Прямой эфир Новости спорта

Главные фильмы марта: казахстанские комедии и много фантастики

Март – месяц "Оскара" и мощной экспансии нашего кинематографа. Пять уик-эндов и обилие праздников обусловили выход сразу семи отечественных картин!

А начался март с разочарования: никто из казахстанских прокатчиков или кинотеатров не привёз фильм Алексея Германа-младшего "Довлатов", получивший одного из "Серебряных медведей" на недавнем Берлинском фестивале. Возможно, "Довлатова" возьмут "вторым экраном" – когда завершится запланированный всего на четыре первых дня марта прокат в России. Но подтверждённая информация об этом отсутствует. Так что приходится довольствоваться тем, что есть.

Громкие премьеры

Tomb Raider: Лара Крофт

Оригинальное название – Tomb Raider.
Выход в прокат – 15 марта.
Звёзды: Алисия Викандер, Доминик Уэст, Кристин Скотт Томас, Ник Фрост.

Перезапуски относительно недавних серий – модное направление в современном кинематографе. Зрители ещё не успели забыть предыдущих героев, как на смену приходят… они же – в обличье новых актёров. Супермен, Человек-паук, теперь вот Лара Крофт, которую в 2001 году сыграла обладательница "Оскара" Анжелина Джоли, а в 2018-м – обладательница "Оскара" Алисия Викандер.

Лара Крофт – богатая наследница искателя приключений лорда Ричарда Крофта, бесследно пропавшего, когда его дочь была ещё подростком. Повзрослев, Лара узнаёт, что за исчезновением отца скрывается какая-то тайна, и отправляется в своё первое путешествие, полное опасностей, врагов и секретов.



Кавалерия

Оригинальное название – 12 Strong.
Выход в прокат – 8 марта.
Звёзды: Крис Хемсворт, Майкл Шеннон, Майкл Пенья.

Голливудский конвейер по производству американских патриотических фильмов и не думает останавливаться. "Кавалерия" посвящена очередному реальному эпизоду войны США в Афганистане.

Вскоре после терактов 11 сентября 2001 года отряд "Зелёных беретов" (армейского спецназа) и агентов ЦРУ отправился в район Мазари-Шарифа, чтобы встретиться с силами небезызвестного афганского генерала Дустума и объединиться против талибов, подготовив почву для полномасштабной интервенции США. Но на месте небольшую группу бойцов ожидает столкновение с превосходящими силами противника.



Первому игроку приготовиться

Оригинальное название – Ready Player One.
Выход в прокат – 29 марта.
Звёзды: Саймон Пегг, Марк Райлэнс.

Фантастический блокбастер, снятый Стивеном Спилбергом по роману Эрнеста Клайна, рассказывает о недалёком будущем. В 2045 году Земля пребывает в хаосе и депрессии, отвлечь от которых может только игра Oasis. Создателем этого волшебного виртуального мира является Джеймс Холлидей. Умирая, он оставляет всё своё многомиллиардное состояние тому, кто первым найдёт в игре "пасхалку". И тогда начинается настоящая игра не на жизнь, а на смерть.



Отечественная экспансия

Бойжеткен. Всё из-за неё

Выход в прокат – 1 марта.

В казахстанском жанровом кинематографе множество незанятых ниш, и одна из них – городская молодёжная мелодрама. Попытку заполнить её осуществляет картина Абделя Фифтибаева "Бойжеткен. Всё из-за неё", где много музыки, тепла и Алматы.

Анель (Алия Наурызбаева) учится и живёт в США, домой приезжая только на летние каникулы. Привыкнув к другому образу жизни, девушка не очень-то хочет по окончании учёбы возвращаться в Казахстан. Как-то на улице Анель знакомится с Дэном (Ерболат Ержанов), который тут же в неё влюбляется и, чтобы произвести впечатление на "американку", решает создать музыкальную группу.



Я – жених

Выход в прокат – 1 марта.

Очередная комедия от Нуртаса Адамбая ("Келинка Сабина", "Побег из аула"). Свадебная тема в казахстанском кино остаётся самой популярной, но, похоже, начинает исчерпывать себя. Сюжеты натужно высасываются из пальца, и это касается не только фильма "Я – жених", но и другой комедии – "Той любой ценой" (см. ниже).

Офисная дива Алия (Гульнара Сильбаева) получает предложение руки и сердца от своего молодого человека Самата (Санжар Мади) и готовит его знакомство с родителями. Однако в последний момент Самат решает, что день рождения босса важнее. Алия же не находит лучшего решения, чем выдать за своего жениха коллегу Тимура (Нуртас Адамбай), вынуждая того не только врать, но и стараться угодить отцу девушки – человеку с весьма суровым нравом и чёткими, согласно воинскому званию, жизненными принципами.



Сиситай

Выход в прокат – 8 марта.

Баян Алагузова возвращается в большое кино после всего, что с ней произошло и что повлекло смену фамилии, с фильмом "Сиситай" – совершенно очевидно, частично основанным на жизни одного из самых известных продюсеров Казахстана. Правда, фраза из трейлера "Мы будем первые, кто поставит мюзикл в цирке" на фоне успешного январского проката "Величайшего шоумена" с Хью Джекманом выглядит комично и, мягко говоря, вторично. Там ведь тоже был мюзикл в цирке.

Баян Максатовна Алагузова играет знаменитого продюсера Алису Максутовну, которую невзгоды преследуют одна за другой. Подопечные уходят, офис сгорает, пресса настроена воинственно. Меняют всё два обстоятельства: неожиданное творческое решение (то, что про мюзикл и цирк) и встреча с Сиситай – талантливой девушкой, любящей музыку, чей отец не одобряет подобное увлечение.

Снял картину "Сиситай" Ернар Нургалиев – режиссёр одного из самых кассовых фильмов прошлого года "Брат или брак".



Класстастар

Выход в прокат – 15 марта.

Ещё одна работа Ернара Нургалиева, созданная в союзе с известным продюсером – теперь Асель Садвакасовой. И тоже напоминающая (причём гораздо очевиднее) шедший недавно в прокате неказахстанский фильм.

В прошлогодней ленте Карена Оганесяна "Жизнь впереди" 11 "Б" спустя полтора десятка лет после выпуска собирался вместе по печальному поводу – смерти одноклассника, и на встрече всплывали самые разные подробности и обиды школьной жизни. В фильме "Класстастар" 11 "А" спустя восемнадцать лет после выпуска собирается по печальному поводу – их учительница при смерти, и на встрече всплывают… Дальше можете посмотреть трейлер.



Шестой пост

Выход в прокат – 15 марта.

Единственное исключение из мартовского казахстанского киновинегрета. Драматический экшн, снятый по мотивам реальной истории, происшедшей в июне 2010 года в Мангистауской области. Тогда в колонии строгого режима случился бунт, и около двух десятков заключённых попытались совершить побег. Одним из героев схватки с преступниками стал 19-летний Ербол Отарбаев, позже награждённый орденом.

Так как в фильме "Шестой пост" многие подробности личной жизни изменены, Ербол Отарбаев превратился в Ерлана Каратаева, сыграл которого Сануржан Сулейменов ("Жаужүрек мың бала", "Районы"). Заглавную песню к фильму исполнил Галымжан Молданазар.



Той любой ценой

Выход в прокат – 21 марта.

Очередная свадебная комедия с сомнительным сюжетом. Работающий на телевидении Максат решает помочь своей сестре Ажар, готовящейся к замужеству. Сторона жениха сильно недовольна благосостоянием будущих родственников, и тогда Максат решает взять подготовку кыз-узату на себя. Но незадолго до торжества он умудряется потерять все собранные деньги. Впрочем, находчивость вновь не отказывает Максату, и он придумывает совместить узату-той с… телесъёмками реалити-шоу, чьи герои даже не будут ни о чём подозревать.

Прельщает в "Тое любой ценой" только список поучаствовавших в картине звёзд: Шарип Серик, Жан Байжанбаев, Ерболат Тогузаков, Фархат Абдраимов, Динара Бактыбаева, Максим Акбаров, Кайрат Нуртас, Айкын Толепберген.



Регистратор

Выход в прокат – 21 марта.

Ещё одна комедия – от создателей телесериал "Патруль". Здесь оригинальна не тема, а сам формат картины, о котором можно догадаться из названия. Ну или для надёжности посмотреть трейлер.

Главный герой "Регистратора" – Ержан, устраивающийся на работу водителем к весьма придирчивому бизнесмену. Уезжая в командировку, тот велит Ержану отогнать машину на стоянку, но даже такая простая задача может оказаться трудновыполнимой, если по дороге встретить друзей, что, разумеется, приведёт к цепи невероятных событий.



Премьеры "второго плана"

Погружение

Оригинальное название – Submergence.
Выход в прокат – 1 марта.
Звёзды: Алисия Викандер, Джеймс Макэвой.

Новая картина Вима Вендерса, режиссёра знаменитого "Неба над Берлином" и второй мартовский фильм с Алисией Викандер в главной роли. На этот раз шведка играет учёного-океанолога, а её экранный партнёр, шотландец Джеймс Макэвой – офицера военной разведки. Их случайная встреча приводит к бурному роману, но у обоих опасные профессии. Теперь ей предстоит глубоководная экспедиция, ему – "командировка" в Сомали. И только чувства друг к другу и воспоминания о недавнем счастье помогают им в сложных ситуациях.



Ева

Оригинальное название – Eva
Выход в прокат – 8 марта.
Звёзды: Изабель Юппер, Гаспар Ульель.

Пятый фильм режиссёра Бенуа Жако с Изабель Юппер в одной из ролей и вторая французская экранизация одноимённого романа Джеймса Хэдли Чейза. Первая случилась в 1962 году, и тогда роль Евы исполнила легендарная Жанна Моро.

Сюжет фильма-участника Берлинского кинофестиваля этого года может навеять ассоциации с "Основным инстинктом". Находящийся в творческом кризисе писатель Бертран знакомится с эскортницей Евой. Женщиной не молодой, но соблазнительной и шикарной. Увлечённый ею Бертран придумывает идею для нового романа. Его основа – история взаимоотношений с Евой. Таким образом, книга пишется буквально по следам реальной жизни. Но какой финал придумает Бертран, чтобы он вышел максимально эффектным?



Леди Бёрд

Оригинальное название – Lady Bird.
Выход в прокат – 15 марта.
Звёзды: Сирша Ронан, Тимоти Шаламе, Лукас Хеджес.

Ко времени, когда фильм Греты Гервиг всё-таки выйдет в прокат, уже будет известно, получил ли он хотя бы один "Оскар". Пока же на счету этой картины пять номинаций – "Лучший фильм", "Лучшая женская роль" (Сирша Ронан), "Лучшая женская роль второго плана" (Лори Меткаф), "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучшая режиссура" (обе на счету Гервиг).

Леди Бёрд (в переводе – леди Птица) – прозвище девушки из Сакраменто Кристины Макферсон, которое она дала себе сама. Леди Бёрд учится в католической школе и всячески старается выделиться. Не только "самоназванием". Она покрасила волосы в яркий цвет, иронизирует над всем подряд и мечтает о том, чтобы променять сонную Калифорнию на какой-нибудь из лучших колледжей Восточного побережья.



До свидания там, наверху

Оригинальное название – Au revoir là-haut.
Выход в прокат – 15 марта.
Звёзды: Альбер Дюпонтель, Лоран Лафитт.

Один из главных французских фильмов года. По крайней мере, тринадцать (!) номинаций на национальную кинонаграду "Сезар" позволяют именовать экранизацию удостоенного Гонкуровской премии романа Пьера Леметра именно так. Снял фильм Альбер Дюпонтель, который сам же адаптировал книгу в сценарий и сам же исполнил одну из центральных ролей.

Незадолго до окончания Первой мировой войны капитан Прадель отправляет на верную смерть двух солдат – художника и богатого наследника Эдуара Перикура и почтальона Альбера Майяра. Эдуар спасает Альбера ценой тяжелейшего ранения – его лицо изуродовано, и некогда блестящий юноша не хочет возвращаться домой. Он надевает маску, начинает рисовать картины о войне, становясь известным загадочным художником, Альбер же превращается в его агента. И однажды судьба сталкивает двоих бывших солдат с виновником их бед.



Тебя никогда здесь не было

Оригинальное название – You Were Never Really Here.
Выход в прокат – 22 марта.
Звезда: Хоакин Феникс.

Призы за лучший сценарий и лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля. Новая шокирующая драма от режиссёра не менее шокирующей ленты "Что-то не так с Кевином" Линн Рэмзи.

Хоакин Феникс играет бывшего агента ФБР Джо, известного в узких кругах своей беспощадностью к преступникам и неразборчивостью в выборе средств достижения цели. Сенатор США Альберт Вотто втихаря нанимает Джо, чтобы тот нашёл его пропавшую дочь, которая, весьма вероятно, находится в притоне. Джо справляется с задачей и спасает девочку, но за это время сенатор успевает покончить с собой, и выясняется, что за похищением стоят очень и очень влиятельные люди.



Я сражаюсь с великанами

Оригинальное название – I Kill Giants.
Выход в прокат – 29 марта.
Звёзды: Зои Салдана, Имоджен Путс, Дженнифер Эль.

Фильм, которому предстоит серьёзная борьба за зрительское внимание с фантастическим блокбастером Стивена Спилберга "Первому игроку приготовиться". С другой стороны, экранизации фэнтези-комикса "Я сражаюсь с великанами" – это всё-таки в большей степени семейное кино.

Девочка Барбара Торсон обладает уникальным даром: она видит великанов, чей мир угрожает миру людей. Разумеется, ей никто не верит – ни мама, ни сестра, не говоря уже об одноклассниках. Что не мешает Барбаре, вооружившись волшебным молотом, истреблять великанов, спасая наш мир. Логично, что девочку отправляют к детскому психологу, которая не может не заинтересоваться, казалось бы, невероятным рассказом своей пациентки.


Операция "Шаровая молния"

Оригинальное название – Entebbe.
Выход в прокат – 29 марта.
Звёзды: Розамунд Пайк, Даниэль Брюль, Эдди Марсан.

Фильм бразильского режиссёра Жозе Падильи ("Робокоп", "Элитный отряд") об одной из самых крутых по замыслу и успешных по итогу антитеррористических операций в истории.

В июне 1976 года террористы из Национального фронта освобождения Палестины при поддержке двух представителей немецкой организации Революционные ячейки (их играют Даниэль Брюль и Розамунд Пайк) захватили самолёт А300 авиакомпании Air France, совершавший рейс из Тель-Авива в Париж, и заставили пилотов повернуть в Уганду – к дружественному режиму Иди Амина. Главным требованием террористов было освобождение своих товарищей в тюрьмах по всему миру. На это отводилась одна неделя. По её истечении должен был начаться расстрел заложников. Не идущий, как известно, на переговоры с террористами Израиль успел за это время разработать смелый план военной операции и принялся его реализовывать…



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров