Прямой эфир Новости спорта

"Это поставленный бизнес". Почему браконьеры в Казахстане остаются безнаказанными?

depositphotos.com
depositphotos.com
Браконьерство серьёзно угрожает экосистеме Казахстана, приводя к уменьшению биоразнообразия и нарушению баланса животного мира.

Только в прошлом году было выявлено 130 фактов незаконной охоты.

Однако если посмотреть на статистику предыдущих лет, то 2023 год всё же показывает значительные улучшения. Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов РК, в 2020 году было выявлено 217 фактов незаконной охоты, в 2021-м – 191 факт, а в 2022 году – 203. Впрочем, возникает закономерный вопрос: действительно ли факты браконьерства в стране уменьшились или же их стало труднее выявлять?

Известно, что браконьерство оказывает негативное влияние на равновесие и естественное развитие животного мира – в частности, из-за уменьшения числа половозрелых животных. В Минэкологии отметили, что в прошлом году ущерб биоразнообразию Казахстана составил 19,5 млрд тенге. Тенденция печальная: показатели 2022 и 2021 годов не превышали и 8 млрд тенге.

На вопрос о том, какова география браконьерства по Казахстану, в ведомстве ответили, что чаще всего факты незаконной охоты выявляются в Западно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской, Акмолинской и Актюбинской областях.

Говоря о браконьерстве, невозможно обойти стороной тему сайгаков. В министерстве подчеркнули, что в основном браконьеры охотятся на сайгаков из-за их рогов, которые, по неофициальным сведениям, применяются в традиционной китайской медицине. Поэтому рынок сбыта рогов сайгаков внутри республики и контрабандный вывоз их за границу представляют собой фактор риска для сохранения вида, снижая эффективность принимаемых государством мер по их сохранению. 

Как считает независимый экологический обозреватель и фотограф дикой природы Сакен Дилдахмет, именно по сайгакам и фиксируется большинство фактов браконьерства. При этом он отметил, что браконьеры представляют угрозу не только для фауны, но и для флоры.

"Браконьерство – обширное явление, которое проявляется и в сфере флоры, то есть незаконная вырубка леса, сбор краснокнижных растений. Такая тенденция наблюдается в южных регионах страны. Охотятся там и на зверей, а особенно на копытных животных – архаров, джейранов и косуль. На западе Казахстана основной спрос на белугу. Ежегодно браконьеры наносят большой ущерб ихтиофауне Каспийского моря, тысячами тонн незаконно отлавливая осетровые виды", – рассказывает эксперт.

Постановлением правительства РК от 31 октября 2006 года №1034 утверждён перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, куда входят 387 видов растений, 128 видов позвоночных животных и 96 видов беспозвоночных животных. При этом, как сообщили в Минэкологии, на данный момент численность редких и находящихся под угрозой исчезновения видов копытных животных стабильна.

По мнению Сакена Дилдахмета, одна из причин браконьерства – безработица в регионах. В районах и аулах жителям приходится заниматься такой незаконной деятельностью, чтобы хоть как-то зарабатывать на жизнь. Ещё одной причиной спикер назвал растущую популярность охоты на редкие краснокнижные виды: охотнику безразлична экосистема страны, ему важно заполучить "трофей".

"Однако главная причина – контрабанда, в которой задействованы не только местные жители, но и правоохранительные органы. Мы задаёмся вопросами: как могут рога сайгака выйти за границу Казахстана? как рога тоннами могут пройти таможенный контроль? Браконьерство – это не один человеческий фактор, это поставленный бизнес, который работает не только в Казахстане, но и по всему миру. Например, пару лет назад в аэропорту Астаны задержали сотрудника таможенной службы, который хотел незаконно перевезти более 20 соколов-балобанов в Дубай", – перечисляет эколог.

Для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных в стране функционируют 31 особо охраняемая природная территория со статусом юридического лица, 54 заказника и четыре государственные заповедные зоны. Для охраны животного мира в стране действует специализированное предприятие РГКП "ПО "Охотзоопром".

В Туркестанской области построен центр по воспроизводству дрофы-красотки для выпуска вида в естественную среду обитания на территории Казахстана. Проектная мощность выращивания – до 5 тысяч птиц в год. Финансирование строительства и содержание центра осуществляется Международным фондом сохранения дрофы-красотки из ОАЭ.

Вместе с тем Минэкологии инициировало поправки в статью 339 Уголовного кодекса РК, касающиеся незаконной добычи и торговли редкими видами животных и растений, а также разрушения их мест обитания. В 2020 году поправки вступили в силу. Так, в статье 339, пункт 1-1, УК РК указано, что за незаконное обращение с сайгаками предусматривается "ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества".

Кроме того, ежегодно Министерством экологии и природных ресурсов совместно с МВД и КНБ проводится природоохранная акция "Сайгак" для борьбы с браконьерством.

При этом, как считает Сакен Дилдахмет, ещё одна важная мера при борьбе с браконьерством – привлечение местных сообществ.

"Обычные граждане тоже могут внести свой вклад – например, пресекать факты браконьерства. Допустим, человек стал свидетелем незаконного отстрела животных или незаконной вырубки краснокнижных деревьев. В таком случае ему следует зафиксировать на фото или видео факт браконьерства и отправить этот файл в соответствующие госорганы. Общественный контроль может решить множество вопросов при борьбе с браконьерством. Чем больше будет расти экокультура и экоосознанность, тем эффективнее в будущем мы сможем пресекать факты браконьерства. Дикие животные – это не только природное богатство, это наследие для будущих поколений", – говорит эксперт. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров