Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Эверест 70 лет спустя. Дети первопроходцев вспоминают подвиг родителей

Тенцинг Норгей (тогда ему было 39 лет) и Эдмунд Хиллари (33 года) на фотографии, сделанной вскоре после их исторического восхождения на Эверест / Фото Getty Images
Тенцинг Норгей (тогда ему было 39 лет) и Эдмунд Хиллари (33 года) на фотографии, сделанной вскоре после их исторического восхождения на Эверест / Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

"Они – настоящие первопроходцы и исследователи. Они раздвинули границы возможного", – говорит Джамлинг Тенцинг Норгей. Он вспоминает первое успешное восхождение на самую высокую гору мира – Эверест. 70 лет назад, 29 мая 1953 года, его отец, шерпа Тенцинг Норгей, вместе с новозеландским альпинистом Эдмундом Хиллари впервые поднялись на высочайшую вершину мира на границе Непала и Китая.

Сыновья первых покорителей – Джамлинг Тенцинг Норгей и Питер Хиллари выросли на рассказах отцов. Оба пошли по их стопам и тоже спустя десятилетия поднялись на Эверест.


Читайте также: Смерть на Эвересте. Что происходит с нашим телом на высоте 8 км?


В годовщину исторического восхождения они поделились воспоминаниями с BBC и рассказали о том, как достижение их отцов изменило альпинизм – как в лучшую, так и в худшую сторону.

Рекордное восхождение

"Они ушли туда простыми смертными, а вернулись героями, знаменитыми на весь мир. Но слава не испортила их, они остались всё теми же простыми и скромными парнями. Оба многое сделали для того, чтобы улучшить условия жизни жителей Гималаев", – с гордостью говорит Джамлинг.

"Когда кто-то достигает новых высот – это знак всем, что нет ничего невозможного. Давайте помнить об этом в 70-ю годовщину", – добавляет Питер.

Восхождение 1953 года создало прецедент, примеру первопроходцев последовали многие: только в этом году за первые десять дней сезона восхождений более 500 человек достигли вершины Эвереста высотой 8849 метров.


Читайте также: Эверест "подрос" почти на метр. Непал и Китай впервые провели точные измерения горы


Такое количество альпинистов, покоривших Эверест, во многом объясняется новыми технологическими возможностями, прогрессом в логистике и связи. Но Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей совершили этот подвиг без каких-либо современных устройств, таких как GPS или спутниковые телефоны.

Тогда новость о триумфе британской экспедиции шла в Лондон из Непала целых три дня.

Хиллари и Норгей не первые, кто пытался достичь вершины Эвереста. Но они первые, кому это удалось. В течение трёх предшествовавших десятилетий многочисленные экспедиции не смогли добраться до вершины (и спуститься обратно).

Тенцинг принимал участие в шести предыдущих попытках, включая одну в 1952 году, которая закончилась неудачей.

"Когда он был мальчиком и пас яков, [мой отец] часто задавался вопросом, почему ни одна птица не может перелететь через эту гору, – вспоминает Джамлинг. – Его вдохновляло пророчество Ламы, сказавшего, что первым на вершину взойдёт буддист".

15 минут славы

"Он был амбициозным парнем и всегда хотел быть первым", – говорит Питер об отце. Он понимал, что ему выпал редкий шанс войти в историю, когда он получил предложение принять участие в Девятой британской экспедиции к вершине Эвереста с южной, непальской стороны.

"Я очень хорошо помню, как он описывал, как они шли по снегу и льду к южной вершине. Он шёл первым, рубил ступени. Огромные куски снега и льда осыпались по отвесным склонам вниз, на тибетскую сторону".

Они шли вперёд, несмотря на ужасную погоду. Как говорит Питер, отец, скорее всего, развернулся бы и попробовал удачу в другой день, будь это не Эверест. Но что-то подстёгивало его продолжать путь наверх.

На вершине кислорода было в обрез. Они пробыли на самой высокой точке планеты 15 минут и отправились вниз.

Знаменитый снимок

Тенцинг на вершине Эвереста – снимок сделан Эдмундом Хиллари / Фото Getty Images

Тенцинг закопал в снег несколько конфет и печенья в качестве буддийского подношения богам.

Эдмунд Хиллари сделал несколько фотографий окрестных гор и Тенцинга, размахивающего флагами Великобритании, Непала, Организации Объединенных Наций и Индии.

Но фотографии самого Хиллари на вершине не было.

"Отец в шутку говорил, что Тенцинг до восхождения не держал в руках фотоаппарат и вершина Эвереста – вряд ли лучшее место, чтобы начать учиться фотографировать", – вспоминает Питер.

Когда Питер и Джамлинг сами поднялись на Эверест, они лучше поняли, через что пришлось пройти их отцам.

"Я впервые поднялся на Эверест в 1990 году. Я просто не мог перестать думать об отце. Когда я дошёл до Ступени Хиллари, я увидел то, что видел мой отец почти 40 лет назад. Я чувствовал всё то же самое. Меня захлестнули эмоции", – сказал Питер в интервью BBC.


Читайте также: Непальские альпинисты утверждают, что Ступень Хиллари цела


Джамлинг поднялся на вершину в 1996 году по религиозным и личным причинам.

И он, и его отец – шерпы, этническая группа родом из Тибета. Шерпы – отличные альпинисты, а с Гималаями их связывают ещё и духовные узы.

"Для меня это было больше похоже на паломничество. Я хотел проникнуться нашей религией и обычаями и понять, через что прошёл мой отец".

Толпы альпинистов

Джамлинга Тенцинга Норгея растущее число альпинистов не радует – он считает, что дух первых восхождений постепенно теряется / Фото Getty Images

Поскольку каждый год на вершину поднимается множество людей, ни Питер, ни Джамлинг никогда не испытывали ничего похожего на почти мистическое поклонение – в отличие от своих отцов-первопроходцев.

В минувший вторник Ками Рита поднялся на вершину в 28-й раз, побив свой собственный рекорд всего через неделю после того, как установил его.

Но уходить на пенсию в ближайшее время он не собирается – возможно потому, что соперник – шерпа Пасанг Дава – идёт по пятам, поднявшись на Эверест 26 раз, и останавливаться не собирается.

Лакпа Шерпа держит рекорд среди женщин-альпинистов, совершив в прошлом году десятое успешное восхождение. 


Читайте также: Верните Эверест альпинистам!


Джамлинга Тенцинга Норгея растущее число альпинистов не радует – он считает, что дух первых восхождений постепенно теряется: "Сейчас восхождения стали намного проще, чем во времена моего отца. Технологии очень помогают. После покорения вершины некоторые теперь добираются на вертолётах из Второго лагеря сразу в Катманду. Все маршруты проложены, кислород и другое оборудование несут шерпы".

"Исчез дух приключения. Теперь это просто организованный фототур. Они идут на Эверест не по зову сердца", – сетует Джамлинг.

Питер отчасти согласен: "У нас проложены верёвки от базового лагеря до вершины, лестницы через расщелины, в лагерях есть команды шерпов с горячим чаем. С высоты до 6500 метров вас может снять вертолёт".

"И всё же гора не меняется, – добавляет он. – Это большая гора, и взойти на неё непросто".


Читайте также: Почему альпинисты стали так часто умирать на Эвересте? Четыре причины


Статистика подтверждает его слова. За последние 100 лет в попытках подняться на Эверест погибло более 300 альпинистов. Только в этом сезоне число погибших составляет 11 человек.

"Гора учит уважать природу, – говорит Джамлинг. – Мы всего лишь гости на этой планете".


В тексте использованы фрагменты интервью программе BBC "Свидетель истории"

Фото Getty Images

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров