Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Йемен до восстания хуситов: воспоминания журналиста и писателя Андрея Остальского

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Корни будущего восхождения к власти в Йемене хуситов уходят в 1980-е годы, когда там работал бывший корреспондент агентства ТАСС на Ближнем Востоке Андрей Остальский. Но и тогда было нелегко отследить процессы, которые привели Йемен к смене социальной и общественной парадигмы, вспоминает он.


Сильное, незабываемое ощущение – смотреть в дуло направленного на тебя и явно заряженного, спущенного с предохранителя пистолета. За время своих ближневосточных командировок я не раз оказывался в опасных ситуациях.

Фото Getty Images

Попадал под обстрелы на ирано-иракском фронте, какие-то отмороженные палестинцы ставили к стенке в Ливане и пугали расстрелом, в очень подозрительной автокатастрофе чудом уцелел. Но вот такое – холодящие кровь переглядки с готовым к стрельбе армейским пистолетом – испытал я только однажды, в 1982 году, в столице Северного Йемена Сане.

Вернувшись поздно вечером из поездки в главный морской порт страны Ходейду, я остановился перед воротами корпункта, как обычно, собираясь загнать машину на ночь во внутренний двор. Жена с заснувшей дочкой на руках уже проникла в дом, а я возился с воротами.

И вдруг рядом остановился неизвестно откуда взявшийся джип. Из него высунулся йеменец в форме армейского полковника. "Иди сюда!" – властно распорядился он. Я подошёл к открытому окну джипа. "Кто ты такой? Предъяви документы", – потребовал полковник.

В стране шла вялотекущая гражданская война, в отдельных районах вспыхивали бои, по ночам регулярно слышались выстрелы и в столице. В этих условиях сопротивляться требованиям военных было неразумно.

Но я всё же вежливо возразил: "Конечно, я предъявлю своё удостоверение. Но не могли бы вы для начала показать своё?"

Важно было понять, с кем я имею дело. "Без проблем, – осклабился полковник, – вот он, мой документ". И с этими словами он достал из кобуры пистолет, щёлкнул затвором и направил дуло прямо мне в лоб.

Корпункт ТАСС в Северном Йемене – и жильё корреспондента и его семьи – располагался на первом этаже добротной каменной виллы, находился чуть в стороне от одной из самых оживлённых улиц Саны. Найти такую в городе средневекового обличья было огромной удачей.

На втором этаже проживал сам хозяин, принадлежавший к высшей прослойке суннитской знати, поскольку считался прямым потомком пророка Мухаммеда. Он был дантистом высшей квалификации – невероятно престижная профессия по тем временам, причём образование он получал в Великобритании и теперь заботился о зубах многих влиятельных людей, в том числе членов правительства и их родни.

Под пистолетным дулом я покорно достал из кармана журналистское удостоверение, которое полковник принялся изучать.

Потом он заставил меня сесть к нему в джип и, держа под прицелом, учинил подробный допрос. Я старался отвечать коротко и по существу, и, кажется, даже голос мой не дрожал, но полковник всё время подозрительно щурился. И в конце вдруг захотел узнать, кто в данный момент находится в доме.

Какой-то инстинкт подсказал мне, что надо соврать, и враньё это, возможно, спасло мою жизнь. Я стал уверять его, что не только моя жена и дочь, но и хозяин с семьёй дома, на своём этаже. Я назвал его имя, указал на знатность происхождения и уверенно заявил, что у него лечатся и министр обороны, и начальник Генштаба, хотя до конца в этом вовсе не был уверен.

Некоторые дома Старой Саны имеют высоту до 30 метров – примерно столько, сколько было у первых небоскрёбов Чикаго / Фото с сайта BBC

"Но почему же окна наверху тёмные?" – допытывался мой захватчик. "А у него половина комнат выходит на другую сторону, вот там и свет горит", – отвечал я. "Я сейчас проверю", – злобно шипел полковник. Он смотрел на меня в упор, точно что-то взвешивал, возможно, решал, стрелять или нет.

Потом вдруг решился и сказал: "Выходи, но стой тут, я вернусь через минуту. Не вздумай никуда уходить, а то худо придётся". Я кивнул, выскочил из машины как ошпаренный и, как только джип завернул за угол, опрометью кинулся в дом, на всякий случай низко пригибаясь при этом.

К окончанию этой истории я вернусь в конце этого текста, но сейчас прежде всего должен сказать, что она не была чистой уголовщиной, а оказалась достаточно показательным эпизодом в контексте нараставших противоречий, раздиравших йеменское общество.

Йемен глазами иностранца

Никакая старательно прочитанная литература не могла в полной мере подготовить к тому невероятному культурному шоку, который испытывал человек, вдруг перенесшись из ХХ века в настоящее средневековье Северного Йемена.

У многих шок этот даже вызывает что-то похожее на психологическую травму: помню, как тяжело давалась адаптация и мне. Йемен, наверное, единственное место на земле, где ощущаешь встречу с совершенно чуждой, непонятной, но по-своему великой средневековой цивилизацией.

Чего стоят одни фантастические "небоскрёбы" – многоэтажные жилые дома высотой до 30 метров, прочно слепленные из особого состава не обожжённой, а высушенной на солнце глины.

Поразительное дело – многим из них по 300, а то и 500 лет. Много ли найдётся таких "долгожителей" среди современных домов в развитых странах? Эти же столетиями переносят и испепеляющую жару, и проливные дожди, и землетрясения. Их окна и разделяющие этажи фризы обрамлены белым известняком, что придаёт этим древним сооружениям некую потустороннюю элегантность.

А как одеваются здесь люди! Мужчины носят дишдаши, которые непривычным европейцам кажутся какими-то нелепыми балахонами, но на самом деле в пустыне это самая удобная и практичная одежда.

Фото Getty Images

Но особый, важнейший знак социального отличия – это джамбия, кривой кинжал, который мужчины должны носить на поясе. Если кинжала нет, но сохранились красивые ножны, то в крайнем случае можно носить хотя бы их – как знак принадлежности к знатному роду, пусть даже он переживает не лучшие времена.

Женщины не просто носят хиджабы, а поголовно ходят в никабах – в чёрном с ног до головы, с полностью закрытыми лицами, в лучшем случае с узкими прорезями для глаз. Моя жена общалась с йеменками из местной элиты, которые на закрытых частных вечеринках, без мужчин, сбрасывали никабы и безудержно отплясывали в мини-юбках под западную музыку.

Теперь, при хуситах, ничего подобного уже не может быть и в помине. И это тоже знак смены общественной парадигмы в стране. Важная, показательная деталь: все дамы советской колонии, как и другие европейки, ходили в моё время с открытыми лицами и, хотя и ловили на себе иногда косые взгляды, особых неприятностей из-за этого не имели. Но вот уже жена моего сменщика получила на улице жестокий удар плёткой по непокрытому лицу. Так что новый вариант более примитивного средневековья приближался постепенно…

Мне довелось сиживать с местной знатью на коврах в доверительных беседах, но по-настоящему постичь странные законы и понять динамику происходящих в йеменском обществе процессов было невозможно.

Фото Getty Images

Зейдиты и восстание "граждан второго сорта"

Что происходило в далёкой северной провинции Саада, где большинство составляли не сунниты, как в Сане и других крупных городах, а шииты-зейдиты, было для многих тайной за семью печатями.

Но по доходившим из Саады слухам, там был свой мир, другая планета, и власть центрального правительства была весьма относительной.

Реально многими районами управляли местные племенные кланы, среди которых было и семейство аль-Хуси, которому позже, в 1990-х годах удастся выдвинуться на первый план и возглавить революционное движение.

В 2004 году произошло первое хуситское восстание против власти президента Али Абдаллы Салеха, а ещё 10 лет спустя хуситам удастся захватить Сану и другие центральные районы. И это притом, что они опирались исключительно на зейдитов, то есть на явное меньшинство (около трети) населения Йемена. Но ведь и опыт европейских революций, в том числе большевистской, показывает: если меньшинство достаточно сплочено и готово фанатично, беспощадно и самоотверженно бороться за власть, то у него есть все шансы добиться успеха.

Главная причина победы – амбиции клана аль-Хуси попали на благодатную почву. Долгие десятилетия Саада оставалась одной из беднейших провинций страны. Зейдиты оказались в положении граждан второго сорта, господствовавшие в Йемене сунниты считали их отсталой, безграмотной, тёмной массой.

За пределами нищей Саады они подвергались повсеместной, хоть и не официальной дискриминации, практически не имели доступа к важным государственным постам или командным позициям в армии и так далее.

Всё это время в зейдитских массах копились горькая обида на несправедливость и ненависть к обидчикам. Играло свою роль и то, что в зейдитском представлении суннитские власти были узурпаторами, ведь исторически – на протяжении многих веков – в Йемене господствовали именно зейдиты во главе с абсолютным монархом и религиозным лидером – имамом.

В 1962 году военные свергли имама и к власти пришли сунниты, ставшие к тому моменту большинством. Это было по-своему прогрессивное событие – сунниты представляли не только офицерство, но и нарождавшуюся мелкую буржуазию городов и подобие среднего класса. Зейдиты же были обречены на подчинённое, униженное положение. Хуситы предлагали исправить эту несправедливость. Взрыв был неизбежен, не было бы аль-Хуси, нашёлся бы другой амбициозный клан, который возглавил бы неизбежную зейдитскую революцию.

"Предатели мусульман" и роль Ирана

Помимо всего прочего, среди зейдитов распространялось мнение, что правительство Салеха предало мусульман, приняв прозападный, проамериканский курс. Так что, поднимая восстание, хуситы не только претендовали на роль избавителей своих единоверцев от суннитского гнёта, но и представляли себя защитниками "чистого" ислама.

Правительство Али Абдаллы Салеха действительно ориентировалось на США и Запад, хотя не отказывалось и от достаточно широкого экономического сотрудничества с СССР.

И, кстати, Северный Йемен был редкой страной так называемого третьего мира, которая никогда не была ничьей колонией – в отличие от Йемена Южного, который долгие годы был британским протекторатом, а затем стал полупротекторатом советским и даже, понукаемый Москвой, пытался строить какое-то подобие социализма.

Там, на юге, вокруг стратегически важного порта Аден сложилось совсем другое общество, создалась идеологизированная антизападная власть, ориентированная на Москву и марксистскую идеологию. Между двумя Йеменами сложились напряжённые, враждебные отношения, то и дело вспыхивали вооружённые конфликты.

С начала 2000-х годов правительство Йемена вело борьбу с повстанцами-хуситами. Успехом она не увенчалась / Фото Getty Images

Хуситское движение стало такой силой, что с ним не смогла справиться не только прежняя власть, но и военная коалиция суннитских арабских государств во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ, пытавшаяся не допустить превращения Йемена в иранский плацдарм в регионе.

Опасения эти имели под собой основания: без активной поддержки со стороны Тегерана хуситы вряд ли смогли бы победить в гражданской войне. Главный хуситский лозунг "Смерть США! Смерть Израилю! Проклятие евреям! Победа исламу!" призван помочь им и привлечь часть суннитской молодёжи и в то же время обеспечить продолжение всемерной поддержки со стороны Ирана.


Читайте также: Ракеты, беспилотники-камикадзе, безэкипажные надводные аппараты. Какое оружие применяют хуситы в Красном море?


Из этого же ряда и претензии на роль чуть ли не главного защитника палестинцев – надо показать себя передовым отрядом радикального исламизма. И, судя по всему, попытки эти не безуспешны. Ведь трудно поверить утверждениям, что не слишком хорошо образованные хуситы, не имеющие своих квалифицированных кадров, научились как-то сами производить современные ракеты и дроны и запускать их.


В поисках исчезнувшего полковника

Оказавшись в доме, я бросился звонить советскому консулу, который посоветовал запереть двери и окна на все засовы, не зажигать свет и не передвигаться по дому. И обещал немедленно приехать. Но "немедленно" вылилось в 45 минут, за которые с нами вполне могли расправиться.

Приехал консул не один, а в сопровождении взвода автоматчиков из охраны президента Салеха, которые принялись прочёсывать местность. Но полковника с его джипом уже и след простыл. Тот факт, что сам президент озаботился произошедшим, говорил о том, что власти чувствовали себя не слишком уверенно и почему-то придавали эпизоду большое значение. Уж точно не из сочувствия к подвергшемуся нападению корреспонденту…

В течение многих дней я был окружён вежливым вниманием йеменской контрразведки. Расследованием руководил некий высокопоставленный, судя по всему, чин, выпускник, как он уверял, советского лётного училища.

С хуситами не удалось справиться и коалиции арабских государств / Фото Getty Images

Он свободно говорил по-русски и с удовольствием соглашался "пропустить по рюмочке" у меня дома – и это несмотря на строгий сухой закон в стране. Он даже возил меня в центральную тюрьму Саны, где мимо меня провели несколько десятков гремевших кандалами заключённых: почему-то предполагалось, что полковник был задержан на одном из КПП, но под чужим именем. В любом случае опознать его я не смог – если он и был среди арестантов, без формы я его вряд ли бы узнал.

В завершение мне было сказано, что в результате расследования было выяснено, что обидчик мой был офицером разведуправления Генштаба и давно уже подозревался в каких-то грехах.

Предполагалось, что ему с помощью фальшивых документов удалось бежать на юг – под опеку просоветских властей. Из чего логично вытекало предположение, что он мог быть агентом аденского правительства.

Но официально мне была изложена другая версия – что полковник руководил организованной группировкой наркоторговцев и будто бы подозревал, что я мог что-то такое компрометирующее её заметить по дороге из Ходейды. Вторая часть этой версии показалась мне более чем правдоподобной, но относительно первой были большие сомнения.

Я изо всех сил пытался вспомнить, что же такое я мог видеть по дороге. Разгрузку контейнера с оружием? Сходку южнойеменской агентуры? Или зейдитских революционеров? А может, подготовку теракта? Увы, ничего такого припомнить я так и не смог.

До первого хуситского восстания оставалось ещё больше 20 лет.


Читайте также:


«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров