Прямой эфир Новости спорта

Есть ли будущее у Кенесов в Казахстане?

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Запуск в Казахстане органа "кенес", предназначенного для контроля над акимами, задерживается из-за отсутствия чёткого статуса и законодательного оформления.

Летом 2021 года глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Высшего совета по реформам, анонсировал формирование в Казахстане кенесов – новый представительный сельский орган. 

"Кенес – это принципиально новый институт. Он должен обладать реальными рычагами влияния на принятие решений и контроля. Важной новеллой станет предоставление местному самоуправлению права корректировать в пределах установленных рамок ставки по отдельным местным налогам. В этой части кенес будет принимать решения, исходя из реального социально-экономического положения дел на селе," – так описал суть института кенесов президент РК в ходе своего выступления.

Вслед за состоявшимся заседанием Высшего совета по реформам был разработан соответствующий документ "Концепция развития местного самоуправления в Республике Казахстан до 2025 года", согласно которому орган должен был начать свою деятельность с 1 января 2024 года в сёлах, посёлках, сельских округах, а также городах районного значения должны появиться кенесы.

Однако уже середина весны, а статус кенесов, главная задача которых – контролировать акимов, до сих пор не определён и законодательно не закреплён. Дискуссия по этому вопросу, похоже, сошла на нет.

Указанная концепция возлагает ответственность за обеспечение деятельности кенесов на аппарат акима. Предполагается, что кенесом будет руководить председатель, которого будут избирать члены кенеса посредством тайного или открытого голосования большинством голосов. А членов кенеса будут выбирать сами граждане, которым дается возможность через прямые выборы принять непосредственное участие в общественно- политической жизни своего села или аула. Состав кенеса будет зависеть от численности населения соответствующей административно-территориальной единицы. К слову, сход местного сообщества получает право роспуска кенеса в случае его неудовлетворительной работы.

В обязанности кенеса входит принятие правовых актов, которые будут иметь силу на конкретной подведомственной им территории.

Полномочия кенесов следующие: утверждать план развития местности и согласовывать его со сходом местного сообщества, утверждать бюджет и контролировать его исполнение, согласовывать назначение руководства местных госорганов и организаций, которые находятся на балансе местного бюджета и расположенные на данной территории. 

Также в числе обязанностей кенесов – регулирование вопросов благоустройства, санитарии подведомственного им населённого пункта, уличной торговли, проведения праздничных мероприятий.

Документом предполагается наделение кенесов полномочиями утверждать тарифы на услуги, которые жителям оказывает администрация местного самоуправления, а также регулировать размер ставок налогов и плат, определённых законодательством.

Тем самым предполагалось, что кенес станет базой для формирование низового уровня самоуправления, наиболее близкого к людям. В 2023 году депутаты мажилиса раскритиковали данную норму. Критика депутатов заключалась в следующих тезисах: институт кенеса – лишний и порождающий двоевластие на местах, возникают риски возникновения конфликта между акимом и кенесом, могут появиться аулы, не подчиняющиеся районному центру, и так далее. В этой связи мажилисмены посчитали, что документ необходимо доработать.

С тех пор прошёл год. С 1 января 2024 года институт кенесов должен был войти в жизнь казахстанцев в качестве органа, представляющего интересы населения сельской местности. Между тем в этом вопросе пока тишина. Процесс децентрализации застопорился.

Но, как отмечает казахстанский политолог Эдуард Полетаев, необходимо всеми способами вовлекать население в деятельность органов самоуправления. "Сближение населения и местного уровня самоуправления – это мировой тренд. Он упрощает взаимодействие между властью и обществом, способствует повышению качества жизни общества, обеспечению безопасности, – поясняет политолог. – Важность работы местного самоуправления в том, что именно на локальном уровне должны быть решены многие задачи социально-экономического развития. Именно там корни и основа процветания государства – на местах".

 

 

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров