Прямой эфир Новости спорта

Форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0" прошёл в Алматы. Репортаж

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации" проводится ежегодно с 2017 года по инициативе Нурсултана Назарбаева.

Третий год подряд в Алматы проходит форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0". В этом году он посвящён инновационной экосистеме Евразии. Главные участники – премьер-министры Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и вице-премьер Армении, а также международные эксперты в сфере информационных технологий, политики, учёные, бизнесмены.


Премьер-министры обсуждают темы с иностранными экспертами

Премьер-министры обсуждают темы с иностранными экспертами / Фото Informburo.kz


Форум открыл премьер-министр Беларуси Сергей Румас. По его словам, развитие цифровых технологий – приоритет и драйвер социально-экономического развития страны.


Сергей Румас начинает выступление

Сергей Румас на форуме в Алматы / Фото belta.by


"Президентом несколько лет назад был обозначен курс на построение IT-страны. Сегодня в стране на законодательном уровне урегулировано использование токенов и технологии блокчейн. Приступила к работе первая в СНГ криптобиржа", – рассказал Сергей Румас.

Он отметил, что в Беларуси экспорт программного обеспечения на душу населения опережает США, Китай и Индию.

В Астане откроют IT-университет

Премьер-министр Казахстана Бахытжан Сагинтаев рассказал о непростых этапах развития Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub.


Бахытжан Сагинтаев рассказывает об Astana Hub.

Бахытжан Сагинтаев рассказывает об Astana Hub / Фото primeminister.kz


"Когда мы запускали проект, мы понимали, что будет трудно без серьёзной поддержки крупных технологических игроков. Поэтому мы обратились к IBM, Сisco и казахстанским крупным компаниям, чтобы они открыли свои филиалы в хабе и помогали развиваться начинающим предпринимателям. Также в Astana Hub мы решили предоставить иностранным старатаперам рабочие визы, жильё рядом с офисом и гранты", – рассказал Бахытжан Сагинтаев.

По его словам, сейчас хаб заполнен на 100%. В этом году в Астане планируется открытие ещё одного казахстанского IT-университета.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал о цифровой трансформации в стране.


Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев делится цифрами

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев выступил на форуме / Фото kaktus


"В целях развития технологических стартапов и освоения информационных технологий разработана и одобрена пятилетняя концепция "Цифровой Кыргызстан". Задачи концепции – полный переход на качественные цифровые госуслуги и повышение цифровых навыков населения", – сказал он.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев начал своё выступление с истории о поездке на беспилотном автомобиле.

"С тех пор как мы встречались год назад в Алматы, я успел прокатиться два раза на беспилотном автомобиле с российским программным обеспечением. Скажу вам, это впечатляющее, и к этому надо привыкнуть", – отметил российский премьер-министр.

"На следующий форум принято", – пошутил Бахытжан Сагинтаев.


Российский премьер рассказывает об программных продуктах

Российский премьер рассказывает об программных продуктах / Фото Informburo.kz


По словам Дмитрия Медведева, если какая-либо из стран ЕАЭС окажется не готова к цифровизации, то она не сможет сотрудничать с другими в рамках союза.

"У России есть неплохой опыт создания инновационной системы с нуля. Это может быть полезно для наших партнёров из ЕАЭС. Для ускорения процессов в прошлом году из бывшего министерства связи мы создали министерство цифрового развития. Россия предлагает партнёрам интересные программные продукты, потому что масштабы российской экономики позволяют создавать их в большом количестве", – заключил он.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян пригласил участников в Ереван.

"Хотелось бы пригласить всех желающих принять участие в серьёзном мероприятии – с 6 по 9 октября в Ереване пройдёт Всемирный конгресс информационных технологий. Будет руководство Google, Amazon, Facebook и других компаний", – сказал Мгер Григорян.

Astana Hub будет сотрудничать со "Сколково" и технопарками Армении и Кыргызстана

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал на форуме о запуске совместных цифровых проектов.

"Создан Евразийский центр цифровой трансформации, который осуществляет экспертную поддержку новых инициатив. Центр открыт в конце прошлого года по инициативе Президента РК на базе IT-технопарка Astana Hub. Также созданы проекты цифрового отслеживания товаров, взаимного признания электронных сопроводительных документов, формирования цифровых транспортных коридоров", – сообщил Даурен Абаев.

После первой пленарной сессии главы главы правительств ЕАЭС подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между технопарками:

  • Astana Hub (Казахстан);
  • "Сколково" (Россия);
  • "Инкубатор предприятий" (Армения);
  • "Парк высоких технологий" (Кыргызстан).

На панельных сессиях форума выступили основатели крупнейших IT-компаний, руководители международных IT-технопарков и более 50 представителей технологической индустрии США, Великобритании, Германии, Франции, Сингапура, Швейцарии и стран СНГ. В их числе:

  • исполнительный директор Linagora Александр Запольский;
  • консультант по трансформации цифровой экономики, бывший СЕО Малазийской корпорации цифровой экономики Ясмин Махмуд;
  • CEO T Labs, декан факультета финансов и экономики в Singularity University Амин Туфани;
  • генеральный директор Big Innovation Centre Бирджит Андерсен.

Консультант Astana Hub Джозеф Циглер рассказал о преимуществах международного технопарка Казахстана.

"Хотел бы обратить внимание на один факт, который я не встречал ни в Сингапуре, ни в Австралии: был предложен режим прогрессивного налогообложения, что позволяет минимизировать риски и сделать этот объект более привлекательным для инвесторов и стартаперов. Это тот инструментарий, который служит для нас тем подспорьем, что позволяет стать максимально конкурентоспособным, и эти режимы налогообложения делают ситуацию ещё лучше", – сказал он.

Генеральный директор Tlabs Амин Туфани подчеркнул роль цифровизации для рынка труда.

"Что сделали интернет-возможности с библиотечным делом? Мы говорим о том, что уровень готовности респондентов намного выше, чем ранее. Таким образом экосистема важна, в первую очередь, для человека, нужно заботиться и думать, что принесёт эта экосистема конкретно взятому человеку, конкретно взятому гражданину. Когда мы думаем об инновациях, мы должны задуматься над тем, как эта самая инновация будет воздействовать на людей", – подчеркнул Амин Туфани.


Эксперты обсуждают повестку цифровизации

Эксперты обсуждают повестку форума / Фото Informburo.kz


Соглашение о судоходстве подписали страны ЕАЭС

После форума главы правительств провели заседание Евразийского межправительственного совета. Премьер-министр Казахстана рассказал, что в офис управления цифровыми инициативами поступили десятки перспективных предложений, часть которых уже запущены для проработки. Бакытжан Сагинтаев отметил, что нужно разработать новую Дорожную карту по устранению препятствий, провести переговоры по формированию зоны свободной торговли с Сингапуром и Сербией, а также продолжить торговое сотрудничество с Израилем и Египтом.

Казахстанская сторона также отметила необходимость разработки Соглашения о пенсионном обеспечении граждан стран ЕАЭС.


Заседание Евразийского межправительственного совета

Заседание Евразийского межправительственного совета / Фото пресс-службы премьер-министра РК


После форума на заседании Евразийского межправительственного совета премьер-министры подписали документы о сотрудничестве в ЕАЭС, в том числе международный договор "Соглашение о судоходстве", работа над которым велась в течение нескольких лет. Документ позволит сформировать единое транспортное пространство и создать общий рынок транспортных услуг в сфере внутреннего водного транспорта.


Главы правительств стран Евразийской пятерки перед подписанием документов

Главы правительств стран Евразийской пятёрки перед подписанием документов / Фото пресс-службы премьер-министра РК


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров