Прямой эфир Новости спорта

Хипстеры, индейцы и настоящие леди. Kazakhstan Fashion Week. 2-й день.

Все фото: Илья Назаренко, KFW
Все фото: Илья Назаренко, KFW
За 10 лет своего существования казахстанская Неделя моды зажгла десятки новых имен и стала стартовой площадкой для большинства казахстанских кутюрье. Получив известность, дизайнеры идут на покорение новых пространств, освобождая место следующему поколению. Именно благодаря свежепоспевшей генерации казахстанских дизайнеров второй день показов KFW получился насыщенным.

Второй день показов Казахстанской недели моды открыла грузинский дизайнер Саломе Аманатишвили (бренд Salle De Mode). Девушка смогла скомбинировать в каждом своем изделии различные материалы - кожу, хлопок, шифон, сетку - и представила на суд публики две точки зрения на одну и ту же идею. Если одна часть её коллекции состояла из романтичных платьев и женственных костюмов в пастельных тонах, со вставками из узорно вырезанной кожи и сетки, то вторая часть - это роковые чёрно-красные вечерние платья, подол которых обрамляли кожаные полосы. Интересно смотрелись пальто и свитера с шифоновыми шлейфами, а также шёлковыми юбками.



Самой цельной и гармоничной получилась коллекция молодого дизайнера Айданы Кожагельдиной (Argentum Kozhageldina), которая представила на  Kazakhstan Fashion Week зимнюю мужскую коллекцию, что само по себе удивительно. Одежда от Айданы проста и в то же время необычна, поэтому предназначена, скорее всего, для мужчин творческих профессий, которые не против побыть хипстерами. Представить среднестатистического казахстанского мужчину  в этих чудесных ассиметричных свитерах, интересных пиджаках с трогательными кармашками и других «архитектурно скроенных», как говорят эксперты моды, творениях, решительно невозможно. А  вот музыканта, художника или архитектора - пожалуйста. Впечатлил кастинг моделей для этого показа – таких необычных парней на казахстанском подиуме ещё не видели.



Всего во второй день свои коллекции показали 12 дизайнеров, в том числе, и молодые: JUDI (Жулдызай Рыспекова), Avoli (Айя Аволи), Ademi (Айгуль Сериккызы), Дамиля Жумабек, Ерлан Жолдасбек. Новички казахстанского подиума хоть и пестрили своими работами, но тут же попасть в число любимчиков публики, как это бывало с отечественными дизайнерами раньше, удалось  не всем. Из дебютантов можно было отметить участников Open Way 2014 - дизайнера Мерея Кенженова (бренд MEREYSTAR) и Александру Цхай (ALEXANDORAH).  Если у первого была предельно простая, сдержанная, цельная чёрно-белая коллекция платьев и свитшотов, украшенных цветочным принтом, то показ коллеги Александры Цхай был полной противоположностью – неоднородный и яркий. Выбранная стилистика дефиле – индейская тематика - сделала своё дело.  За перьями и головными уборами можно было разглядеть и одежду: интересные юбки, пончо и кейпы (накидка-пальто с прорезями для рук).



Что касается гостей, то дизайнеры из Украины и Узбекистана ничем особенно не удивили.

Завершила показ коллекция от россиян - Vanity Voice. Это  красивые шубы необычных цветов, превращающих их владелиц ни много ни мало в фей. Ну или в настоящих леди, которым подвластно всё.

 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров