Прямой эфир Новости спорта

Ещё 30 лет нефтегаз будет занимать 85% в энергобалансе. На бизнес-завтраке в Talan Towers обсудили тренды в отрасли

Фото Astana Property Management
Фото Astana Property Management
Больше половины всей добычи обеспечивают всего несколько месторождений. Старые месторождения добычу при этом снижают, хотя именно они дают нагрузку НПЗ.

Нефтегазовая отрасль остаётся для Казахстана одной из приоритетных. Нефть, к примеру, стабильно занимает большую доля экспорта страны и обеспечивает её дополнительной валютной выручкой. В исследовании портала Energyprom от 2017 года говорилось, что за год доля нефтяного экспорта в его общем объёме выросла с 59% до 62%.

Сейчас нефтегаз стремительно меняется под влиянием разных трендов: это и меняющиеся цены на сырьё, и цифровая трансформация, и изменение законов. Что происходит в отрасли сегодня и какие её ожидают перспективы? Эти вопросы обсудили эксперты на бизнес-завтраке Forbes в столичном Talan Towers.

Добыча нефти растёт, но за счёт крупных проектов

Первым модератор мероприятия Арманжан Байтасов дал слово генеральному директору ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy Асету Магауову. Представитель отраслевого объединения рассказал, что в последние годы в Казахстане наблюдается рост добычи нефти. Если ещё в 2016 году было добыто 77,8 млн тонн, то по итогам 2018-го – уже 90 млн тонн.

"Конечно, это, в первую очередь, – за счёт роста добычи на крупных нефтегазовых проектах: Кашаган, Тенгиз. Ожидается, что в последующие годы мы сохраним текущий уровень добычи", – сказал Магауов.

Крупные проекты составляют около 60% добычи в Казахстане. Все остальные дают порядка 40%, и при этом показывают нисходящую тенденцию.


Асет Магауов / Фото Astana Property Management


"Это вызывает беспокойство Правительства и самих недропользователей, потому что эти компании обеспечивают основную загрузку наших нефтеперерабатывающих заводов", – подчеркнул спикер.

Что касается самой нефтепереработки, то там после завершения модернизации НПЗ показатели только растут. По итогам 2018 года казахстанский внутренний рынок был обеспечен бензином на 93%, дизтопливом – на 91%, авиакеросином – на 60%. В 2019 году тренд сохранится: ожидается профицит по бензину на 10% и по авиакеросину – на 4%. Также рынок полностью обеспечат дизтопливом. После этого уже встанет вопрос по экспорту излишков за рубеж.

Чтобы привлекать новые инвестиции в нефтегазовую отрасль, в Казахстане продолжают совершенствовать правовую базу, отметил Магауов. По его словам, были упрощены процедуры получения права на недропользование, отменены некоторые обязательства по социальной нагрузке и обучению на период разведки для новых недропользователей.

"Потому что мы видим, что нужно повышать привлекательность для инвесторов сферы недропользования, в первую очередь, на разведочных, высокорисковых проектах. Были отменены бонусы коммерческого обнаружения. Также для морских проектов в сфере налогового законодательства были введены льготы в части отмены налогов на добычу полезных ископаемых, рентного налога, налога на сверхприбыль", – подчеркнул представитель KAZENERGY.

И эта работа уже дала свои плоды. По словам Асета Магауова, среди инвесторов возрождается интерес к нефтяным проектам на море, идут активные переговоры с Министерством энергетики.

Нефтяники используют альтернативные источники энергии

Ещё один тренд – влияние альтернативных источников энергии и цифровизация. Об этом рассказал глава "Тоталь" в Казахстане Паскаль Бреан. Эта международная компания работает в стране уже более 25 лет и участвует, к примеру, в Кашаганском консорциуме. Помимо нефтедобычи, занимаются в "Тоталь" и возобновляемыми источниками.

"Мы работаем в сфере маркетинга в южном Казахстане и начинаем работать с возобновляемыми источниками энергии. Уже начали строительство нашего первого солнечного кластера (электростанции в Кызылординской области. – Авт.)", – сказал Паскаль Бреан.


Паскаль Бреан

Паскаль Бреан / Фото Astana Property Management


Ещё одним важным направлением глава "Тоталь" в Казахстане считает цифровизацию.

"Мы стараемся вести работу по оптимизации затрат. За последние годы мы увеличили своё производство на 20%, но в то же время сократили удельные затраты на 40%. Мы попросили составить по всей нашей компании "цифровые карты". И, посмотрев на каждый этап, думали, как цифровизация может нам помочь оптимизировать затраты", – рассказал Бреан.

Ещё один представитель бизнеса – председатель концерна Shell в Казахстане Оливье Лазар по этому поводу заметил, что проекты в сфере возобновляемых источников развивать нужно. Но нефть и газ пока будут сохранять важность для экономики.

"Даже при развитии таких экстремальных сценариев нефтегаз будет занимать 85% в энергобалансе до 2050 года. Здесь у Казахстана тоже есть роль на глобальном рынке. Конечно, не нужно игнорировать развитие иных (источников. – Авт.), но нефть продолжит оставаться важным ресурсом", – заметил Лазар.

Нефтекомпании покупают у казахстанских поставщиков в основном услуги и сервис, но не товары

Shell в Казахстане работает по трём проектам: North Caspian Operating Company с долей участия в 16,81%, разработка лицензионного участка "Жемчужины" на Каспии с долей 55% и Каспийский трубопроводный консорциум с долей 5,4%. Глава казахстанского отделения Оливье Лазар отмечает, что для развития отрасли в стране нужны "якорные" проекты. В Казахстане таких три: Карачаганак, Кашаган и Тенгиз.


Оливье Лазар

Оливье Лазар / Фото Astana Property Management


"Shell является частью двух из них – это Карачаганак и Кашаган. (…) Даже эти два проекта являются большими якорями, от которых идёт развитие долгие годы", – сказал Лазар.

Вместе с тем, спикер обратил внимание на дорогие услуги нефтесервиса в стране.

"Оффшорное производство в Казахстане слишком дорогое. Если сравнить схожие проекты, например, Хазар-Каламкас, – это не такой сложный проект, как Кашаган, там не такое высокое давление. Но если сравнивать цены с разработкой проекта в Мексиканском заливе, то затраты (в Казахстане. – Авт.) в три раза выше", – посетовал Оливье Лазар.

Председатель концерна Shell в Казахстане отметил и важность развития местного содержания. Поставки казахстанских производителей помогают нефтедобывающим компаниям снижать свои затраты. Но, по словам Лазара, организовать это не всегда возможно.


Фото Astana Property Management


Зампредседателя комитета машиностроения и металлообработки Национальной палаты предпринимателей Павел Беклемишев в свою очередь обратил внимание, что чаще всего иностранные инвесторы обращаются к казахстанским поставщикам за услугами и сервисом. Потому что их нельзя привезти из-за рубежа.

"А вот готовую продукцию, товары всегда легче привезти от своих привычных, традиционных поставщиков. (…) По проекту будущего расширения "Тенгизшевройл" мы видим, что при общем уровне местного содержания в 34% уровень в товарах – всего 10%. А товары – это в основном как раз продукция машиностроения. Поэтому поле деятельности есть", – сообщил Беклемишев.

Нефтегазовое машиностроение в Казахстане появилось в годы независимости

Машиностроение – это не только производство автомобилей, как часто считается. Сегодня это комплексная диверсифицированная отрасль, которая включает около 50 подотраслей разного направления. Многие из них, по словам Павла Беклемишева, были в Казахстане ещё в советский период, но именно нефтегазового машиностроения практически не было.

"Работал один завод имени Петровского в Атырау, который был, по сути, централизованной ремонтной базой при проведении нефтяных операций на западе Казахстана. За годы независимости появилось более 100 предприятий, которые в большей степени специализируются на нефтегазовой тематике", – отметил представитель НПП.

Правда, пока не все компании достигли уровня, позволяющего поставлять продукцию трём гигантам: на месторождения Карачаганак, Тенгиз и Кашаган. Однако проблема здесь может быть не только в высоких предъявляемых стандартах, но и в необходимости компаний соответствовать одновременно международным и местным требованиям. А они иногда содержат противоречия, сказал Беклемишев.

Решением, по его мнению, может стать переход к применению только международных стандартов на языке подлинников. На многих предприятиях, считает спикер, это уже осуществимо.


Асхат Дуйсалиев

Асхат Дуйсалиев / Фото Astana Property Management


На бизнес-завтраке выступил руководитель одной из крупнейших компаний в нефтегазовом машиностроении – генеральный директор "КазПетроДриллинг" Асхат Дуйсалиев. В состав этого нефтесервисного холдинга входят 13 компаний. Например, в Атырау был запущен роботизированный цех по производству металлоконструкций и нестандартного оборудования для нефтегазовых компаний.

За последние 3-4 года появилось сразу несколько интересных компаний. И это, подчеркнул Павел Беклемишев, говорит о положительной тенденции в отрасли.

Поделиться:

Новости партнеров