Прямой эфир Новости спорта

Фильм "Айка" наконец-то в кинотеатрах. Что ещё можно посмотреть на выходных?

Подборка самых интересных новинок казахстанского кинопроката.
Долгожданная "Айка", футуристичная сага о киборге и картина о прекрасном психопате. Подборка фильмов с отзывами кинокритиков.

Айка

Режиссёр: Сергей Дворцевой ("Тюльпан")

В ролях: Самал Еслямова ("Тюльпан"), Давид Алавердян (сериалы "След", "Универ"), Полина Северная ("Путь", "Рок")

Девушка Айка нелегально приехала из Кыргызстана в Москву на заработки. В её тяжёлой жизни нет времени ни на что, кроме работы. Именно поэтому, когда она рожает ребёнка, то оставляет его в роддоме и сбегает. Чтобы продолжить пытаться выжить, проходя через ежедневные трудности и опасности. За главную роль в фильме казахстанка Самал Еслямова удостоилась приза на Каннском кинофестивале.

Средняя оценка российских критиков на сайте kritikanstvo.ru: 80/100

"Самал Еслямова творит в "Айке" что-то невиданное. Такой степени подлинности, сдержанной боли и энергии в отечественном кино не было давно – возможно, никогда. Хотя и остальные артисты в фильме, профессионалы или нет, безупречно естественны". Антон Долин, Meduza.
"Айка" — тест на способность к эмпатии, схождение в мир, который кому-то выгоднее, а кому-то проще не замечать. Устроенный, как водоворот, фильм с помощью длинных, сложно скроенных планов затягивает зрителя на дно воронки, туда, где не слышно ничего, кроме собственного сбитого от беспрерывного бега и оглушающей боли дыхания". Елена Смолина, Искусство кино.

Алита: боевой ангел

Режиссёр: Роберт Родригес ("От заката до рассвета", "Город грехов")

В ролях: Роза Салазар (серия фильмов "Бегущий в лабиринте", "Калифорнийский дорожный патруль"), Кристоф Вальц ("Бесславные ублюдки", "Джанго освобождённый"), Махершала Али (сериал "Карточный домик", "Лунный свет")

Киборг Алита просыпается в футуристическом мире, полностью потеряв память. Опеку над ней взял добросердечный доктор Идо, который видит, что внутри металлического каркаса таится душа необыкновенной молодой девушки. Постепенно Алита адаптируется к своей новой жизни. Но когда на неё начинают охоту смертоносные и могущественные силы, она осознаёт, что обладает уникальными боевыми навыками. Которые станут ключом к её прошлому и помогут ей спасти своих близких и мир, который она уже успела полюбить.

Доля позитивных рецензий среди критиков: 60%

"Визуально ошеломляющая, созданная на компьютере героиня, впечатляющий футуристический мир, и действительно крутые экшн-сцены". Брайан Труитт, USA Today.
"Щедрая на экшн сага о нахождении себя, наполненная множеством жестоких схваток между Алитой и целым рядом различных злодеев, которая делит экранное время с милой, сентиментальной историей любви". Кеннет Тюран, Los Angeles Times.
"Мешанина из множества старых научно-фантастических идей, которая оказывается смотрибельной благодаря энергичной режиссуре Роберта Родригеса". Рейфер Гузман, Newsday.

Громкая связь

Режиссёр: Алексей Нужный ("Переводчик", "Я худею")

В ролях: артисты театра "Квартет И" ("День выборов", "О чём говорят мужчины"), Ирина Горбачёва ("Аритмия", "Тренер"), Мария Миронова ("Ночной дозор", "Салют-7")

Группа друзей детства с жёнами собирается в загородном доме на ужин. Один из них предлагает остальным сыграть в игру: в течение всего вечера все сообщения, приходящие на телефон, будут зачитываться вслух, а на звонки можно отвечать исключительно по громкой связи. Эта, на первый взгляд, безобидная игра покажет, что каждый участник хранит множество секретов от остальных. Фильм является ремейком итальянской комедийной драмы "Идеальные незнакомцы".

Средняя оценка российских критиков на сайте kritikanstvo.ru: 80/100

"[Режиссёр] ювелирно убрал лишнее из первоисточника, охладил юмористический пыл «Квартета И» до нужного градуса, заставил их полностью погрузиться в новые образы и подобрал отличную женскую компанию". Екатерина Алексеева, InterMedia.
"С одной стороны, вроде бы типичный разговорный фильм от «Квартета И», балансирующий на грани комедии положений. А с другой — серьёзное по сути кино, поднимающее вопросы о взаимном доверии, уместности лжи в отношениях с близкими людьми и праве на личную тайну в мире, в котором технологии почти разрушили понятие приватности". Александр Чекулаев, TramVision.

Ангел

Режиссёр: Луис Артега ("Чёрный ящик", "Lulu")

В ролях: Чино Дарин ("Смерть в Буэнос-Айресе", "Королева Испании"), Мерседес Моран ("Че Гевара: Дневники мотоциклиста", "Святая девушка"), Луис Ньекко ("Нет", "Фантастическая женщина")

Буэнос-Айрес, 1971 год. 17-летний парень с ангельской внешностью, Карлитос находит своё призвание – он становится вором. В новой школе внимание Карлитоса мгновенно притягивает одноклассник Рамон. Двое молодых людей встают на путь новых открытий, любви и ужасающих преступлений. Фильм основан на реальных событиях.

Доля позитивных рецензий среди критиков: 73%

"Лоренцо Ферро играет этого юного психопата, за лучезарную внешность прозванного прессой "Ангелом смерти", с отсутствующей беспощадностью, которая вызывает тревогу не только в людях вокруг него, но и в нас". Глен Уэлдон, NPR.
"Лента сделана умело, но она так неустанно избегает какой-либо психологической или моральной оценки или хоть чего-нибудь, что могло бы дать нам понять мотивацию этого монстра – что в конце концов она начинает напоминать пустое шоу ужасов". Уолтер В. Аддиего, San Francisco Chronicle.

Святая Агата

Режиссёр: Даррен Линн Боусман ("Пила 2", "11-11-11")

В ролях: Кэролин Хеннеси (сериалы "Город Хищниц", "Реванш"), Кортни Хэлверсон ("Молот", "Убрать из друзей"), Сет Майклс ("Эдем", "Пеле: Рождение легенды")

США, 50-ые годы. Беременная мошенница Агата находится в бегах, и решает укрыться в небольшом тихом монастыре в глуши. Поначалу монастырь кажется идеальным местом для того, чтобы избежать погони и родить ребёнка. Но вскоре Агата понимает, что стены монастыря хранят тёмные и ужасающие тайны. Теперь Агате придётся найти в себе силы сбежать и спасти своего ребёнка, прежде чем монастырь и его жуткие обитатели поглотят её навсегда.

Доля позитивных рецензий среди критиков: 65%

"Святая Агата" может и слишком долго разгоняется, но как только фильм набирает скорость, он превращается в извращённое, пышущее жаром веселье". Шила О'Малли, RogerEbert.com.
"Фильм хочет быть дезориентирующим готическим путешествием, но ему постоянно не хватает пугающих моментов, оригинальности и прописанных характеров". Брайан Орндорф, Blu-ray.com.

Тайный мир Анны

Режиссёр: Карлос Каррера ("Тайна отца Амаро", "Внутренний двор")


Оказавшись в пустой и жуткой больнице, девочка Анна находит новых друзей – группу причудливых, но дружелюбных волшебных существ. Вместе им предстоит отправиться в далёкое путешествие, чтобы найти пропавшего отца Анны и спасти её мать.

Доля позитивных рецензий среди критиков: 83%

"Качество здесь очевидно, между зрителем и персонажами устанавливается мгновенная связь, а история относится к детям должным образам: как к умной аудитории, способной понимать любые темы, такие как потеря, болезнь или смерть". Лукеро Калдерон, Excelsior.
"Мексиканский режиссёр Карлос Каррера идёт на риск в этой тёмной и меланхоличной анимационной ленте, которая находится на уровне лучших представителей жанра". Фернанда Солорзано, Letras Libres.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров