Прямой эфир Новости спорта

Как интересно провести выходные 9 и 10 декабря в Астане и Алматы

Мюзикл "Джулия" / Фото с сайта Ticketon.kz
Мюзикл "Джулия" / Фото с сайта Ticketon.kz
Самые интересные концерты, тусовки, премьеры, ивенты по версии редакции Informburo.kz.

Астана 

9 и 10 декабря в 14.00 и 19.00 в "Астана Балет" покажут первый в Казахстане мюзикл в духе бродвейского шоу "Джулия". Гости смогут услышать легендарные песни группы "А'Студио" и насладиться шоу-программой. Стоимость билетов – от 5000 тенге. 


9 декабря в 17.00 в "Астана Опера" состоится гала-концерт "Дуэт двух столиц". Для зрителей сыграют солисты Московского музыкального театра "Геликон-опера", а также солисты, хор и оркестр театра "Астана Опера". В программе – произведения Джузеппе Верди, Амброджо Томы, Джакомо Пуччини, Жоржа Бизе, Жака Оффенбаха, Имре Кальмана, Лео Делиба, Петра Чайковского, Аскара Жубанова, Людвига Хамиди, Евгения Брусиловского и Карла Шильдебаева. Стоимость билетов – от 1000 тенге. 


9 декабря в 18.00 в Театре драмы имени Горького покажут спектакль "Женитьба" по мотивам пьесы Николая Гоголя. В новой интерпретации сюжет произведения разворачивается в современном офисном мире. Попытки свахи Фёклы Ивановны организовать брак для успешного офисного работника Подколёсина не приносят результатов. Фёкла находит подходящую невесту в лице бизнес-леди Агафьи Тихоновны, однако Подколёсин не уверен, стоит ли ему отказываться от своей комфортной жизни ради брака. Стоимость билетов – от 1000 тенге. 


10 декабря в 17.00 в органном зале КазНУИ состоится органный концерт молодого пианиста и композитора-неоклассика Дениса Стельмаха. Музыкант выпустил пять альбомов, а в 2021 году победил в номинации "Лучшая неоклассика" от лейбла "Родной звук". Он выступал с концертами в различных городах России, Европы и Казахстана, его музыку используют многие каналы, например Discovery. Стоимость билетов – от 4500 тенге. 


10 декабря в 17.30 и 21.00 в Comfort Hotel Astana пройдут съёмки стендап-концерта для YouTube-канала. На сцене выступят Галым Калиакбаров, Нурлан Рахымбаев, Мадина Байболова, Асет Уваев, Айна Мусина, Рустам Абильдин, Слава Клочков и Аида Асаубаева. Стоимость билетов – 6000 тенге. 


В эти выходные можно посетить выставки: 

  • Выставка авторской фотографии "Мен сені жақсы көремің. Maintenant, je te vois" французской художницы Адель Желански в Национальном музее РК. Адель в течение шести месяцев ездила по разным регионам страны и подготовила серию фоторабот, посвящённых Казахстану.
  • Международная выставка "Диалог" в галерее Has Sanat. В ней участвуют художники Руслан Джунусов, Гарги Хот, Нуржан Саутбеков, Шалкар Кабдеш, Фудезука Тошихиса, Карху Йоэл, Киношита Тайка и Полина Крутова.

Алматы 

9 декабря в 18.00 в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла состоится вечер камерной музыки. В программе – произведения Моцарта, Шуберта и Бетховена. Стоимость билетов – от 2500 тенге. 


9 декабря в 19.00 во Дворце Республики состоится концерт памяти известного композитора Арно Бабаджаняна. Большую популярность ему принесли эстрадные шлягеры, созданные в сотрудничестве с величайшими поэтами: Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским, Александром Добронравовым, Евгением Евтушенко, Сергеем Михалковым. Исполняли эти шедевры великие артисты: Муслим Магомаев, Роза Рымбаева, Анна Герман, Иосиф Кобзон, София Ротару.


9 декабря в 19.00 в "Музкафе" пройдёт вечер французской музыки. Группа Shot Band исполнит композиции Эдит Пиаф, Amel Bent, Zaz и Stromae. Стоимость билетов – 5000 тенге. 


9 декабря в 19.00 в Театре традиционного искусства "Алатау" с сольным стендап-концертом выступит резидент "Stand Up на ТНТ" Гурам Амарян. Комик любит рассказывать о ближневосточных корнях, стереотипах внешности, об отношениях с девушками. Стоимость билетов – от 10 000 тенге. 


9 декабря в 19.00 в Qurmangazy Orkestri состоится органный концерт молодого пианиста и композитора-неоклассика Дениса Стельмаха. Музыкант выпустил пять альбомов, а в 2021 году победил в номинации "Лучшая неоклассика" от лейбла "Родной звук". Он выступал с концертами в различных городах России, Европы и Казахстана, его музыку используют многие телеканалы, например Discovery. Стоимость билетов – от 6000 тенге. 


9 декабря в 19.00 в Location Bar выступит молодой артист Janaga. Необычное сочетание различных музыкальных жанров, включая рэп и поп, создаёт его неповторимый стиль. В этот вечер артист исполнит свои хиты, а также представит новые композиции. Стоимость билетов – от 12 000 тенге. 


10 декабря в 19.00 в EverJazz пройдёт концерт Виктора Хоменкова "Композиции великих пианистов". Музыкант сыграет лучшую джазовую музыку от Билли Эванса до Дюка Эллингтона. Стоимость билетов – от 2000 тенге. 


В эти выходные можно посмотреть спектакли: 

  1. 10 декабря в 12.00 – "Снежная королева" в ТЮЗ имени Сац по произведению Ганса Христиана Андерсена. Стоимость билетов – от 1500 тенге.
  2. 10 декабря в 18.00 – "Неугомонный дух" в "Жас Сахна". События пьесы происходят в доме драматурга Чарльза Кондомайна, который скептически относится к загробной жизни. Он решает подшутить над медиумами, пригласив на вечеринку месье Аркати. После необычного сеанса в доме начинаются странные вещи. Стоимость билетов – от 5000 тенге.
  3. 10 декабря в 18.00 – "Театр времён Нерона и Сенеки" в театре имени Лермонтова. Ничего не подозревающий Сенека прибывает в Рим по приказу своего воспитанника императора Нерона. Сенека – единственный человек в империи, который не боялся спорить с тираном. Но что стоили его слова, если, слушая их, диктатор продолжал творить злодеяния? Стоимость билетов – от 500 тенге. 

В эти выходные можно посетить выставки: 

  • Ярмарка современного искусства Ala Art Fair 2023 в Jusan Vibe. На ней будут представлены работы 10 ведущих галерей из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана и более 30 талантливых художников, среди которых Саид Атабеков, Рашид Нурекеев, Шамиль Гулиев, Игорь Евсеев, Алмагуль Менлибаева, Айыл Баялиев, Аружан Жумабек, Асель Кенжетаева, Бахыт Бапишев, Азамат Кенжегулов, Петр Кишкис, Фания Исламова и Евгения Казакова. Вход свободный. 
  • Выставка, приуроченная к 95-летию Акрапа Жубанова, в музее искусств имени Кастеева. В ней приняли участие 120 художников из разных регионов Казахстана, представив около 150 работ в различных жанрах. Стоимость билетов – от 200 тенге. 
  • Выставка "Вселенная Амандоса Аканаева" в Государственном музее искусств имени Кастеева. Известный художник пишет картины в стиле неотрадиционализма, где сочетает азиатские мифы и традиции с современностью. Амандос Аканаев является одним из основателей общественного фонда "Академия художеств РК". Стоимость билетов – от 200 тенге. 
  • Выставка "Планета Земля: как прекрасен этот мир!" Таймаса Нуртаева в Центральном государственном музее РК. Фотограф запечатлел множество уголков мира, включая Сахару, Гренландию, Исландию, Китай, а также богатую фауну Африки в заповеднике Маасай Мара. На выставке также будут представлены красоты природы Казахстана, включая Заилийский Алатау, озера Кольсай, гору Хан-Тенгри, национальные парки и другие жемчужины казахстанской природы. Стоимость билетов – от 300 тенге. 
  • Выставка "Искусство ремесла" в Efes Art Space. На ней будут представлены работы Алии Молдахметовой и Атабека Бекбулатова. Алия исследует традиционное казахское ювелирное мастерство, а Атабек специализируется на разнообразных ремесленных техниках, включая резьбу по дереву и изготовление украшений. Вход свободный. 
  • Выставка "Художник и современность" Филиппа Вайншенкера в галерее "Улар". Здесь каждое произведение не просто картина, а целая история, и его элементы – отражение отваги и творческой свободы художника. Художник пытается переосмыслить традиционные представления о красоте и выразительности искусства. Вход свободный. 
Новости партнеров