - от полюса до полюса. Эта история, известная даже многим современным студентам-географам, и послужившая, (между прочим) прологом тому, что в нынешней Бразилии говорят по-португальски (в отличие от всей прочей Латинской Америки) была, однако, не первой попыткой пап разделить земной шар. Первая предпринималась двумя столетиями ранее.

…В начале XIII века в недрах католицизма зародились два могущественных ордена, членам которых суждено было сыграть важную роль как в истории географических открытий, так и в истории политической. Созданные с единообразными целями – ради борьбы с ересями и для распространения католицизма - ордена Франциска Ассизского и Доминика де Гусмана изначально дублировали друг друга, а оттого долгие века оставались непримиримыми антагонистами и постоянными соперниками.

Особенно ярые столкновения между францисканцами и доминиканцами происходили по поводу раздела "сфер влияния" на Востоке. Хотя истинная география и подлинные размеры Азии представлялись в то время весьма приблизительно, реальные богатства, которые поступали из глубин материка (особенно тонкие специи), будоражили воображение не одного только европейского купечества. Они не давали покоя и пронырливому папе Иоанну XXII, резиденция которого находилась тогда не в Риме, а в Авиньоне.

Он-то, папа, для пользы дела и решил в 1318 году вопрос кардинально – взял да и поделил Азию между конкурирующими орденами, подписав специальную буллу "Redemptor noster". Доминиканцам достались Татария (в т. ч. и территория нынешнего Казахстана) и Индия, а францисканцам – Крым и Китай.

Азия, правда, на столь смелое решение европейцев никак не отреагировала – не заметила. Из Азии многое виделось по-другому. Что доминиканцы, что францисканцы – кто их разберёт…

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров