Прямой эфир Новости спорта

Как новый фонд прямых инвестиций DBK Equity поможет предпринимателям

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
DBK Equity – совместный проект Казына Капитал Менеджмент и Банка Развития Казахстана

В Астане презентовали Фонда прямых инвестиций. Капитализация DBK Equity составляет 33,5 млрд тенге. Основная доля участия – 97% в нём представлена Банком Развития Казахстана через DBK Capital Structure, 3% – доля Казына Капитал Менеджмент, оставшиеся 0,01% – доля УК ТОО BV Management.

"Мы запускаем новую модель по комплексному финансированию казахстанских проектов. Мы планируем, что процесс будет состоять из трёх этапов. Первый – отбор проектов: заявки на финансирование фондом можно будет подавать как в БРК, так и в инвестиционную команду фонда. Второй – финансово-экономический анализ компаний-заявителей. Срок рассмотрения заявки будет составлять от 3 до 6 месяцев. Третий – заключение контрактов", – рассказал председатель правления АО "Казына Капитал Менеджмент" Аскар Достияров.


Аскар Достияров

Аскар Достияров / Фото informburo.kz


На практике фонд будет оказывать государственную поддержку отечественным предпринимателям. Для финансирования рассматриваются все секторы экономики в соответствии с мандатом Банка Развития Казахстана. Объём инвестиций, который предусматривается в один проект, – от 1 до 10 млрд тенге. Вложение средств – это фактически вхождение в капитал. В случаях, когда акционер не готов пойти на снижение доли в капитале, рассматривается также, так называемое мезанинное финансирование.

"На сегодняшний день инструмент с вхождением в капитал для нашей страны сравнительно новый, и многие предприниматели относятся к нему с опаской. Хотелось бы отметить, что фонд не создан для получения контроля над деятельностью компаний. Фонд предоставляет не только инвестиции, но и свою лучшую экспертизу, опыт по улучшению бизнес-процессов и финансовых показателей, что повышает инвестпривлекательность этих компаний", – пояснил Аскар Достияров.

Проекты, финансируемые Фондом БРК-ККМ, должны быть экономически привлекательными, но при этом имеющие недостаток залогового обеспечения в силу закредитованности. Кроме того, они должны иметь необходимость в длительном льготном периоде, а также потребность в финансировании для улучшения показателей долговой нагрузки.

"Мы не будем капитализировать всё сразу – только в той части, где это необходимо для конкретного проекта в конкретный период времени, и этот проект должен быть безусловно связан с кредитами или Банка Развития, или нашей дочерней организацией БРК-лизинг", – уточнил председатель правления АО "Банк Развития Казахстана" Жамишев.


Болат Жамишев и Айдар Арифханов

Болат Жамишев и Айдар Арифханов / Фото informburo.kz


Первый договор о сотрудничестве с фондом прямо на мероприятии был подписан с ТОО "АтырауНефтеМаш". По предварительным данным, участие в капитале компании рассматривается в сумме до 1 млрд тенге. Прогнозный выход из проекта: 2022 год.


Совместное фотографирование после заключения контракта

Совместное фотографирование после заключения контракта / Фото informburo.kz


"Если раньше мы завидовали тому, как оказывается государственная поддержка предпринимателям в странах Европы, в Америке, Южной Корее, Китае, то сегодня мы можем сказать, что нам наше государство готово помогать не хуже. Это будет абсолютно грамотная помощь финансово, технически, юридически", –поделился своим мнением акционер "АтырауНефтеМаш" Сагат Тугельбвев.

На текущий момент на рассмотрении фонда порядка 10 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 400 млдр тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров