Прямой эфир Новости спорта

История Правительства: за 25 лет структуру Кабинета министров меняли 30 раз

Одни ведомства Кабмина не просуществовали и года, другие - министерства-долгожители работают и по сей день.

История Правительства весьма богата на события. Это, в общем-то, и не удивительно. Государственный орган исполнительной ветви власти – ровесник независимости Казахстана, и за 25 лет члены кабмина не раз замахивались на судьбоносные программы, верстали, корректировали и уточняли республиканские бюджеты, самым активным образом участвовали во внутренней и внешней политике страны.


Заседания Правительства проводятся не реже одного раза в месяц и созываются Премьер-Министром либо Президентом Республики.

Заседание Правительства под председательством Бакытжана Сагинтаева . / Фото: с сайта sputniknews.kz


Отдельную главу в истории казахстанского Правительства можно было бы смело посвятить событиям, связанным с реорганизацией. По официальным данным, за 25 лет структуру этого госоргана меняли более 30 раз. Получается, что министерства и ведомства создаются и упраздняются в Казахстане, как минимум, раз в год, а в некоторые годы это происходит даже чаще.

Ведомства, которые в своё время упразднили, сами стали историей и, судя по названиям некоторых из них, вряд ли когда-либо снова будут созданы. К примеру, Министерство печати и массовой информации. Газеты, журналы и другие печатные издания – уже давно не основной и уж тем более не единственный вид СМИ. За эту сферу деятельности сегодня отвечает Министерство информации и коммуникаций.

А вот, например, министерства народного образования, автомобильных дорог, энергетики и электрификации, материальных ресурсов, торговли, строительства жилья и застройки территорий, транспорта, – ведомства со слишком узкой направленностью для нынешних реалий. Сферы деятельности, за которые они когда-то отвечали по отдельности, сегодня находятся вкупе со многими другими в ведении новых многопрофильных министерств. Яркий тому пример – Министерство национальной экономики, которое поглотило не только сферу жилищного строительства, но и массу других.

Впрочем, всё та же история показывает, что ставшие однажды неактуальными министерства и ведомства рано или поздно могут снова стать востребованными. Таких примеров немного, но они всё же есть. Два таких примера – Министерство экономики и бюджетного планирования и Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. От них сначала отказались, а потом снова возродили.

Примечательно, что в список рекордсменов ведомства, отвечающие за сферу государственной службы в Казахстане, попадали неоднократно. Министерство по делам государственной службы осталось в истории как самое недолго просуществовавшее. Оно было создано в декабре 2015 года, а уже спустя всего 9 месяцев, в сентябре 2016-го, его упразднили.

"Упразднено в целях дальнейшего совершенствования системы государственной службы и противодействия коррупции. Согласно Указу Президента РК созданное Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции будет подчиненно непосредственно главе государства", – говорится в ответе Правительства на запрос informburo.kz.

Любопытное наблюдение: Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции с прямым подчинением Президенту было создано после череды громких коррупционных скандалов, главными героями которых стали очень высокопоставленные чиновниками. Экс-премьер Серик Ахметов, бывший председатель правления АО "Национальная компания Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев, некогда глава КНБ Нартай Дутбаев, – и это далеко не полный список чиновников, которые бросили тень на честь и репутацию госслужбы Казахстана.


Серик Ахметов - экс-премьер, осуждённый за коррупционное преступление.

Серик Ахметов – экс-премьер, осуждённый за коррупционное преступление / Фото с сайта kapital.kz


За упразднением или созданием министерств и ведомств в Казахстане конкретные события вообще стоят не редко. Министерство по делам религий и гражданского общества официально появилось 13 сентября 2016 года. Этому предшествовало два теракта. 5 июня 2016 года преступная группа напала на оружейный магазин и воинскую часть. 18 июля 2016 года 27-летний уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев расстрелял из автомата полицейских в Алматы. И в первом, и во втором случае, по данным следствия, преступления совершены религиозными экстремистами.

Решение о реорганизации Правительства согласно Конституции принимает Президент по представлению премьер-министра. При упразднении министерств и ведомств их функции автоматически передаются вновь созданным.


Сергей Терещенко - первый премьер-министр Казахстана.

Сергей Терещенко – первый премьер-министр Казахстана / Фото с сайта: gdb.rferl.org


Первое Правительство Казахстана во главе с премьер-министром Сергеем Терещенко было сформировано 16 октября 1991 года. В его состав тогда вошло 30 министерств, 5 из них можно по праву считать долгожителями – свою работу за 25 лет они не прекращали ни на один день. Всегда были и остаются востребованными:

  • Министерство юстиции;
  • Министерство обороны;
  • Министерство внутренних дел;
  • Министерство иностранных дел;
  • Министерство финансов.

В списке уже несуществующих министерств – около трёх десятков названий. Среди них есть и те, которые ещё совсем недавно были у всех на слуху. Последняя реорганизация структуры Правительства произошла 25 января 2017 года: Министерство здравоохранения и социального развития упразднили, а вместо него было создано два новых – Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты населения.


Карим Масимов занимал пост премьер-министра дольше всех своих коллег - около 7 лет.

Карим Масимов занимал пост премьер-министра дольше всех своих коллег – около 7 лет. / Фото с сайта: kapital.kz


Стоять у руля Правительства за 25 лет довелось 9 премьерам. Больше всех, в общей сложности около 7 лет, кабинетом министров руководил Карим Масимов. На должность главы Правительства он назначался дважды: с января 2007 года по сентябрь 2012-го и с апреля 2014 года по сентябрь 2016-го. Масимов вошёл в историю Правительства как антикризисный премьер и как самый закрытый руководитель кабинета министров. При нём в последнее время заседания Правительства проходили без участия журналистов.

Второй в списке "долгоиграющих" премьеров Даниал Ахметов – 4 года на службе. На третей строчке с 3 годами у руля Правительства тройка премьеров: Сергей Терещенко, Акежан Кажегельдин и Касым-Жомарт Токаев. По 2 года главами Правительства были Нурлан Балгимбаев и Серик Ахметов. Меньше всего кресло премьера, всего год с лишним, занимал Имангали Тасмагамбетов.


Имангали Тасмагамбетов был главой Правительства чуть больше года.

Имангали Тасмагамбетов был главой Правительства чуть больше года / Фото с сайта: Baq.kz


Правительство во главе с Бакытжаном Сагинтаевым сейчас состоит из 16 министерств. Впрочем, учитывая всю предыдущую историю кабмина, скорее всего, эту структуру считать окончательным вариантом не стоит. История казахстанского Правительства продолжается.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров