Прямой эфир Новости спорта

Как обворовывали спортсменов в Казахстане. Избранное за годы независимости

Фото с сайта eurosport.com
Фото с сайта eurosport.com
Герои нашего материала относятся к той категории людей, у которых всегда есть деньги. Но иногда это выходит им боком…

Корреспондент informburo.kz перечислил тех спортсменов, которые в разные годы пострадали от рук воров в Казахстане.

2007 год

Бельгийский футболист Николас Ломбертс

Статус пострадавшего на момент преступления: в составе своей национальной сборной защитник питерского "Зенита" приехал играть с Казахстаном в квалификации чемпионата Европы 2008 года.


Николас Ломбертс

Николас Ломбертс / Фото с сайта eurosport.com


Что случилось: перед этим матчем, во время тренировки гостей у защитника бельгийской команды украли трико, в карманах которого лежали два телефона, бумажник, водительские права, кредитные карточки и все деньги. Инцидент произошёл на Центральном стадионе города Алматы, воры проникли в пустую раздевалку через окно. Когда этот грандиозный скандал стал достоянием общественности, за комментарием к Николасу Ломбертсу сразу обратились журналисты из "Советского спорта". Вот что он им рассказал на эмоциях: "Я нахожусь в состоянии шока. У меня украли абсолютно всё. Мне звонят из клуба, адвокат требует, чтобы я немедленно вылетел в Санкт-Петербург, но я чисто физически не могу это сделать. У меня вытащили бумажник, в котором было больше тысячи евро и кредитные карты! Конечно, я сразу же позвонил в банк и заблокировал свои счета. Но теперь мне не на что купить билет. Мы обратились в Федерацию футбола Казахстана, но там ничем помочь не смогли. Мне говорят, что я сам виноват, зря оставил штаны на видном месте и вообще должен был быть более осторожен. Всё это понятно. Но куда смотрела Федерация футбола Казахстана? Где была служба безопасности? Теперь я надеюсь, что УЕФА обратит внимание на этот инцидент. Мог бы одолжить денег на билет у партнёров. Но когда я смогу их отдать? Следующий матч отборочного турнира – в октябре. Ещё неизвестно, вызовут ли меня на него".

Итог: благодаря Федерации футбола Бельгии Николас Ломбертс, конечно же, улетел на родину, однако его штаны и злоумышленников алматинские полицейские так и не нашли. Что касается самого поединка, то разочарованный Ломбертс после случившегося отказался выходить на поле, а Казахстан в итоге вырвал ничью у грозного соперника – 2:2. По ходу матча наши футболисты "горели" со счётом 0:2.

2008 – 2010 годы

Футболисты казахстанских клубов

Статус пострадавших на момент преступления: были участниками сильнейшей лиги страны.

Что случилось: начнём с "Кайсара". В 2008 году, во время гостевого поединка с "Астаной" (0:0) на стадионе имени Хаджимукана Мунайтпасова у игроков кызылординского клуба в раздевалке украли ценные украшения, деньги и 20 телефонов. Больше всех тогда пострадал литовский нападающий Валериюс Мижигурскис, у которого при себе были дорогие часы Raymond Well, три телефона – Vertu, iPhone и Nokia Carbon, а также 300 долларов и 9 000 тенге.


Валериюс Мижигурскис

Валериюс Мижигурскис / Фото с сайта by.tribuna.com


В следующем сезоне Мижигурскис вновь стал жертвой столичных воришек. Правда, тогда он прилетел в Астану уже в качестве футболиста шымкентского "Ордабасы". Так вот, пока Валериус вместе с одноклубниками сражался против "Локомотива" (1:3), злоумышленники по старой схеме проникли в раздевалку стадиона имени Хаджимукана Мунайтпасова и вынесли оттуда все ценные вещи южан.

А на следующий год неприятный инцидент повторился, только уже в одной из гостиниц Астаны. Пока игроки "Ордабасы" спали, в номера забрались неизвестные и украли у некоторых футболистов их телефоны. Одним из пострадавших стал серб Владимир Зеленбаба. Он лишился сразу двух сотовых телефонов.

Однако не только "Кайсар" и "Ордабасы" стали жертвами неизвестных злоумышленников. В 2008 году в Шымкенте на стадионе имени Ходжимукана обворовали уже игроков "Иртыша". Павлодарцы хоть и выиграли тот поединок со счётом 1:0, но всё равно лишились большой части денег, ювелирных украшений и сотовых телефонов.


Матч "Кайрат" - "Атырау"

Матч "Кайрат" – "Атырау" / Фото Эдуарда Гавриша


В 2010 году не повезло и футболистам "Кайрата". Тогда алматинская команда только вернулась в класс сильнейших, и у клуба были чудовищные проблемы с финансированием. На этом фоне настоящим добиванием для подопечных Сергея Волгина стал инцидент, происшедший в 16-м туре чемпионата Казахстана. На стадионе "Динамо", где "Кайрат" временно принимал своих соперников, а в тот день это был "Атырау" (1:0), у хозяев поля в раздевалке украли стандартные "богатства" футболистов: сотовые телефоны, деньги и кредитные карточки. А сербский защитник Боян Тркуля вдобавок лишился и дорогих часов стоимостью 3 000 евро. Причём, что удалось узнать, форточка в раздевалке "Динамо" была почему-то не застеклённой. Через неё воры и получили доступ к шкафчикам своих жертв.

Итог: по нашей информации, только футболистам "Ордабасы" в 2009 году вернули их имущество. Правда, при преступниках были обнаружены лишь два сотовых телефона.

2013 год

Иностранные фигуристы

Статус потерпевших на момент преступления: участники ледового шоу "Денис Тен и друзья".

Что случилось: перед тем как завоевать бронзу на сочинской Олимпиаде (2014 год), Денис Тен устроил своим фанатам грандиозный праздник в Алматы и Астане. Вместе с Брайаном Жубером, Стефаном Ламбьелем, Ириной Слуцкой и другими звёздами фигурного катания он показал всю красоту этого вида спорта в своём дебютном ледовом шоу. Оно действительно получилось блестящим. На трибунах был аншлаг, жители обеих столиц так раскупали билеты, будто им бесплатно предлагали хлеб и масло. Только потом журналистам стало известно о том, что в Алматы, а именно во Дворце спорта имени Балуана Шолака у троих фигуристов из раздевалки вытащили планшеты, сотовые телефоны, ноутбук и 5 000 долларов.


Участники ледового шоу "Денис Тен и друзья"

Участники ледового шоу "Денис Тен и друзья" / Фото из vk.com


Итог: двоих мужчин, совершивших это преступление, сотрудники правоохранительных органов поймали уже на следующий день, оба в итоге получили от Бостандыкского районного суда четыре с половиной года тюрьмы с конфискацией имущества по статье "Кража, совершённая в крупном размере". Ранее судимости не имели. Возможно, до сих пор отбывают наказание в колонии общего режима, если не вышли по амнистии.

2015 год

Гимнастка Мария Фадеева

Статус потерпевшей на момент преступления: тренер. Была замужем за хоккеистом усть-каменогорского "Торпедо" Евгением Фадеевым.


Мария Фадеева

Мария Фадеева / Фото из личного архива спортсменки


Что случилось: Мария Фадеева стала жертвой не просто воров, а настоящих отморозков. Один из них, ранее судимый за разбой и грабёж, несколько дней следил за девушкой в Усть-Каменогорске и вычислял распорядок дня. Его целью было попасть в квартиру Фадеевых, дабы обчистить её со своим подельником, который остро нуждался в деньгах. В итоге в день преступления молодые люди знали, что Мария находится дома, поэтому, представившись сотрудниками коммунальной службы, они легко проникли в квартиру. Там Мария была задушена галстуком, а добычей убийц стал фирменный кошелёк, 2 000 долларов, 15 000 рублей и три пары дорогих часов.

Итог: грабителей поймали в Семее. Самата Равхатова, 1992 года рождения, приговорили к 16 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества, а 28-летний Бейбит Слямов и вовсе получил пожизненный срок, так как после задержания он признался ещё в двух аналогичных убийствах, совершённых им в Усть-Каменогорске. Более того, суд обязал Равхатова и Слямова заплатить супругу Марии Фадеевой Евгению 20 миллионов тенге в качестве морального ущерба. Пара воспитывала двоих маленьких сыновей.

2016 год

Индийские легкоатлеты

Статус потерпевших на момент преступления: неизвестен.

Что случилось: неприятный инцидент произошёл в Алматы. Два легкоатлета из Индии решили отовариться в супермаркете Interfood и рюкзак со спортивной формой и шиповками, как положено, сдали в камеру хранения. Пока закупали продукты, неизвестный подросток каким-то образом вскрыл их камеру хранения и вытащил оттуда рюкзак ребят. Уже потом охранник супермаркета признался, что, оказывается, в Interfood можно любым ключом от любой ячейки открыть все остальные ячейки камеры хранения.


Индийские легкоатлеты

Индийские легкоатлеты / Фото с сайта thequint.com


Итог: заявление в милицию не дало никакого результата, а девушке, которая была переводчиком между индийскими легкоатлетами и администрацией Interfood, гости южной столицы сказали следующее: "Вы живёте в плохой стране". Понятное дело, никакой компенсации от супермаркета пострадавшие не получили, так как в Interfood висела табличка "За ценные вещи ответственности не несём".

2017 год

Футболисты Никола Васильевич (Босния и Герцеговина) и Алессио Аллегриа (Бельгия)

Статус потерпевших на момент преступления: игроки "Шахтёра".


Никола Васильевич

Никола Васильевич / Фото с сайта shahter.kz


Что случилось: оба легионера стали жертвами 25-летнего Махмуда Базарова. Молодой человек гулял по центру Караганды и в какой-то момент ему захотелось в туалет. Он дошёл до стадиона "Шахтёр", где, по всей видимости, шла утренняя тренировка футбольной команды, и начал искать там уборную. Без проблем оказавшись внутри сооружения – "под трибунами", Базаров наткнулся на раздевалку игроков. В итоге бельгиец Алессио Аллегриа лишился 20 000 тенге, а боснийцу Николе Василевичу повезло куда меньше. У него Базаров украл портмоне с деньгами, паспорт, билет на самолёт, миграционную карточку, водительское удостоверение, пластиковые карты трёх банков, удостоверение личности, дорогие часы марки Breitling стоимостью чуть больше 2 миллионов тенге и браслет.

Итог: пострадавшие написали заявление в милицию, и вскоре Махмуда Базарова поймали. Все вещи он Аллегриа и Василевичу вернул, однако это не спасло его от тюрьмы. За своё преступление он получил четыре года колонии с конфискацией имущества, так как ранее он уже сидел за аналогичное злодеяние.

Пловчиха Зульфия Габидуллина

Статус потерпевшей на момент преступления: первая в истории Казахстана чемпионка Паралимпийских игр (2016 год). Многократная рекордсменка мира. Мастер спорта РК международного класса. Одна из сильнейших пловчих планеты.


Зульфия Габидуллина

Зульфия Габидуллина / Фото informburo.kz


Что случилось: у звезды казахстанского спорта обокрали дом в Таразе, который ей подарили за триумф на бразильской Паралимпиаде. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 350 тысяч тенге. Пропали все украшения Зульфии Габидуллиной и её дочери – обе в момент кражи находились в другом месте. По мнению титулованной пловчихи, вор также искал и её паралимпийское золото, но так и не нашёл, поскольку дом был перевёрнут вверх дном. Собаку же, охранявшую его, злоумышленник нейтрализовал электрошокером.

Итог: полицейские уже установили личность подозреваемого, который был задержан на территории Южно-Казахстанской области. Уголовное дело в отношении его с обвинительным актом направлено в суд.

Аргентинский футболист Пабло Фонтанелло

Статус потерпевшего на момент преступления: игрок "Ордабасы".

Что случилось: у латиноамериканца домработница в Шымкенте украла драгоценности его супруги и сдала в ломбард.


Пабло Фонтанелло

Пабло Фонтанелло / Фото с сайта fcordabasy.kz


Итог: на суде женщина попросила прощение у своих хозяев и вернула все ювелирные изделия. Свой проступок мать четверых детей объяснила тяжёлым финансовым положением. Фонтанелло простил теперь уже бывшую домработницу, тюремного срока она избежала.

Поделиться:

Новости партнеров