Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".
Новый чат-бот компании Meta (владеющей социальными сетями Facebook и Instagram) в разговоре с BBC резко раскритиковал руководителя этой корпорации Марка Цукерберга за то, что тот эксплуатирует пользователей с целью получения прибыли.
Meta заявляет, что чат-бот под названием BlenderBot 3 (работает только на территории США) использует технологии искусственного интеллекта и может поддерживать разговор практически на любую тему. Он строит свои ответы, изучая доступные в интернете тексты и высказывания пользователей.
Корреспонденты BBC решили поговорить с чат-ботом и спросили у него, что он думает о своем боссе – основателе и главе Meta Марке Цукерберге.
Ответ был таким: "Наша страна разделена – и он ничего не сделал, чтобы это изменить".

Но этим свою критику Цукерберга он не ограничил и выдвинул против начальника ещё более серьёзные обвинения. "Его компания эксплуатирует людей ради денег, а ему плевать. Пора положить этому конец!" – написал чат-бот.

Компания Meta предупреждает, что BlenderBot 3 – это только прототип, и его ответы могут быть грубыми или оскорбительными.
Причина подобных высказываний чат-бота достаточно проста: его алгоритм ищет ответы на вопросы пользователей в интернете, и его мнение о Цукерберге, скорее всего, было просто скопировано у других людей.
Meta неоднократно подвергалась критике за нарушение права пользователей на защиту частной информации, а также за то, что она делает недостаточно для борьбы с распространением фейков и языка ненависти.
Что слышу, то пою
"Интервью" BBC – уже не первое скандальное высказывание нового чат-бота компании Meta. Ранее он заявил Wall Street Journal, что Дональд Трамп является президентом США – и всегда им будет.
Журналист издания Business Insider сообщил, что бот назвал Цукерберга "странным типом".
Однако компания Meta открыла BlenderBot 3 для публики и таким образом пошла на риск для своей репутации вполне сознательно: ей требуются данные для своих разработок.
"Позволяя системе искусственного интеллекта взаимодействовать с людьми в реальном мире, мы обеспечиваем более длительные и более разнообразные разговоры и более многообразный фидбэк", – написала компания в своём блоге.
Чат-боты, которые основывают свои ответы на общении с людьми, могут научиться от пользователей как хорошему, так и плохому поведению.
В 2016 году компании Microsoft пришлось извиняться, после того как пользователи Twitter обучили его чат-бот расистским высказываниям.
Хотя Meta признает, что BlenderBot 3 может быть довольно невоспитанным, компания утверждает, что пытается предотвратить подобное поведение.
Когда корреспондент BBC спросил у чат-бота, что тот думает о своем собеседнике, тот ответил, что никогда о нём раньше не слышал. "Наверное, он не пользуется большой популярностью", – сказал он. Строго, но кому-то это покажется справедливым.
Читайте также: Facebook теперь будет называться Meta. Официально это из-за "метавселенной", а не разоблачений в СМИ
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Что интересного происходит в Алматы?
-
1⚠️Здание аппарата акима Алматы планируют отреставрировать к октябрю
-
2Конфискованные в Алматы гаджеты Apple на 52 млн тенге собираются продать государству
-
3📸Было – стало: сравниваем современный Алматы с архивными фото
-
4🆘 Второй день ищут пропавшую школьницу в Алматинской области
-
5В Алматы начали ремонт по проспекту Сейфуллина
-
6Скляру показали мобильный комплекс связи, используемый при массовых мероприятиях в Алматы
-
7☀🌡 Алматинцев предупредили об аномальной жаре
-
8😢 Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли мертвой в Алматинской области
-
9Прокуратура Алматы выявила факт занижения налогов ТОО "KAZ Minerals Aktogay"
-
10В центре Алматы временно отключат холодную воду