Прямой эфир Новости спорта

Грозят ли ЕНПФ новые безобразия от Нурбуби Наурызбаевой?

Во главе Единого национального пенсионного фонда поставлен человек, три года назад оскандалившийся на всю страну.

Несмотря на то, что коллеги позиционируют Нурбуби Наурызбаеву как отличника финансовой службы, являющуюся кладезем знаний и имеющую за плечами приличный багаж опыта, её назначение на должность главы Единого накопительного пенсионного фонда страны не может не вызывать вопросы.

Многие не понимают, как можно было доверить управление пенсионными активами человеку, которая с громким скандалом в 2013 году оставила пост председателя АО "Жилстройсбербанк".

Кто такая Нурбуби Наурызбаева и почему к её персоне в обществе возник такой интерес, разбиралось informburo.kz.

Стремительная карьера девочки из аула

Нурбуби Наурызбаевой 54 года. Она родилась в селе Жамбылской области. Окончив с отличием Алматинский институт народного хозяйства по специальности "Финансы и кредит", будущая глава ЕНПФ стажировалась в зарубежных банках.

В финансовой сфере она с 1984 года. Начинала главным экономистом центрального отделения Государственного банка. Спустя несколько лет заняла должность заместителя начальника отдела, главного специалиста "Казагропромбанка".

Через десять лет после окончания института Нурбуби Наурызбаева стала заместителем директора департамента банковского надзора Национального Банка РК. Отработав на этой должности до 2003 года, возглавила АО "Жилстройсбербанк Казахстана", заняв должность председателя правления.

Скандал на всю республику

Имя Нурбуби Наурызбаевой стало широко известно, когда теперь уже экс-глава Нацбанка Григорий Марченко назначил её на должность руководителя ключевой структуры вновь создаваемой системы жилищных строительных сбережений – АО "Жилстройсбербанк Казахстана". Но настоящая "слава" пришла к ней здесь же спустя 10 лет.

За время своей работы в Жилстройсбербанке Нурбуби Наурызбаева преуспела во многом. В управлении она опиралась на систему, по которой работают за рубежом. Её позиционировали как грамотного и умного руководителя. Ей удалось достичь самого низкого среди банков уровня просроченной задолженности. Этот результат Нурбуби Наурызбаева назвала продуманной политикой системы жилищно-строительных сбережений.

Но в 2013 году вокруг её имени разразился скандал. Появилась информация, что квартиры, которые недоступны рядовым казахстанцам, раздавались в Жилстройсбербанке родственникам сотрудников банка и его топ-менеджерам. Кроме того, всплыла и информация о заработной плате, которую якобы выплачивал Нурбуби Наурызбаевой банк. В народе не утихали страсти: получая более миллиона тенге, женщина не оставила и себя без квартирного внимания.

Квадраты вожделения, или почему в дело вмешался Президент

А началось всё с того, что в июле 2013 года депутат фракции "Ак жол" Нурлан Жазылбеков обратился к Правительству с просьбой провести антикоррупционное расследование в отношении руководства Жилстройсбербанка. Основанием для этого стало письмо за подписью Нурбуби Наурызбаевой, в котором председатель правления ЖССБК просила не раскрывать казахстанцам информацию о возможности получения кредитов по сниженным ставкам.


Письмо из-за которого разразился скандал

Письмо из-за которого разразился скандал / Фото с сайта kn.kz


Спустя несколько месяцев одна из сотрудниц Жилстройсбербанка Асем Мустапаева рассказала, как в акционерном обществе распределяют льготные квартиры. Женщина обнародовала список тех, кто получил вожделенные квадратные метры по программе "Доступное жилье-2020". Апартаменты выделялись в жилом комплексе в центре Алматы.

Сама Нурбуби Наурызбаева позже заявит, что письмо – подделка: нет его оригинала, отсутствует исходящий и регистрационный номер, и датировано оно воскресеньем (04.03.2012 года).

В конфликт вмешался Нурсултан Назарбаев. Президент назвал это происшествие безобразием и поручил разобраться в ситуации.

"Там есть безобразие, которое надо прекратить. Само руководство Жилстройсбербанка с хорошими миллионными заработными платами приобретает ещё и квартиры по льготным ценам по этой программе", – возмущённо потребовал Президент РК.

В ходе расширенного заседания Правительства в Акорде в октябре 2013 года Нурсултан Назарбаев сказал: "Мне дали справку, что новое жильё выделено председателю, её заместителям, директору филиала банка в Алматы, его брату, директору департамента, её сестре. Получили квартиры управляющий директор банка, его брат, а также сын, который, в свою очередь, подарил свою квартиру третьим лицам. Я трачу время и перечисляю чепуху не потому, что мне нечего делать, я вот просто смотрю – больше 20 сотрудников банка. Что, мы создали банк для его сотрудников?"


Список сотрудников банка, якобы получивших квартиры по госпрограмме

Список сотрудников банка, якобы получивших квартиры по госпрограмме / Фото с сайта kn.kz


"Пусть вернут и дадут жильё тем, кому положено. Председатель банка, говорят, толковый человек, умеет работать, но это не даёт ему индульгенцию, чтобы безобразничать", – заключил Президент.

Так Нурбуби Наурызбаева была отстранена от должности, а госпрограмму, по которой выделялось жильё, значительно скорректировали. У топ-менеджеров и всех причастных к раздаче льготных квартир сотрудников банка отобрали недвижимость. А о Нурбуби Наурызбаевой забыли на ближайшие четыре года.

Скандал через время утих, а сотрудники антикоррупционного бюро, проведя расследование, выяснили, что в деле нет состава преступления.

Распространившую письмо и списки получивших квартиры сотрудников Асем Мустапаеву отстранили от должности.

Грядут перемены

Всё это время Нурбуби Наурызбаева работала директором департамента внутреннего аудита Национального банка. Но после очередного коррупционного скандала, на этот раз в ЕНПФ, совет директоров Фонда решил доверить ей сбережения казахстанцев.

Теперь новая глава уже ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева тут же пообещала, что система пенсионных накоплений будет реформироваться. Отметив непростую ситуацию в ЕНПФ и обеспокоенность вкладчиков, она пообещала, что новым правлением незамедлительно будут приняты действенные меры по усилению системы внутреннего контроля фонда, пересмотрена существующая система управления рисками.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров