Прямой эфир Новости спорта

Игры по-пекински. Как сложилась судьба олимпийских героев-2008

Фото с сайта zimbio.com
Фото с сайта zimbio.com
24 августа 2008 года сборная Казахстана установила рекорд по общему количеству завоёванных медалей на одной Олимпиаде. На завершившихся Олимпийских играх в Пекине казахстанские спортсмены поднимались на пьедестал почёта 13 раз. И дважды - на высшую его ступень. Informburo.kz показывает счастливую чёртову дюжину героев и рассказывает, чем они занимаются сейчас.

На Олимпиаде в Пекине казахстанский спорт огорчал также часто, как и радовал.

Победоносный крейсер под именем Серик Сапиев был подло торпедирован в четвертьфинале в поединке с тайцем Бомжумнонгом судьями, и в результате план покорения Олимпиады выдающемуся боксёру пришлось отложить на два года. Бахтияр Артаев, проведший выдающийся бой и отправивший досрочно домой двукратного чемпиона мира Матвея Коробова, уже после следующего поединка сам стал паковать чемоданы, неожиданно уступив Джеймсу Дигейлу.

Тогда в Пекине наград у нашей сборной могло быть гораздо больше, но борцы Дархан Баяхметов, Леонид Спиридонов, Татьяна Бакатюк и дзюдоистка Шолпан Калиева схватки за "бронзу" проиграли. Не хватило малого штангисту Владимиру Седову - он уступил награду только потому, что соперник, поднявший в сумме такой же вес, оказался немного легче казахстанца.

Впрочем, не все безмедальные выступления разочаровывали. Именно в Пекине Ольга Рыпакова впервые заявила о себе на весь легкоатлетический мир, установив три рекорда Азии в тройном прыжке, но всё равно не допрыгнув до пьедестала почёта.

Несмотря на свои подвиги, Ольга так и не стала главным героем тех Игр. Потому что тогда в Пекине 13 казахстанских спортсменов выступили ещё лучше.

Поделиться:

Новости партнеров