Прямой эфир Новости спорта

Ironman 70.3: как в Астане проходили международные соревнования по триатлону. Фоторепортаж

За звание "Железный человек" состязались свыше 1300 человек из 47 стран мира. Лучшим стал Питер Волкович, представитель Германии.

Ironman прошёл в три этапа

Ironman прошёл в три этапа / Фото Informburo.kz


17 июня в столице Казахстана прошёл легендарный Ironman 70.3. Астана стала первым городом в СНГ, принявшим эти международные соревнования по триатлону.

За звание сильнейших состязались свыше 1300 участников из 47 стран мира, около 700 из них – казахстанцы. В число именитых участников "железных" соревнований вошли олимпийский чемпион, генеральный менеджер Astana Pro Team Александр Винокуров; участник чемпионата мира Ironman на Куила-Коне Павел Артюшенко, триатлонист Томас Дрейер; спортсмен, лидер движения "Другой ты" Валихан Тен, а также олимпийский чемпион, ныне депутат Мажилиса Парламента Серик Сапиев.

Помимо представителей отечественного и мирового спорта, испытать свои силы решились и любители: мужчины и женщины самых разных возрастов и профессий. Самыми возрастными участниками стали Людмила Воронова из России, которой уже 67 лет, и Джозеф Онг из Сингапура.

Старт индивидуальных участников Ironman 70.3 был дан в 08.00, команды вышли на дистанцию в 08.30.


Участие в соревновании Ironman приняли свыше 1300 человек

Участие в соревновании Ironman приняли свыше 1300 человек / Фото Informburo.kz



Средняя температура в реке Ишим составила 20 градусов

Средняя температура в реке Ишим составила 20 градусов / Фото Informburo.kz


Живая конкуренция ощущалась с самых первых минут гонки. Побуждали её не только возможность получить звание "Железный человек", которое традиционно присваивается участникам, успешно прошедшим все три этапа соревнования – заплыв, заезд на велосипеде и забег, но и восторженные крики болельщиков. Поддержать участников в столицу прибыли тысячи человек. Особо активно проявляли себя гости из Германии.

Преодолев водную дистанцию, которая составила 1,9 километра, участники Ironman 70.3 поспешили на сушу.

Заезд на велосипеде дался многим спортсменам тяжело: кого-то подвёл транспорт, кого-то собственные руки и ноги, которые после заплыва в реке Ишим не хотели слушаться.

Не обошлось и без курьёзов: один из триатлонистов, желая сэкономить драгоценные минуты на поиск своей обуви, был готов покорить 90-километровую дистанцию босиком. Вышел он на старт или нет, неизвестно. Отследить дальнейшую судьбу этого смельчака не удалось – буквально за считанные секунды он растворился в потоке других участников.


Дистанция второго этапа соревнования составила 90 км

Дистанция второго этапа соревнования составила 90 км / Фото Informburo.kz


Осложняли ситуацию и неравнодушные наблюдатели. Зрители то и дело выходили на велодорожку, перебегали её. Однако как только участники соревнования покинули пределы Триатлон-парка, болельщики отправились к центральной сцене смотреть прямую трансляцию гонки. В своеобразной зоне ожидания гости соревнования провели свыше двух часов.


Велопробег занял больше двух часов

Велопробег занял больше двух часов / Фото Informburo.kz


Здесь же функционировала спортивная ярмарка мировых брендов, где можно было приобрести спортивные товары, питание, официальную сувенирную продукцию Ironman 70.3, а также располагалось несколько фудзон. Бутылка минеральной воды объёмом 0,5 литра стоила 500 тенге, цены на сэндвичи и бутерброды варьировались от 350 до 1000 тенге.

"Почему не предусмотрели для гостей кулеры с водой?" – поинтересовался один из ожидающих. Как выяснилось, мужчина пришёл поболеть за сына. Однако называть его имя не захотел, впрочем, как и свою фамилию.

"Для того чтобы принять участие в этом соревновании, сын потратил около 500 тысяч тенге. Это ещё бюджетный вариант. 100 тысяч тенге составил взнос, на другие деньги он купил транспорт и обмундирование: гидрокостюм, который заказал из Китая, из-за того что здесь не было соответствующего размера, две пары обуви – для бега и езды на велосипеде, шлем. Велосипед он взял неновый, иначе бы финальная сумма возросла в несколько раз, но хороший. Ведь важно, чтобы он не подвёл. Конечно, есть вероятность, что он не войдёт в топ-50 сильнейших и все эти траты будут зря, хотя я думаю, что он справится с этим испытанием. Но сын не расстроится, нет, ему важно проверить свои силы и возможности, испытать себя", – рассказал собеседник, представившись Павлом.

Последним этапом соревнования стал забег. Задав спортсменам на старте темп, болельщики отправились к финишу встречать победителей.


Минутная разминка перед забегом

Минутная разминка перед забегом / Фото Informburo.kz



Участники соревнования пробежали 21,1 км

Участники соревнования пробежали 21,1 км / Фото Informburo.kz


Первым пересёк черту участник из Германии Питер Волкович. На преодоление дистанции в 113 километров, или 70,3 мили, он потратил три часа 58 минут и 20 секунд.

"Это мой первый визит в Казахстан, но думаю не последний. Казахстан –прекрасная страна, люди здесь очень дружелюбные и открытые. Порадовала и организация мероприятия. Самым тяжёлым испытанием для меня стал бег. Но я справился. Какого-то секрета успеха нет. Всё просто: каждую неделю множество тренировок, тренировок и тренировок", – рассказал Питер Волкович.


Абсолютный чемпион среди мужчин

Абсолютный чемпион среди мужчин / Фото Informburo.kz


Абсолютной чемпионкой среди женщин стала Дидра Кейси, представительница Ирландии. На прохождение всех этапов соревнования ей понадобилось четыре часа 28 минут и 23 секунды.

Второе место среди мужчин занял Виктор Алёшин из России, третьего приза был удостоен его соотечественник Сергей Хазов. Среди женщин второй у финиша также была россиянка Любовь Полянская, третьей стала Изабелла Собанска, представительница Польши.

Помимо футболки с логотипом соревнований и медали, все они, а также победители в возрастных категориях от 18 до 69 лет получили право принять участие в чемпионате мира Ironman 70.3 в ЮАР.


Медали и футболки получили все участники соревнования на финише

Медали и футболки получили все участники соревнования на финише / Фото Informburo.kz


В эстафете лучшими среди мужчин были признаны "Russian bears". На второй строчке оказалась команда "Team Gdrfa Dubai" из ОАЭ, на третьей – казахстанская команда "Running Pavlodar".

"Это наша вторая эстафета. До этого мы участвовали в Дубае. И после того уровня, который был представлен там, приехав в Казахстан, были настроены на худшее. Ваша страна впервые приняла соревнование такого уровня, и обычно в таких случаях всегда есть какие-то недостатки и изъяны в организации. Но не в этот раз – всё прошло хорошо. Гонка Ironman получилась очень зрелищной, по крайней мере, для нас. После велоэтапа мы проигрывали соперниками пять минут, поэтому во время забега пришлось приложить все усилия, чтобы отыграть его. С самого начала я задал хороший темп, но в конце почти не было сил. К счастью, все сложилось удачно, и мы получили долгожданное первое место", – рассказал участник команды "Russian bears" ("Русские медведи") Искандер Ядгаров.


Участники команды "Russian bears".

Участники команды "Russian bears". / Фото Informburo.kz


Среди женских команд отличилась "Arcelor Mittal Temirtau", занявшая первое место. Серебро получила команда "Astra", закрыла тройку сильнейших команда "Qsi girls"

Лидером смешанных команд стала "Doctor sport team", второе место у команды "Fizkulturniki", третье – у команды "Sportelement".


70,3 мили дались спортсменам очень тяжело

70.3 мили дались спортсменам очень тяжело / Фото Informburo.kz


Достойно показала себя и спортивная элита Казахстана. Первыми из казахстанцев финишировали Александр Винокуров, Серик Сапиев, Максим Мазуров.

"Заезд прошёл нормально, плавание как всегда – тяжело. Ну, а бежал уже, так сказать, на характере. Последние пять километров были особенно тяжёлыми. В принципе, 4.25-4.30 для меня – нормальный результат. Для того чтобы улучшить его, надо тренироваться. А на это, к сожалению, нет времени", – оценил своё участие в соревновании Александр Винокуров.


Маленькие участники Ironkids

Маленькие участники Ironkids / Фото предоставлено организаторами Ironkids


Днём ранее, 16 июня, на территории Триатлон-парка прошли забег Ironkids и Ironkids Duathlon. Забег прошёл в три этапа для разных возрастных категорий: с 5 до 8 лет – на дистанции 300 метров, с 9 до 12 лет – на дистанции 600 метров, с 13 до 17 лет – на дистанции один километр. В дуатлоне состязались дети от 10 до 15 лет. Сначала они стартовали с беговой дистанции на один километр, затем преодолели велоэтап семь километров и финишировали бегом на километровой дистанции.

Каждый из участников этих соревнований также получил медаль и футболку с логотипом.

Ironman – серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию. Он включает в себя заплыв на 2,4 мили (3,86 км), заезд на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и марафонский забег на 26,2 мили (42,195 км). Триатлон Ironman считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире.

Прародителем этого спорта принято считать Гавайи.

В 1977 году во время церемонии награждения среди участников ежегодного гавайского забега "Оahu Perimeter running" разгорелся спор, кто из спортсменов – пловец, бегун или велосипедист самый выносливый. Джон Коллинз, морской пехотинец и один из главных спорщиков, заверил присутствующих, что это велосипедист. И для того чтобы доказать это, он предложил провести гонку, соединив три уже существующих соревнования: плавание в открытой воде Waikiki Roughwater Swim (3,862 километра), гонку на велосипеде Around-Oahu Bike Race (185 километров, изначально проводилась в два дня) и марафон Hanolulu (42,195 километра).

18 февраля 1978 года на острове Оаху в семь часов утра был дан старт первому в истории Ironman. В качестве напутствия каждый участник получил записку, которая впоследствии стала лозунгом состязания: "Проплыви 2,4 мили, преодолей на велосипеде 112 миль, пробеги 26,2 мили и гордись этим всю оставшуюся жизнь!". Финишировал первым тогда американец Гордон Халлер. Он преодолел 140,6 мили (полная дистанция) за 11 часов 46 минут и 58 секунд.

В 1979 году "железную дистанцию" прошла первая женщина. Ей стала Лин Люмер. Преодоление всех этапов соревнования заняло у неё 12 часов 55 минут 38 секунд.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров