Прямой эфир Новости спорта

Фоторепортаж из XX века: Беспилотники собирали дети на уроке труда

Фото Андрея Михайлова
Фото Андрея Михайлова
Уже 50 лет назад советские пацаны запросто делали такие штуковины, которые сегодня называются беспилотниками. Правда, тогда их называли авиамоделями.

Пойти в магазин и купить какой-нибудь готовый китайский "дрон" – про это тогда не то что ведать не ведали – вряд ли даже задумывались. В лучшем случае, можно было приобрести бензиновый моторчик для будущей игрушки. Всё остальное – своими руками!



Однако это нисколько не мешало мальчишкам упоённо грезить небом и запускать под облака собственные "беспилотники", многим из которых позавидовали бы и иные нынешние разработчики.



Кружки авиамоделирования существовали в СССР при каждой третьей школе. А станции юных техников (на снимках – ДЮСШ Алма-Атинской области) располагали полноценными КБ и собственными производственными мощностями.



Нужно сказать, что авиамодельный спорт привлекал к себе не только юных энтузиастов. Летающие аппараты мастерили и люди, вполне себе солидные и даже обременённые собственными семьями. Хотя отличить взрослых от детей в этом деле было вообще-то проблематично. Увлечены все были одинаково.



Как в любом спорте, каждый моделист-конструктор, если он действительно что-то из себя представлял, мог стать даже чемпионом Советского Союза. И хотя до главных чемпионатов страны добирались немногие, удовольствие от того, что построенная своими руками модель просто поднималась в воздух, получали все.



Кстати, специализированный журнал "Моделист-конструктор", появившийся в начале 60-х годов (с напутствием Илюшина и Туполева), был одним из самых популярных периодических изданий у школьников СССР.



Фотоснимки из личного архива автора

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров