Прямой эфир Новости спорта

Как интересно провести выходные 1 и 2 октября в Алматы и Астане

Группа Би-2 / Фото с сайта Muz-tv.ru
Группа Би-2 / Фото с сайта Muz-tv.ru
Самые интересные концерты, тусовки, ивенты, по мнению редакции Informburo.kz.

Алматы 

В субботу на территории ледового комплекса "Алматы Арена" в 19.00 выступит группа Би-2 с программой "Би-2 с симфоническим оркестром". На концерте прозвучат хиты группы и песни из последнего альбома "Горизонт событий". В программу выступления также войдут композиции из грядущего релиза, который выйдет осенью 2022 года. Билеты – от 14 до 30 тысяч тенге.


В этот же день в 19.00 в клубе Motor выступит петербургская группа The Hatters, которую называют "феноменом современной рок-музыки".

Группа The Hatters / Фото с сайта Sobaka.ru

За шесть лет своего существования коллектив выпустил четыре студийных альбома, выступил в качестве хэдлайнера на крупнейших фестивалях России и успешно гастролирует от Калининграда до Владивостока. Всемирно известный режиссёр Эмир Кустурица снял для группы видео на композицию "Всё сразу". Стоимость билета – 12 тысяч тенге.


Также в субботу во Дворце спорта имени Балуана Шолака пройдёт ледовое шоу "Алиса в Зазеркалье" по мотивам бессмертного произведения Льюиса Кэрролла о приключениях девочки Алисы. Организаторы обещают масштабные видеодекорации и профессиональное авторское музыкальное сопровождение спектакля. Цена билета  – от 5 до 20 тысяч тенге. Начало – в 15.00.


В этот же день в 20.30 состоится вечер оперной музыки в Музкафе. Можно будет послушать шедевры оперных арий и хиты Бочелли в современной электронной обработке. Стоимость билета – 7 000 тенге.


Также в субботу в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая (КазНТОБ) состоится концерт памяти ветеранов "Замана тарландары". В шоу примут участие ведущие солисты, симфонический оркестр, хор и балет. Цена билета – от 1 000 до 3 500 тенге.


В этот же день в филармонии имени Жамбыла в 18.00 пройдёт концерт струнного квартета имени Газизы Жубановой под руководством заслуженного деятеля Казахстана Ернара Мынтаева. В составе представлены Айдар Токталиев, Алексей Лебедев, Бекзат Сайлаубайулы, Ернар Мынтаев. Стоимость билета – от 1 500 до 3 000 тенге.


В субботу Arba Wine приглашает в 14.30 и до 23.00 провести вечер на виноградниках. Будут угощать молодым вином, чебуреками, баурсаками и пловом. По словам организаторов, гостей ждут "зажигательные танцы, хорошая музыка, красивый закат и звёздное небо". Цена билета – от 15 500 до 18 000 тенге.


В этот же день на улице Зенкова, 24А в 20.00 пройдёт музыкальный фестиваль Shu[Lama], посвящённый электронной музыке. В программе – несколько диджейских зон, приглашённые артисты из других стран, бары, еда и многое другое. Билеты от 4 000 до 6 000 тенге.


В воскресенье на сцене казахской государственной филармонии имени Жамбыла в 18.00 выступят мировые звёзды – Сергей Смбатян и Джозеф Каллея. 

Сергей Смбатян – заслуженный артист Республики Армения, основатель, художественный руководитель и главный дирижёр государственного симфонического оркестра Армении и детского оркестра ЮНИСЕФ, главный дирижёр Мальтийского филармонического оркестра. Джозеф Каллея – победитель конкурса имени Энрико Карузо в Милане, артист 2012 года по результатам голосования по версии журнала Gramophone, "бесспорно, лучший лирический тенор нашего времени", по мнению национального общественного радио США (NPR). Стоимость билета – от 3 000 до 5 000 тенге.


И в субботу, и в воскресенье в городе можно будет посетить следующие выставки:

  • Фотовыставка "Объекты всемирного наследия Китая" в Центральном государственном музее Казахстана, приуроченная ко дню образования КНР. На выставке экспонируются фотографии исторических и культурных памятников Китая, которые внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и являются сокровищами мира. Будут представлены такие работы, как "Великая Китайская стена", "Гробница императора Цинь Шихуанди и терракотовые статуи", "Комплекс древних строений в горах Уданшань", "Древний город Лицзян", "Храм Конфуция в Цюйфу", "Пещеры Могао", "Национальный парк Лушань", "Классические сады в городе Сучжоу", "Наскальные рельефы Дацзу" и другие. 
    Всего на выставке представлено 59 фотографий жемчужин древней цивилизации. Авторы работ – известные китайские фотографы – Чжоу Цзяныиэн, Сунь Чжицзюнь, Тань Мин и другие. Время посещения – с 16.00 до 18.00. Цена билета – от 300 до 500 тенге. Выставка продлится до 12 октября.
  • Бесплатная персональная выставка Кати Кан "Центрально-Азиатский эфир" в Esentai Gallery. Выставка включает более 30 работ в разных техниках, созданных в период последних пяти лет. Работы создавались в Казахстане, Италии и Англии. Время посещения – с 10.00 до 22.00. Выставка продлится до 17 октября.

Астана 

Два дня подряд с 12.00 до 20.00 в столице будет проходить легендарный фестиваль гик и аниме культуры Geek Con 2022 на территории дворца "Жастар".

Фото с официальной страницы организаторов в Instagram

В программе представлены:

  • косплей-конкурс;
  • шоу-программа;
  • квесты и конкурсы;
  • гик-ярмарка;
  • тематические интерактивные стенды;
  • игровые зоны.

Стоимость билетов при входе на мероприятие 7 000 тенге на один день и 11 000 тенге за два дня. Детям до трёх лет вход бесплатный. Для людей с инвалидностью – 50% скидка.


Также в субботу столица примет свой первый в истории Международный турнир серии ATP 500. Он будет проходить с 1 по 9 октября 2022 года в Национальном теннисном центре. Ожидается сильный состав участников из топ-10 лучших теннисистов мира, в том числе экс-первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев.

Посещение матчей будет делиться на дневные и вечерние сессии. Стоимость билетов начинается от 1 000 тенге.


В этот же день в KHS Hub в 18.30 состоится сольный stand up концерт Ярославы Тринадцатко. Цена билета  5 000 тенге, в день концерта – 6 000 тенге.


В воскресенье в 17.00 на территории ледового комплекса "Барыс-Арена" состоится хоккейный матч Барыс – Сочи. Предыдущий их матч закончился победой Барыса – 4:1. Билеты – от 800 тенге.


В этот же день в Триатлон парке в 10.00 пройдёт бесплатное соревнование Otbasy duatlon 2022, посвящённое Году детей. К участию в соревнованиях допускаются дети в возрастных категориях с 8 до 9 лет, с 10 до 11 лет и с 12 до 13 лет (возраст родителей не имеет значения). Соревнования проводятся на трёх дистанциях в двух видах спорта. Общая протяжённость дистанции – 4,5 км.

Лучшие будут награждены дипломами. Предусмотрены и призы: телевизор, микроволновая печь, пылесос, термопот, смартфон, смарт-часы и велосипед. Также среди участников будут разыграны 10 велосипедов в лотерее по регистрационным номерам.


В воскресенье в BorodaBar в 17.00 состоится бесплатный гитарный вечер. Организаторы обещают возможность "уютно провести время, развивая креативные навыки".


В этот же день на территории ЦКЗ "Казахстан" в 19.00 Ne prosto orchestra представит музыку кинокомпозиторов современности Джона Уильямса и Ханса Зиммера. 

Прозвучат саундтреки к фильмам "Звёздные войны", "Индиана Джонс", "Гарри Поттер", "Супермен", "Парк Юрского периода", "Инопланетянин", "Король Лев", "Гладиатор", "Дюнкерк", "Дюна", "Интерстеллар" и другим. На сцене будут более 100 музыкантов. Билеты – по 14 500 тенге.


Читайте также:


Новости партнеров