Прямой эфир Новости спорта

Фонд "Самрук-Қазына" поставил перед собой цель сократить углеродный след на 10%

В столице Казахстана в рамках Всемирной энергетической недели и XIV Евразийского форума Kazenergy фонд рассказал о своих планах устойчивого развития.

Состоялся заключительный день работы Форума "Энергетика во благо человечества".

Основной темой пленарной сессии форума Kazenergy "Баланс между обеспечением равновесия, устойчивости и безопасности в энергетических регионах" стал Индекс мировой энергетической трилеммы. Этот инструмент, разработанный Всемирным энергетическим советом (WEC), ранжирует страны по трём критериям: энергетическая безопасность, справедливость и экологическая устойчивость.

В своём выступлении председатель правления Фонда "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев отметил, что продвижение Казахстана на 42-е место в Индексе трилеммы – закономерный результат совместной системной работы органов государственной власти, компаний ТЭК, академического сообщества и отраслевых ассоциаций по повышению устойчивости и надёжности энергосистемы Казахстана.

"Принимая во внимание роль АО "Самрук-Қазына" в экономике страны, а также важность влияния на окружающую среду и общество, фонд обязуется обеспечить соответствие своей деятельности принципам "Трилеммы" и устойчивого развития. Мы поставили перед собой стратегическую цель сократить углеродный след на 10% в ближайшие 10 лет. Наряду с этим энергетическая безопасность и стабильность остаются ключевым приоритетом для социального благополучия и устойчивого экономического развития", – сказал Алмасадам Саткалиев. 

Он также отметил, что развитие альтернативных источников энергии и интеллектуальной энергосистемы потребует серьёзных инвестиций. Поэтому для стран с переходной экономикой, на которые приходится лишь 10% выбросов вредных веществ в атмосферу, необходима поддержка в части финансирования и компетенций, в сочетании с важнейшей ролью международных институтов развития. 

В рамках форума Kazenergy руководители АО "Самрук-Қазына", АО НК "КазМунайГаз" и ПАО "Сибур холдинг" подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в г.Атырау.

Стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. Это проекты строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1250 тысяч тонн в год и производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. 

Доля участия "Сибура" в обоих совместных предприятиях составит 40% после получения всех необходимых регуляторных согласований и ввода в эксплуатацию комплекса по производству полипропилена.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров